Узи сосудов
Добрый вечер. Прошла сегодня обследование узи сосудов шеи. Напугало утолщение 1,5 мм , подскажите это уже бляжка и на сколько это опасно? О себе на постоянной основе принимаю эдарбикло 40+12,5 по 1/4 таб, эзетибит10 мг, кардиомагнил 75 мг, омега 3, витамин д. Давление 110-125/70-85. Холестерин сдавала пол года назад результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как есть гипертония, то такое утолщение стенки является бляшкой порядка 15-20 процентов.
Статины обычно показаны при бляшках в 25 процентов, поэтому в такой ситуации важно учесть ещё иные факторы риска.
А именно:
- были ли в роду ранние инсульты и инфаркты?
- не курите?
- какие еще есть хронические заболевания?
Не курю, инсульт был у мамы в 64г у папы в 66, их хронических панкреатит
Смотрите, кардиомагнил назначается если есть ИБС или был инсульт или есть бляшки в 50 процентов. Просто профилактически препарат уже не применяется. Так как доказано, что это повышает риски.
Смотрите, ситуация спорная, потому что на статины пока не тянет, не тот размер бляшек. Профилактически они в современном мире не назначаются. У любого препарата есть четкие показания.
И чтобы окончательно определиться с показаниями, в такой ситуации обычно рекомендуется:
- сдать липопротеин Альфа (маркер предрасположенности к атеросклерозу)
- посмотреть УЗИ артерий ног
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утолщение стенки - это считается,как начальные признаки атеросклероз сосудов. Значит,что процесс в организме уже запущен. Врач УЗИ бляшки не описывает,это пока только лишь утолщение стенки.
С учетом того,что есть утолщение стенки и гипертония,которая контролируется таблетками,то риск в данном случае высокий,это значит,что уровень ЛПНП («плохой» холестерин) должен быть менее 1,8 ммоль/л. Это для того,чтобы это утолщение КИМ не превратилось в бляшку.
Скажите, пожалуйста,Эзетемиб был назначен в связи с повышенным холестерином или нежеланием принимать препараты статинов?
Эзетемиб начала принимать сама так как врач кроме диеты ничего не назначает
Поняла Вас
Как давно его принимаете?
И как относитесь к статинам?
Принимаю с сентября, к статинам нормально
Поняла Вас
Скажите, Пожалуйста,по наследственности нет никакой отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям?
У мамы был инфаркт в 69 лет у папы в 60 перенес на ногах
В таком случае,я бы Вам порекомендовала комбинированный препараты Розувастатин и Эзетемиб в небольшой дозе 10+10 мг,так как в данном случае эффективность выше,а риск побочных эффектов ниже,чтобы как раз достичь уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.
Скажите, пожалуйста,Кардиомагнил кем бы Вам назначен?
Кардиологом
Поняла Вас
С учетом того,что у Вас только гипертония и утолщение стенки
И более нет никаких заболевания связанных с сердцем,а также нет перенесенных инфарктов и инсультов,в настоящий момент прием Кардиомагнила Вам не показан
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утолщение Ким(комплекс интима медиа)-начальные проявления атеросклероза, когда во внутренней стенке сосуда начинает формироваться бляшка, 15мм-это примерно 15%, статины в данном случае не показаны.
По показателям липидного профиля незначительные нарушения.
В данном случае можно продолжать принимать эзетимиб.
Подскажите, проблем с Жкт нет? Гормоны щитовидной железы в норме?
В щитовидке есть узлы, гормоны в норме, с жкт все в норме
Немного повышена мочевая кислота,что также может влиять на сердечно-сосудистые риски.
В данном случае необходимо соблюдать низкопуриновую диету:
Ограничить в рационе
-Красное мясо: говядина, свинина, баранина,мясо молодых животных , -Субпродукты: печень, почки, язык,
-Консервы-сардины, шпроты, скумбрия, сельдь, икра
-Некоторые овощи и грибы: шпинат, щавель,
-Алкоголь,особенно пиво
-Шоколад
-Грибы
При неэффективности добавить к терапии аллопуринол-100 мг
Что касается бляшек и липидного профиля,то важным аспектом является снижение показателя Хс-лпнп(плохого холестерина),который участвует в росте бляшки, желательно снизить менее 1,8 ммоль/л.При неэффективности омега-пнжк и эзетимиба к терапии добавляют статины.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Опписанное утолщение по результатам узи сосудов шеи соответствует бляшке до 25%, при этом целевые значения лпнп (плохой холестерин) с учетом повышения давления , менее 2.6;
В настоящее время показатели липидного профиля в пределах целевых значений , статины не показаны, продолжить проводимое лечение и модификация образа жизни, стараться не допускать повышение плохого холестерина более 2.6;
Единственное, хотелось бы сказать по поводу кардиомагнила , показания у него подтвержденная ибс и бляшка 50% и более , во всех остальных случаях аспирин не показан
Скажите а на узи сосудов ног не направляли ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое утолщение еще не является показанием для статинов , но это пограничное состояние когда необходим строгий контроль холестерина.
Важно понимать , что такие факторы такие как повышенное давление , диабет или пред диабет , курение, стресс , малоподвижный образ жизни , избыточный вес- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин .
Если и принимать лекарство для снижения холестерина то не эзетемиб , а статины - они не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете .
Подскажите а какие статины можно принимать?
В плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) .
Спасибо, у меня как раз есть крестор , начну его прием
Будьте здоровы!