У собаки понос неделю. Кампилобактериоз Сдали анализы Подскажите лечение. Бордер-колли девочка. 8 месяцев. Активна. Кушает.

Давали проколин и диагель. Еду сократили. Сегодня добавили собачью клетчатку. Анализы прикрепила, может там еще что то есть. Посмотрите

41 год
14 Июля ·Просмотров: 241·Дарья

Здравствуйте! По анализам крови значимых отклонений не вижу. ПЦР выявил Campylobacter, однако важно понимать, что кампилобактер может обнаруживаться и у клинически здоровых собак, поэтому решение о назначении антибиотиков принимается не только по результату ПЦР, но и по общему состоянию животного. В ситуации диареи в течение недели, я рекомендовала бы обсудить с лечащим врачом назначение антибактериальной терапии, так как при сохраняющихся клинических симптомах она может быть показана. Препаратами выбора при кампилобактериозе обычно являются азитромицин или эритромицин, а не метронидазол. Также рекомендована легкоусвояемая кишечная диета (например, Gastrointestinal), продолжение приема Проколин курсом не менее 10–14 дней, обеспечение свободного доступа к воде, добавление синбиотика (например актифлора/фортифлора) минимум 3 недели. Также желательно провести дегельминтизацию, если она не выполнялась в последние 3 месяца. Поскольку кампилобактер является зоонозной инфекцией, важно соблюдать правила гигиены: тщательно мыть руки после контакта с собакой и уборки фекалий, особенно если дома есть маленькие дети, пожилые люди или люди со сниженным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, собака начала кашлять. Как будто хочет что то срыгнуть. Ездили к врачу сказали похоже на питомниковый кашель. Я уже не понимаю, это она что то новое подцепила. Или это все картина одного заболевания.

Принятый ответ

Нет, скорее всего это уже отдельная проблема. Питомниковый кашель (инфекционный трахеобронхит) вызывается респираторными возбудителями и не связан с кампилобактериозом, который поражает желудочно-кишечный тракт. Такое совпадение возможно, особенно если собака недавно посещала клинику или контактировала с другими животными. Если кашель действительно характерен для питомникового кашля, обычно требуется симптоматическое лечение, а антибиотики назначают только при наличии показаний (лихорадка, пневмония, выраженное ухудшение состояния). Пока продолжайте лечение кишечной инфекции по рекомендациям врача, но обязательно наблюдайте за дыханием, температурой и общим состоянием. Если кашель усиливается, появляется одышка, вялость или отказ от еды, необходим повторный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Campylobacter сам по себе может являться частью условно патогенной микрофлоры в ЖКТ кошек и собак. обнаружение в анализах кала при симптомах расстройства пищеварения может расцениваться как патология.
Чаще всего, если общее состояние питомца стабильное, присутствует аппетит, активность, нет признаков анемии из-за кровотечений кишечника, нет нарушения работы печени и желчного пузыря , тактика действий заключается в следующем
1. Контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл жидкости на кг массы тела минимум в день необходимо питомцу, особенно, если есть диарея, есть потеря жидкости
2. Диета для поддержания работы ЖКТ, это или промышленная линейка гастроинтестинал, гипоаллергенные корма с гидролизатом белка, или натуральное питание созданное диетологом.
3. Для нормализации микрофлоры кишечника часто используют пробиотики, сейчас препаратом выбора является человеческий препараты Энтерол, 250 мг капсула на прием рассчитана на 5 – 10 кг массы тела. Препарат дают два раза в день вместе с едой. Средний курс три – четыре недели.
4. Также хорошо помогает клетчатка, она помогает снизить сокращение кишечника, сформировать каловые массы. Средняя дозировка для собак 1/2 чайной ложки на каждые 5 кг массы тела, два раза в день. Чаще всего используют псиллиум без добавления чернослива, порцию разводят с водой в пропорциях 1 к 30, настаивают пару минут, полученный кисель добавляют в еду.

По результатам общего анализа кала были выявлен лямблии, но анализ методом ПЦР это не подтвердил. Большую информативность имеет анализ именно ПЦР.

Стараются не использовать системные антибиотики при Campylobacter, если общее состояние питомца стабильное, и он не принимает никаких гормонов, которые подавляют на иммунную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, собака начала кашлять. Я добавила видео. Что это может Быть плюс наша симптоматика ( понос).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видео не могу добавить

Видео вы не сможете добавить, с технической стороны это невозможно. Но вы можете прикрепить видео на виртуальный диск Яндекс или Google и прикрепить ссылку.
За последнее время у питомца были близкие контакты с другими животными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да были. Гуляли и играли вместе с собаками. Она кашляет как будто что то застряло в горле, а потом как на видео. Успели этот момент заснять. Туалет сейчас был жидкий и кашляет

https://disk.yandex.ru/i/et5-byco-gd5CA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видео загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были на узи по рентгену нет предметов. Слизистые в норме.

Протокол узи вам на руки выдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/DxbhVKkpSsEHyw

Это рентген. Протокола узи там нет
На самом деле, по результатам ПЦР диагностики были исключены основные возбудители инфекций у собак, которые могли бы косвенно повлиять на наличие кашля. Но этих инфекций нет, поэтому кашель мог быть спровоцирован другой инфекцией или быть связан с другой совершено причиной.
Я не вижу здесь никакой взаимосвязи между кишечником и появлением кашля.
Респираторные инфекции не влияют на ЖКТ.

Допустимого пока понаблюдать в динамике, если появится чихание, выделения из глаз, носа, тогда же потребуется очный прием у врача. Возможно, питомец при близком контакте с другими животными получил несколько инфекций, одна поражает ЖКТ, другая повлияла на респираторную систему.
Питомниковый кашель чаще всего проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое