Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №1297756

Добрый вечер! Мальчик 12 лет, рост 170, вес 48 кг. За последний год очень вытянулся. В последний год много пьёт воды, аппетит тоже повышен (но он с маленьких лет любил поесть). Его самого ничего не беспокоит и жалоб нет. Я решила сдать ему глюкозу в плазме и пришёл результат 5,03 при норме 3,30-5,60 (вложении). Это плохо ?

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма из Вены до 6.1
Нарушение углеводного обмена нет, переживать не стоит
Досдайте на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, те мысли по поводу диабета могут быть исключены, исходя по глюкозе ?

Эндокринолог
Да конечно
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, я просто совсем не разбираюсь в этом , а что тогда покажет гликированный гемоглобин , если диабет исключён ? Какие то другие нарушения могут быть ?
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин покажет какой был сахар в течении 3 мес
Чтобы точно исключить.
+ стали больше пить
Клиент
Дарья Валерьевна, я прикрепила анализы на мочу и гликированный гемоглобин, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Гликированный хороший, норма до 6.0%
Моча тоже
Клиент
Дарья Валерьевна, и не сахарный диабет можно исключить ?
Эндокринолог
Удельный вес тоже в норме, поэтому да можно исключить
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Глюкоза у сына в норме
Рост у него очень высокий, какой рост у родителей ?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, у меня 170 см. У отца 176 см. По анализу диабет исключён ?
Эндокринолог, Диетолог
Для спокойствия сдайте кровь на гликированный гемоглобин и ОАМ, но не похоже на диабет. У детей он развивается очень быстро, с похудением, кетозом, рвотой, острым животом и тд.
Клиент
Гюльнар, а что такое ОАМ?
Эндокринолог, Диетолог
Общий анализ мочи
Клиент
Гюльнар, я прикрепила анализы на мочу и гликированный гемоглобин, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
Мальчик здоровый, не переживайте!
Клиент
Гюльнар, не сахарный диабет тоже исключён ?
Эндокринолог, Диетолог
Удельный вес мочи в норме, но нижней границе
В туалет часто сходит?
Клиент
Гюльнар, не замечала, чтобы часто. Раз в пару часов может, если много выпьет. В школе говорит или совсем не ходит или один раз , ночью не встаёт в туалет .
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо!

При несахарном диабете ночью тоже частые позывы в туалет

Для профилактики дайте ему Вит Д Вигантол( или Аквадетрим ) по 3 кап постоянно
Клиент
Гюльнар, значит можно уже исключить его?
Эндокринолог, Диетолог
Да
Вероятно психогенная полидипсия
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар у мальчика в норме - это хорошо.
Если он пьет больше 2 литров в день посмотрите какая у него плотность мочи в ОАМ (для исключения несахарного диабета), правда при этом заболевании обычно бывает и частое, обильное мочеиспускание, на которое вы не жалуетесь.
Если пьет меньше и ОАМ в норме - значит несахарного диабета тоже нет.
Вес у ребенка в норме.
Рост выше нормы для данного возраста и пола - сдавали на ИФР-1 (средний уровень гормона роста за сутки)?
Для профилактики нужна йодированная соль в питании и витамин Д 1000 МЕ в сутки + 3 порции молочных продуктов в день, богатых кальцием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, два литра пьёт , может и три . За мочей я не следила, если честно. Ночью не пьёт и в туалет не ходит. Завтра сдадим мочу и гликированный гемоглобин. На гормоны не сдавали, никто не отправлял . А как понять в норме будет оам или нет? Какие показатели должны насторожить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
там нормативы пишут обычно, 4 цифры плотности мочи, сдайте еще на кальций общий и ионизированный (при его повышении тоже жажда бывает).
Клиент
Светлана Михайловна, я прикрепила анализы на мочу и гликированный гемоглобин, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепленные анализы в пределах нормы.
Клиент
Светлана Михайловна, не сахарный диабет тоже исключается ?
Эндокринолог, Врач УЗД
центральный несахарный диабет исключается.
Гиперкальциемию вы не стали исключать как причину жажды?
Клиент
Светлана Михайловна, пока нет, решили сначала эти сдать. Получается не сахарный и сахарный исключаются? Теперь надо сдать кальций ?
Эндокринолог, Врач УЗД
да, кальций общий и ионизированный. И замерьте количество выпитой жидкости в сутки (с 8 утра до 8 утра следующего дня) и количество выделенной мочи за сутки.
Клиент
Светлана Михайловна, завтра начнём тогда замеры , а что это может показать нам, если не сахарный исключён?
Эндокринолог, Врач УЗД
нефрогенные причины
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это норма.
Диабет у детей и подростков начинается остро,с Сахаров 15-20 и выше и яркой клиники.Так что пропустить нельзя при всем желании
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите , пожалуйста , анализы на гликированный гемоглобин и анализ мочи. Можно ли исключить сахарный и не сахарный диабет ?
Терапевт, Эндокринолог
Моча тоже в норме.У ребенка нет сахарного и несахаренного диабета
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализу - уровень глюкозы в норме, что исключает наличие сахарного диабета. У детей сахарный диабет обычно начинается остро, да, присутствует жажда, пьют много жидкости, но эти симптомы нарастают в течение нескольких недель, и клиника обычно яркая. Рост ребенка выше нормы - высокорослость, возможна семейная (напишите, пожалуйста, рост родителей). Вес в пределах нормы. Есть ли еще какие-то жалобы? Началось ли половое созревание?
Принятый ответ
Клиент
Анна, рост родителей - Мама 170, Папа 175. За последний год Волосы везде появились , голос сломался . В том то и дело, что жалоб у него нету , это меня смущает его «жажда». Литра 3 может спокойно выпить за день. Ночью не пьёт и в туалет не встаёт .
Педиатр, Эндокринолог
Учитывая, что прогнозируемый рост у Вашего сына составляет 179 +\- 7 см, а мы все растем в среднем до 20 лет, то у мальчика не исключена высокорослость иного характера. 3 литра - это многовато, но хорошо, что ночью все нормально. Рекомендую Вам сдать анализ мочи по Зимницкому для исключения несахарного диабета. Причиной также может быть психогенная полидипсия (не было ли в последние месяцы какой-то острой ситуации, стресса?). По поводу высокорослости рекомендую сделать рентген кистей для оценки костного возраста, сдать кровь на уровень ттг, т4 своб, ифр-1.
Клиент
Анна, я прикрепила анализы на мочу и гликированный гемоглобин, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте. Такая глюкоза считается нормальным. Гликированный гемоглобин не повышен. Диабета нет