Сухость кожи

Добрый день! У ребенка примерно месяц назад кожа стала слегка сухой и шереховатой, особо значения не придавали. Сегодня кожа покраснела на лице, руки и ноги после купания. Из продуктов ничего такого не давали, были мысли что от средства для купания (мыло на травах) или на кондиционер для белья. Подскажите пожалуйста, чем можно мазать? Увлажняла кожу детским кремом и давала ребенку фенистил, дома также стоит увлажнитель. Ребенку 1 год

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобном характере высыпаний говорят о наличии ксероза(повышенной сухости и участков сухости)

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.
!!!Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения(для них применяются другие средства в комплексе с эмолентами)

Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Принятый ответ

Добрый вечер
При выраженной сухости кожи используются препараты эмоленты-они существуют для увлажнения кожи, используются в качестве ухода средства на ежедневной основе, наносятся после купания
Для купания не используется мыло, вместо него используются специальные гели или масла для сухой кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит, с явлениями ксероза. В подобных случаях рекомендуются мытье тела средством для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи с применением эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Обязательные воздушные ванны не менее 15 минут после купаний и подмываний. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм 5-7 дней и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления Ксероза ( сухости кожи). Высыпания могут усиливаться при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни , неподходящий температурный режим в помещении).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно в районе лица) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.