Высыпания на подбородке у ребенка

Добрый день! Сыну 2 года, месяца 3 назад на подбородке появился прыщик, не придали этому значение, потом через время резко стало большое количество высыпание с появлением гнойничков внутри. Стали мазать акридерм гк, лучше не стало, пошли к дерматологу. Сказали что это импетиго, выписали тетрадерм и цинковую пасту, улучшения были незначительные, покраснения то более выраженные, то менее заметные, нет нет да наполняются гнойнечком. Далее выписали антибиотик панцеф, пропили жидкую суспензию, ситуация не изменилась. Перестали наполняться прыщички, но они не проходят. Я очень переживаю, почему после такого лечения нет улучшения и что это может быть так длительно? Что нам делать и как избавиться от этого? Оформляемся в садик, кровь сдавали все в хорошем состоянии без воспалительных процессов. 1 фото на момент обращения, 2 сегодняшнее фото

32 года
13 Июля ·Просмотров: 97·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить поствоспалительные изменения после импетиго.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день на изменения ( чтобы убрать покраснение), через 1 час наносить cicaplast b5 baume ИЛИ cicabio наносить 2 раза в день ( для восстановления защитного барьера кожи)-10-14 дней.Кожу осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Скажите это как-то опасно для здоровья ребенка?

Нет, не опасно, изменения только на коже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить инфицированный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
Акридерм ГК, Тетрадерм -это гормональные комбинированные препараты, которые обычно на лицо не применяются. Они могут вызывать присоединение вторичной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо только водой , влажные салфетки не используют
-наружно промазать утром и вечером эритромициновой мазью или кремом Фуцидин-10 дней
Далее перейти на крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем перейти на 1 раз в день только вечером -ещё 2 недели, далее осмотр врача и коррекция лечения

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

Акридерм ГК, Тетрадерм, к сожалению, на лицо и в подобных случаях не рекомендуют обычно, так как препарат содержит в составе гормон, может улучшения не быть

Это похоже на воспалительные элементы по типу поидермии - поверхностной бактериальной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, не размачивать, не давить

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По предоставленным данным таких случаях обычно считают, что это действительно похоже на импетиго, но Тетрадео, Акридерм ГК в таких случаях обычно не считаются оптимальным выбором, из-за их применения вероятно улучшение произошло не до конца, хоть и в динамике по фотографиям можно предположить, что всё-таки улучшение было.

В таких случаях обычно рекомендуют применение наружных антибактериальных препаратов, например, крем Фуцидин, его обычно используют 2-3 раза в день, на 10 дней, далее для восстановления кожных покровов обычно применяются Цикапласт b5+ восстанавливающий бальзам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пиодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
-фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней