Консультация детского невролога /

Ребенок плохо засыпает на ночь — вопрос №2730562

Здравствуйте. Ребёнку 4.5 месяца. Плохо уходит на ночной сон. Ложимся где-то в 20-21.00, перед этим купание и активное бодрствование. Ребенок кушает засыпает, перекладываю его в кроватку, спит и спустя 30-40 минут начинает просыпаться, истерить, укачивания уже перестают помогать и так может до 6 раз проснуться и истерить и только потом уйти на ночной сон. Ночью спит хорошо, просыпается только на кормление. Скажите пожалуйста это какое то отклонение? Были у невролога в 1 и в 3 месяца, никаких отклонений не выявлено.

Невролог
Здравствуйте! Только нарушение сна не говорит о неврологической патологии. Такое может быть при скачках роста и перед освоением новых навыков, либо на фоне периода дентации.
Принятый ответ
Клиент
Такое уже где-то на протяжении месяца, но и ребкнок с каждым днем делает все больше, начал перкворачиваться, ноги подтягивает ко рту и тд, это и есть скачок роста?

Клиент
А как можно помочь ему нормализовать сон?
Невролог
Да, так проявлется скачок роста. К сожалению, безопасных препаратов для сна для детей не существует, тем более в таком возрасте. Бады сильно влияют на печень.
Если малыш вечером активный, можно сместить засыпание на 10-20минут, может малыш не использовал всю свою энергию
Клиент
Так уже пробовали, не помогло((
Невролог
К сожалению, универсальных методов нет. Но это обязательно пройдёт со временем, не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это вариант нормы для этого возраста не переживайте, со временем ребенок научится склеивать фазы сна и будет полегче, перед сном можно делать магнивые ванны.