Есть ли спондилоартрит
Здравствуйте! Помогите понять, в начале апреля 2025 года бегала на улице по холоду, появился позвонок на шее до которого было больно дотрагиваться, не предала этому значение, поскольку не беспокоил никак, затем 19 /04 воспалился левый глаз, поставили иридоциклит, спайки долго не лопались, даже от укола мидримакса нашли hlab27 положителен, но анализы на воспаление все в норме были Затем был позвонок между лопаток до которого было больно дотрагиваться и в пояснице. Имеются боли в крестце с левой стороны отдает в ягодицу и бедро. Беспокоят ночные вздрагивания, дергаюсь при засыпании. Ранее такое тоже было два года назад болела поясница если долго сидеть в наклон, без опоры, потом не могла разогнуться, нужно было немного полежать и боль проходила, дергались ноги при засыпании, но как то само собой все прошло Анализы и МРТ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
По результатам пройденных исследований: активности воспалительного процесса нет, на мрт сакроилиита нет, hla-b27 выялен-но этот анализ не говорит, что есть спондилоартрит, этот ген показывает к генетическому предрасположению , одним этим плказателем не ставится этот диагноз.
Здравствуйте!
1. Нет, если много сижу Или же пройду большое настояние пешком боль усиливается
2. физ нагрузки не сильно помогают, при наклонах болит поясница, тот позвонок на который больно надавливать в поясничном отделе(при наклонах слышно хруст в пояснице), если много похожу или долго посижу на работе, то потом болит крестец в положении лежа или сидя, если начать двигаться то все проходит.
3. Скованности в спине нет, только шея (возможно из за протрузий) долго не могла поворачивать налево шею, расходится не помогало, сейчас тоже самое с правой стороны, если лежать на спине, то сковывает с двух сторон
4. Псориаза нет
5. Боли появились вначале мая, после иридоциклита. Лечила аркоксией и другими нпвс, не сильно удачно
6. Не сказала бы что боли всегда ночью, они и днем бывают
7. С жкт все хорошо, желудок никогда не болел
8. Тут нет однозначности, поясница болит иногда в покое, иногда и при движении позвонка который болезненный при надавливании
По жалобам не достаточно критериев для воспалительных болей, на мрт еще раз повторюсь сакроилиитс нет, активности воспалительного процесса нет.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдения врача ревматолога каждые 3-6 месяцев, контролировать/сдавать анализы, мрт кпс через 1 год выполнять, лфк, местно мази на основе нпвс и при болях нпвс ( если нет аллергии) , прием:
Нимесулид 100мг 1-2 раза в сутки или целекоксиб 200 мг 1-2 раза в сутки при болях/по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что воспалительной боли в спине и суставах нет, по мрт признаков активного воспаления нет, призанков сакрлилиита нет, то диагноз серонагтивного спондилоартрита ассоциированного с HLA B27 под сомнением, иридоциклит действительно может быть ассоциирован с HLA B27, но лечение так или иначе будет проводить офтальмолог, при присоединении симптомов со стороны позвоночника и суставов уже тактика может быть пересмотрена, поэтмоу рекомендуется динамическое наблюдение, в том числе у ревматолога, мрт кпс, мрт позвоночника в динамкие делать не реже 1 раза в год, отслеживать самочувствие, посещать ревматолога не реже 1 раза в 6 мес, для понимания характера симптомов и для объективного осмотра, контролировать ОАк, СОЭ, срб. Учитывая что функциональные проблемы в позвоночнике есть и они могут давать перечисленные вами симптомы, то как правило рекомендуется регулярно заниматься лфк, при обострении боли применяются НПВП.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, а почему в спине могут образовываться позвонки на которые больно надавливать?