Расшифруйте что показало ЭЭГ пожалуйста!

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев, ребенок иногда в состоянии бодрствования и игр крутит ручками и ножками будто фонарики танцует, я никогда не предавала этому значение, думала она так радуется проявляет эмоции, но невролог отправил на ЭЭГ мониторинг. Расшифруйте пожалуйста что показал мониторинг. Неврологу из ПК я не очень доверяю, но и попадём мы к нему не в самое ближайшее время. Прилагаю файл расшифровки ЭЭГ

Нету

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Но есть моменты которые настораживают поэтому рекомендовано сделать более длительное ээг.

Что настораживает? Я не понимаю ничего в этих терминах, о чем речь?

Не переживайте самое главное что нет эпи активности, просто есть небольшие изменения например в теменно затылочных отведениях но опасности нет, но если жалобы будут сохраняться можно сделать более длительное ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному ээг все нормально , но оно короткое и мало информативное . Если есть возможность лучше сделать минимум часа два и с захватом сна. Ребёнок развивается нормально ?

Мы пошли к неврологу за направлением на массаж так как малышка слабо начинает ползать, сидит только в позе русалки а старшие дети в 7 месяцев уже вставали у опоры. Младшей дочке будто не хватает сил в мышцах делать эти действия. На массаж без ээг невролог направление не дал из-за "фонариков"

Не вижу признаков эпилепсии . Если есть возможность сходите к другому неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ патологической активности нет
Есть склонность к гипервозбудимости нервной системы.
Наличие "фонариков"-это эмоциональная реакция. Для этого возраста-норма.

Может ли быть гипервозбудимость от того что ребенок перед исследованием перегулял и пропустил сон?

Конечно, детки в этом возрасте очень быстро перевозбуждаются.
Ничего опасного по ЭЭГ нет.

Спасибо вам большое! ❤️

Растите здоровыми!)