Здравствуйте!Hepatitis B virus surface (Anti-HBcore) -7,8 положительный, а Hepatitis B virus surface Ag (HBs-Ag)- отрицательный.Что это значит?

44 года
11 часов назад·Просмотров: 13·Надежда, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Это говорит о том, что человек переболел вирусным гепатитом В.
Для уточнения чем это закончилось полное выздоровление или есть какие-то формы болезни для уточнения в таких случаях рекомендуется дообследование:
ПЦР ДНК гепатита В качественно
ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbe

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы указывают на перенесенный гепатит б.
Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbsAg

Здравствуйте!
Положительные aHBcor -total могут свидетельствовать о том, что ранее организм "встречался" с данным вирусом.

Нельзя исключить и ложноположительный результат/ошибочный, к сожалению, такое тоже бывает.

В таких ситуациях проводят полное дообследование по данному вопросу, чтобы уточнить ситуацию: HBsAg, aHBs, aHBcor-total (пересдают), aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный.

Сейчас стоит задача уточнить момент все-таки был ли перенесенный гепатит В, и если был, то произошло полное выздоровление или имеет место быть "спящая форма" гепатита В.

Надежда, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Обнаружение антител к сердцевинному антигену вируса указывает на то, что орнитоза ранее встречался с этой инфекцией. Чтобы уточнить, есть ли заболевание в данный момент, необходимо дообследование:
anti-HBs
anti- HBcore IgM
anti- HBcore IgG
HBe Ag
anti-HBe
ПЦР крови на ДНК ВГВ качественно.

С результатами анализов нужно будет обратиться к инфекционисту

Здравствуйте!
После изучения фото анализов можно сказать, что обычно это указывает на перенесённый острый вирусный гепатит В с выздоровлением либо (реже) на оккультный вирусный гепатит В (когда вирус остаётся в спящем состоянии в печени).
В подобных случаях требуется дообследование в объёме ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом, anti-HBs и anti-HBe.
С результатами обратиться к инфекционисту либо гепатологу.