Боль в коленях

Здравствуйте. Беспокоят боли в коленях, болят уже около 15 лет, примерно с 23 лет. В молодости занималась бегом. В настоящее время боли усилились, особенно левое колено при разгибании из согнутого продолжительное время положения. Наблюдалась у ортопедов, лечение назначали стандартное: мовалис 5 дней, уколы румолон курсом месяц. Анализ на болезнь Бехтерева отрицательный. После лечения становилось лучше, но ненадолго. Прикладываю МРТ в динамике разных годов. Предложите варианты лечения, возможно уже требуется оперативное вмешательство. По мнению посещенных врачей пока не греется сустав, значит жидкость еще есть и другого лечения не предлагают.

Гастрит
39 лет
13 Июля ·Просмотров: 179·Алина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию актуального МРТ отмечаются признаки начального артроза левого коленного сустава, повреждения со стороны внутреннего мениска, воспаление синовиальной оболочки и суставной сумки сустава.

Такой короткий курс НПВС (5 дней) вряд ли даст стойкий эффект при таких изменениях. А хондропротекторы в принципе имеют слабую доказательную базу, поэтому эффект моментальный ждать и не стоит.

Воспалительные признаки по МРТ требуют назначения НПВС на 2-3 недели (целекоксиб, эторикоксиб) с последующим МР- или УЗИ-контролем.

Важно добавлять комплекс ЛФК на укрепление сухожилий бедра, без ударных нагрузок - прыжков, бега. Это позволит укрепить мягкие ткани вокруг колена и разгрузить сустав.

При неэффективности курса НПВС применяются локальные инъекции, например, дипроспаном. Это быстро снимет воспаление и боль.

Изменения мениска по типу Stoller IIIa обычно не требуют артроскопических операций, но если есть щелчки, заклинивания, блокады сустава или длительно текущий синовит, то требуется консультация ортопеда. Иногда все таки такие операции выполняют.

Принятый ответ

Доброе утро, Алина.
Боль в коленном суставе возникает из-за хронического воспаления на фоне застарелых повреждений мениска.
На момент обострения рекомендуется ограничить физ.нагрузки (можно использовать ортез коленного сустава, тейпирование). Местно- мази с НПВС (Вольтарен, Найз).
Для восстановления хрящевой ткани не только в заинтересованном суставе, но и в других, так как при боли мы начинаем неправильно ставить ногу, нарушается механика ходьбы и страдают соседние суставы, позвоночник, рекомендуется прием хондропротекторов.
Можно начать с инъекционных форм: Биоактивный экстракт из мелкой морской рыбы (Элтуфлоп Био)  глубоко внутримышечно по 2 мл через день (10 инъекций), чередовать с Глюкозамин (Эльбона) внутримышечно по 2 мл через день (12 инъекций).
Затем можно перейти на прием внутрь (терафлекс адванс по 2 капс 3 р/сутки первые 3 недели, затем терафлекс ультра 2 капс 2 р/сутки не менее 2 мес.
Когда пройдет обострение- обязательно ЛФК для укрепления мышц и связок вокруг сустава.
Для уменьшения болевого синдрома рекомендуется применять НПВС местно (Вольтарен, диклофенак гели), обезболивающие типа кетонала, найза, долго принимать нельзя, они влияют на слизистую оболочку желудка и выделительную функцию почек.
Также с целью обезболивания можно провести тейпирование в месте боли.
Повреждение мениска у вас застарелые, всё же рекомендуется консультация травматолога для решения вопроса о необходимости артроскопии, на которой проводят пластику или иссечение поврежденного участка. Без этого в суставе продолжит поддерживаться воспалительный процесс и дальнейшие разрушение хряща.

Принятый ответ

Алина,здравствуйте!
Такие изменения на МРТ обычно требуют более длительных курсов нпвс,5 дней это очень короткий курс,улучшений невозможно будет почувствовать. Хондропротекторы вообще имеют доказательную базу слабую,их эффективность ставится под сомнение многими исследованиями и экспертами.
Так же рекомендуют ношение ортеза,ограничение нагрузок на колено,прыжков,приседаний,бега. Могут рекомендовать внутрисуставные блокады при неэффективности первой линии.

А так же изменения мениска 3а стадии -это уже те изменения,которые считаются разрывом ,который распространяется до одного края суставной поверхности мениска и могут потребовать артроскопии. То есть хирургического вмешатества,пластики мениска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а какого типа ортез нужен? Обычный или с металлическими пластинами?

Посмотрите полужесткие ортезы в медтехнике. Он обязательно должен примеряться по размеру