Сахар растёт
Маме 62 года, диабетик 2 типа. При начале приёма тирзетты, в начальной дозировке 2,5 мл и отмены Вилдаглиптина, сахар в первый день держался на 5,5, а на следующий день 6,7. Что делать?
Здравствуйте. Показатели глюкозы крови в прелах нормы, целевыми в возрасте вашей мамы является Показатели натощак до 7 5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10. Ммоль/л.
Тирзепатид имеет накопитеоьный эффект. Как давно начали терапию?
Сеголня 3 день
Принятый ответ
Пока рано делать выводы о эффективности терапии, как правило накопительный эффект от препарата в течении 2х недель, но если на фоне терапии вы заметите тенденцию к повышению глюкозы выше целевых показателей; то возможно рассмотреть прием Форсиги 10 мг
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют к инъекциям тирзетты добавить прием форсиги 10мг или джардинс 25мг в день.
Здравствуйте!
На данный момент уровень глюкозы крови находится в пределах индивидуальных целевых значений, поэтому коррекция терапии не требуется. Для пациентки 62 лет с сахарным диабетом 2 типа установлены следующие целевые ориентиры: глюкоза плазмы натощак/перед едой/ночное время - не выше 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды - не выше 10,0 ммоль/л.
Здравствуйте!
Целевым значением гликемии натощак в данном случае будет <7,5 ммоль, через 2 часа после еды <10 ммоль. В данном случае считать это повышением не стоит. Доза тирзепатида сейчас минимальная, при увеличении дозировки уровень гликемии может снижаться