Консультация инфекциониста /

Информативность анализа — вопрос №1282627

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сколько информативен анализ Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач. Через две недели после возможного риска?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению 2 недели очень рано для выявления заболевания иппп. Поэтому необходимо пересдать через 6 недель от контакта анализы на иппп
Клиент
Алексей, добрый день! Но в интернете заявляют 98% в описание анализа вич на пцр

Инфекционист
Брендовый ход, завлечь клиента
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы полностью исключить ВИЧ и вирусные гепатиты В, С необходимо сдавать ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный, Пцр на ВИЧ через 6 недель после риска, на данном сроке результаты будут 100% достоверными.
Клиент
Инна, добрый день! А статьи в интернете утверждают что через 2 недели 98% информативность. Скажите часто ли у Вас на опыте были расхождения после двух недель и месяца от возможного контакта?
Инфекционист, Гепатолог
Это слишком ранний срок, т.к.вирус максимально рано может появиться в крови через 7 дней от возможного заражения, но чаще это происходит позже, через 10-14 дней, поэтому такие сроки и установлены.
На практике моей такого не было, т.к. все сдают кровь после 6 недель.
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
РНК HCV, ДНК HBV через 6 недель.
РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод)- через 4 недели или ифа вич 4 поколения через 6 недель
Клиент
Ирина, добрый день! А статьи в интернете утверждают что через 2 недели 98% информативность. Скажите часто ли у Вас на опыте были расхождения после двух недель и месяца от возможного контакта?
Инфекционист, Гепатолог
В моей практики такого не было, потому что так рано никто не сдавал, в государственных учреждениях анализ берут через 3 месяца от контакта
Если анализ положительный через 2 недели, то конечно ему можно доверять и он достоверен, но если отрицательный, то может ещё не накопилось достаточно вирусов, чтобы тест системы их определили. Вы можете сдать через 2 недели, при отрицательном анализе, пересдать через 6
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ВИЧ можно исключить, сдав ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от возможного заражения. Гепатиты В и С, сифилис необходимо проверять через 3 и 6 месяцев.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам ультрачувствительного анализа ПЦР, вы можете исключить сейчас все исследованные инфекции
Клиент
Мария, добрый день!Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач. Через две недели после возможного риска? Мы можем исключить риск заражения?
Инфекционист
Да, можно исключить!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не очень информативен

Для исключения ВИЧ сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через две недели слишком ранний срок, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что нет заболевания. Вероятность на таком сроке 50\50.
Точно будет известно через 45 дней после риска, методом ИФА 4 поколения на ВИЧ и ПЦР на гепатиты.