Диагноз, корма

Здравствуйте, у меня есть кот ему 6 лет, он вялый в последнее время, кушать стал меньше, в туалет ходит каждый день по большому, и по маленькому ,возили в клинику, узи всей брюшной полости все в норме, сдали кровь, вот результаты, врач ответила, что ничего делать не нужно, раз в полгода сдавать кровь, он ест только влажные корма перфикт фит и сухой для кастрированных пурину оне, пьет из фонтанчика, дело в том, что у него были струвиты пару лет назад, вывели кормом от струвитов, он кастрирован, привит нобиваком и от бешенства, сейчас по узи только песочек, камней нет, врач сказала, может развиться или не развиться болезнь с почками, анализы на верхней границы, подскажите нужно ли менять корм и на какой?

31 год
14 Июля ·Просмотров: 86·Жанна

Здравствуйте. Первый документ не открывается, но по результатам проведенных исследований крови нет выраженных изменений характерных для патологий. Показатели функции почек на верхней границе референса, при таких значениях однозначных показаний для диеты ещё нет, обычно назначается контроль в динамике, мониторинг показателей крови и мочи 2-3 р/ год, при признаках ухудшения состояния- контрольные исследования проводят раньше. Снижение активности и аппетита может быть вызвано другими причинами, в таких случаях проводится дообследование- общий анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, эхо кг для исключения возможных патологий сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты анализов (с выделенными отклонениями красным):

· Гематокрит: 41.5% (в норме).
· Гемоглобин: 133 г/л (в норме).
· Эритроциты: 9.58 млн/мкл (в норме).
· MCH (ср. содерж. Hb в эр.): 13.9 пг (повышено, красная заливка). Норма: 13-20 (находится в пределах нормы, но выделено).
· MCHC (ср. конц. Hb в эр.): 32.0 г/дл (в норме).
· Тромбоциты: 243 тыс/мкл (в норме).
· Лейкоциты: 6.14 тыс/мкл (в норме).
· Эозинофилы, %: 8.1 (повышено, красная заливка). Норма: < 6.
· Нейтрофилы (общ.число), %: 51.2% (в норме). В комментарии указано, что при исследовании крови на гематологическом анализаторе могут встречаться нарушения, и количество палочкоядерных нейтрофилов не подсчитывается.
· Лимфоциты, %: 39.3 (повышено, красная заливка). Норма: 25-55 (в пределах нормы, но выделено).
· Моноциты, %: 1.4 (понижено, красная заливка). Норма: 3-9.
· Базофилы, %: 0.1 (в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы смотрели сказали хорошие, я чистила недавно пастой несколько дней, даю раз в три месяца мельбимакс, он дома сидит, рыбу не даем, вода только фильтрованная из бутылок. Просто резко стал больше спать, не хочет играть, будто что-то беспокоит, но врач пощупала, потрогала, сказала ничего не видит вообще, возможно, из-за старости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ и был на первом фото, не знаю почему не загрузилось, добавила повторно.

По общему анализу крови так же нет выраженных изменений.
Я бы рекомендовала при такой симптоматике провести эхо кг Вашему питомцу для исключения возможных патологий сердца и проконсультироваться у эндокринолога ( по возможности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сердце ему тоже слушали, сказали ничего нет, чтоб отправлять дальше.

Аускультации не всегда бывает достаточно для исключения патологий сердца, многие структурные изменения не сопровождаются изменением звука и ритма. У животных наиболее информативно проведение эхо кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении умеренного количества осадка по УЗИ агрессивная диетотерапия по типу специализированных кормов уринари обычно не назначается. Но, к сожалению, Пурина Ван, Феликс и тп считаются кормами эконом-сегмента и чаще всего врачи рекомендуют выбирать более премиальные варианты (например Монж, Альфа пет, Бест Диннер, Роял Канин, Акари, Грандорф и тп).
То, что у котика есть питьевой фонтанчик - это отлично! Можно так же добавить несколько мисок с водой по дому, чтобы увеличить водопотребление, это важно при патологиях мочевыводящих путей. Норма воды в сутки 30-40 мл на 1 кг веса.
По биохимическому анализу крови клинически-значимых отклонений нет, а по общему анализу крови смущает эозинофилия. Чаще всего повышение эозинофилов может говорить о паразитозе либо об аллергической реакции.
Скажите пожалуйста, котик обработан от паразитов (глисты, блохи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мельбимакс одна таблетка в три месяца, шерсть смотрели сказали хорошая, от блох давно не капала, он дома сидит. И я его мою шампунем от блох переодически .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В августе 14 как раз буду давать, покупаю сразу на весь год , он доказал свою эффективность, когда я первый раз дала его маленькому и у него вышел глист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчет корма обязательно поменяю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А корм брать профилактика мкб или какой? Просто для стерилизованных даем перфект фит влажный

К сожалению , даже если кот дома и не гуляет, заразиться блохами он всё равно может: яйца насекомых легко заносятся в дом на обуви или одежде. Поэтому регулярная обработка нужна и домашним животным. Чаще всего шампуни от блох защищают слабо, врачи рекомендуют дополнять капли на холку для более надёжной защиты. Важно соблюдать интервал: обычно советуют делать перерыв в 5–7 дней между обработкой от блох и от глистов. Можно применять Фиприст, Принокат, Адвантейдж, Бравекто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно капали инспектор, однажды у него была аллергия на капли и пользуемся только им

Учитывая, что рецидивов цистита, я так понимаю, не было, можно рассмотреть корма просто для стерилизованных животных, часто такие линейки сами по себе имеют профилактический эффект за счёт баланса минералов.
Если же периодически возникают рецидивы циститов, тогда лучше рассмотреть корм для профилактики МКБ (не именно целенаправленную диету).

Инспектор тоже можно применять.