Зуб мудрости

Сегодня удалила зуб мудрости. Буквально пару часов назад. Зашили с плазмой. В моменте почувствовала что-то непонятное так как анастезия полностью не отошла. Увидела кровь и будто разошелся шов. Врач предупредил, что шов должен ослабнуть. Но я не могу понять ослаб он или разошелся, все ли в норме?

22 года
13 Июля ·Просмотров: 114·Анна

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото. 1 фото было и 2 фото сейчас

По фотографии действительно можно предположить небольшое расхождение швов. Это, как правило, некритично. Сейчас самое важное- сохранить сгусток. Он необходим для процесса заживления.
После удаления зуба рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое).
Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее, с 5 дня, заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты (к примеру, Нимесил, Нурофен)не более 5 дней.
В целом, пока что нет поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего Вам восстановления 🙏

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
Для ясности всей сложившейся ситуации не могли бы вы прикрепить фотографию из полости рта, чтобы оценить лунку удаленного зуба, так будет более информативнее ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото. 1 было и 2 сейчас

Изучила вашу фотографию, по виду действительно ослабление швов произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и должно быть?

Но лунка зуба выглядит в пределах нормы
Сейчас главная цель это не вымыть сгусток крови, это сделать не так просто, но следует придерживаться рекомендациям, а именно ограничиться в курении, чтобы не сознавать давления, не выполаскивать полость рта, только ротовые ванночки, редко не наклоняться, если наклоняетесь то только через корточки.

Полный покой до 3 суток

И соблюдать рекомендации врача медикаментозные, если он вам назначал их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По фотографии есть небольшое расхождение, то это абсолютно некритично
Основная функция швов - сдерживать сгусток в лунке, который находится там 1-2 суток.
Какие рекомендации дал врач ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендаций целый листик. Из главного спать на противоположной стороне, не полоскать, не надувать щеки

Да, все верно, также исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать область со швами языком.
Очень важна гигиена в этот период, то есть качественно прочищать соседние зубы, не бояться чистить( можно монопучковой щеткой). Скопление пищи является прекрасной средой для бактерий.
Первые 3-4 дня идет нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сгусток не вымоется?

Он в лунке и под швами, поэтому не вымоется.
Важно, не полоскать и не создавать давление в лунке, то есть не наклонять голову вниз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть швы действительно не разошлись, правильно?

Нет, они не разошлись)🙏
Они удерживают сгусток в лунке, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям небольшое расхождение швов произошло.
Однако это некритично, так как внутри лунки находится сгусток. А остатки пищи из лунки будут вымываться посредством ротовых ванночек (в первые дни с антисептиками рекомендуется -хлоргекседина 0,05 или Мирамистином, а далее с отварами трав).

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии шов немного ослаб , но ничего критичного не наблюдается. Важно , чтобы сформировался сгусток и не вымылся, а для этого нужно соблюдать рекомендации .
Рекомендации после удаления зуба :
-щадящая диета (исключение грубой и раздражающей пищи)
- ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином с 2 дня после удаления ( не полоскать , а держать жидкость во рту ) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, затем перейти на отвары трав (например ромашка)
- при боли принимать обезболивающие препараты ( нимесил, ибупрофен) не более 5 дней подряд
- после удаления избегать перегревания и физической активности в течение 7 дней
- поддерживать гигиену полости рта , рядом с лункой чистить зубы аккуратно, не давать скапливаться там налету .
- не создавать вакуум (не пить из трубочки, не надувать щеки )

В периоде после удаления зуба боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинают идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей . В дальнейшем В лунке зуба будет образовываться белый налет это фибрин, он необходим для заживления слизистой и является нормой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!