После соленого моря у сына 2,5 года красные глазки
Сыну 2,5 года. Отдыхаем в Турции. После купания в море и бассейне красные глазки, трет их - жалуется что щипет. Можно ли что-то закапать ему, чтобы помочь. И не прекращать купаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша произошло раздражение после воды в бассейне.
В данном случае лучше всего промыть глаза обычной водой, и протирать глазки слабым раствором фурацилина. Если с собой есть капли окомистин, их, также, рекомендуется закапывать, по 2 капли в каждый глаз, 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, такая реакция может быть на воду из бассейна.
В таких Ситуациях имеет место быть проведении туалета глаз раствором фурацилина каждый глаз отдельным ватным диском(либо кипяченой водой комнатной температуры)
Желательно защищать глаза от солнца, например , надевать очки солнцезащитные, так как солнечные лучи раздражать слизистую глаз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Краснота и жжение в глазах у ребёнка после купания в море и бассейне, скорее всего, связаны с раздражением от соли, хлора или песка. Это временно и обычно проходит само.
Можно закапывать искусственные слёзы (без консервантов, например, Офтагель, Хило комод) по 1–2 капли 3–4 раза в день они безопасны и снимают дискомфорт.
На ночь можно нанести гель глазной с пантенолом (например, Корнерегель) за нижнее веко он успокаивает и восстанавливает слизистую. Важно, чтобы руки и полотенца были чистыми, избегать трения глаз. Купание можно продолжать, но желательно промывать глаза чистой кипячёной водой после выхода из воды. Если покраснение усиливается, появляется гной, отёк или ребёнок сильно беспокоится обратитесь к очному врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с фото, вероятнее всего это раздражение. В таких случаях рекомендуют обработку глаз раствором антисептика фурацилин 1 таблетка на стакан воды, протираем от наружного угла к внутреннему. Как правило, капли при таком состоянии не нужны, если нет выделений. Глаза стараться не тереть, купаться можно. Так же по возможности использовать очки для купания
Принятый ответ
Добрый вечер
Подобная реакция со стороны склер часто возникает из за воздействия воды с примесью хлора , который используется для дезинфекции
Обычно рекомендуется обработка или закапывание глаз глазным антисептиком , подойдет окомистин , разрешен с 0+
Если его не удастся найти , то можно использовать слабый раствор фурациллина и протирать ватным диском от наружного уголка глаза к внутреннему
Так же рекомендуется минимизировать плавание в бассейне , лучше в море , пока слизистая не восстановится - правильнее использовать очки для плавания, чтобы соль тоже не раздражала глазки.
Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для развития раздражения слизистой глаз при контакте с соленой водой, такое бывает и при контакье с хлорированной водой. В подобных ситуациях рекомендуется закапывание в глаза антисептических глазных капель Пиклоксидин или Окомистин по 1 капле 6 раз в день до 3-5 дней. Капли подходят деткам с рождения. Рекомендуется так же промывание глаз данными капелями или водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200 мл кипяченой теплой воды), либо обильно увлажняющими каплями(если не получится найти выше описанные препараты) сразу после окончания купания и в течение дня до 4 раз в день. Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
От соленой воды у ребенка произошло раздражение слизистых глаз. Из разрешенных с 2 лет капель для вашей ситуации лучше всего подходит Офтальмоферон (противовирусный и снимает раздражение) или обычный физраствор в каплях (0,9% натрия хлорид) - он просто смывает соль и хлорку, это самый безопасный вариант. Альбуцид и сосудосуживающие капли (Визин) детям до 6 лет закапывать нельзя без назначений врача. После каждого купания обязательно промывайте глаза чистой пресной водой из бутылки и не давайте тереть, чтобы не занести инфекцию. Продолжать купаться можно, но купите ребенку очки для плавания - это устранит причину раздражения. Если появился гной, сильный отек век, ребенок боится света или краснота не проходит дольше 2 часов после выхода из воды- тогда покажитесь доктору.