Образование у кошки в легких
Добрый день! Кошка метис, 5-6 лет (точного возраста не знаем, приютили её 3-и года назад), 3,300 кг. Ранее обращалась с вопросом о том, что кошка перестала самостоятельно кушать и пить воду. Подобное состояние началось в 20х числах июня. Все анализы сдавали, узи, панкреатическая липаза. Все в норме по анализам, как говорили врачи. Гастроэнтерит по УЗИ и запор. Прошли лечение Дексаметазоном (5 дней по 0.2 мл), антибиотики + вазелиновое масло для опорожнения, т.к. пошел запор. Во время лечения кошке стало лучше. Утром и вечером проявляла активность, днем спала. Кормила с руки, аппетит был неплохой. В один из дней много попила воды и сама начала интересоваться сухим кормом. Стул был каждый день по 1 р на протяжении 3 дней. Далее во время приема дексаметазона заметила, что кошечка часто дышит. Слизистые немного побледнели. Доктор сказал, что это от запора и интоксикации. После курса дексаметазона и его отмены случился откат. Снова стал плохой аппетит, начался запор, воду не пьет. Дыхание настораживало. Вчера поехали на рентген, узи и анализы снова. По анализам сказали все неплохо, а вот рентген показал, что не работает одно легкое. Направили к гастроэнтерологу и по совместительству кардиологу, как я поняла. Только начав делать узи он сказал - онкология. Онкология легких. Сказал, что уверен, что это злокачественное образование. Мельком услышала, что говорил ассистентке, что с рентгеном немного накосячили. Сказал, что все плохо и нам следует подумать об эвтаназии, чтобы наша кошка не захлебнулась в воде. Жидкость не откачивали, сказал, что её не много. Пока по терапии прописали: 1. ингаляции пульмикорт 0,5 + флуимуцил 0,5 мл + натрия хлорид 3 мл 2 р/день 2. эуфиллин 1/4 таблетки растворить в 2 мл воды и выпаивать 2 р/день по 0,9 3. вернуть дексаметазон 0,1 мл внутримышечно на 5 дней, далее таблетки 10 дней и отмена 4. купить кислородные баллоны и пробовать давать дышать 5. дюфалак 1.7 мл 2 р/день Кошка очень пугливая и устала от всех лечений. Стрессует. При попытках ингаляции боится и начинает метаться. Сегодня во время ингаляции пошли слюни и она спрыгнула, ушла. Эуффилин тоже проблематично дать - он горький, она начинает чавкать. Вчера вкололи дексаметазон 0.1 мл, сегодня немного кушает, но видно, что ей плохо. Дыхание тяжелое, язык розовый, но немного бледный. Все время сидит в позе буханки, не опуская живот и грудную клетку. В туалет по маленькому сходила, по большому - нет. Запор уже 5 дней. Прячется в темных местах и темных комнатах. Иногда подходит ко входной двери и сидит возле неё. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы продлить животному жизнь хотя бы на какое-то время на этой терапии? Или это действительно критическая точка и она уже страдает? Диагноз, поставленный вчера, поверг в шок. Никаких проявлений болезни или плохого состояния до 20-х чисел июня. Единственное - любила сидеть у открытого окна. Хотим поступить так, как будет лучше для нее, чтобы она не мучалась. Если ждать естественного конца, она будет уходить в муках? Очень ее любим. Пооьщалась ещё с одним ветеринаром, который её вел - она сказала, что пока кошечка хотя бы немного ест, ходит, писяет - можно пробовать терапию, чтобы побыть вместе ещё немного. Но никаких больших надежд не строить. Рентген и узи прикрепила.
Здравствуйте! Очень сочувствую вашей ситуации. По тем исследованиям, которые вы приложили, я бы не стала однозначно говорить именно о раке легких. На снимках в первую очередь обращает на себя внимание плевральный выпот, из-за которого часть легкого может быть сдавлена и хуже расправляться. По УЗИ также описано образование в области средостения, а не в ткани легкого. У кошек первичные опухоли легких встречаются редко, значительно чаще выявляют новообразования средостения (например, лимфому или тимому), а также другие причины выпота. Для подтверждения диагноза обычно требуется исследование жидкости из плевральной полости (если ее достаточно для безопасного забора) и, по возможности, тонкоигольная биопсия образования или КТ грудной клетки. Если ранее не проводилось исследование на вирусную лейкемию кошек (FeLV), его также желательно выполнить, так как при лимфоме это имеет значение. Назначенная терапия сейчас носит поддерживающий характер и может временно облегчить состояние. Если на фоне дексаметазона кошке становится заметно лучше, это тоже не исключает лимфому, поскольку она часто отвечает на глюкокортикостероиды. Если ингаляции вызывают выраженный стресс и усиливают одышку, пользы от них может быть меньше, чем вреда. При возможности я бы рекомендовала получить второе мнение у врача, специализирующегося на заболеваниях грудной клетки или онкологии, прежде чем принимать решение об эвтаназии. Пока кошка самостоятельно ест, мочится и после терапии отмечается хотя бы небольшое улучшение, шанс выиграть некоторое время есть.
Здравствуйте!
Анастасия, подскажите, пожалуйста, по описанию УЗИ тоже есть сомнения, что это сильная опухоль и нужна только эвтаназия?
Вчера врач прямым языком говорил, что кошка умирает и легкие с его слов «жопа»
Сегодня она весь день сидит в темных местах поближе к окнам. Подскажите, в её состоянии можно ли делать откачку жидкости из легких?
Хочу померить ей температуру, но пока она не дается в руки
Анастасия, температура 36.8
Уже критический показатель?
Температура 36,8 для кошки является сниженной и на фоне выраженной вялости, тяжелого дыхания и подозрения на заболевание органов грудной клетки это уже критически низка температура. Она может говорить о нарушении кровообращения, выраженном истощении или тяжелом течении основного заболевания. В такой ситуации я бы не рекомендовала наблюдать дома. Если причиной одышки действительно является плевральный выпот и его объем достаточен, торакоцентез обычно проводится именно для облегчения дыхания и не считается противопоказанием из-за тяжелого состояния, наоборот, после удаления жидкости животным нередко становится легче. Кроме того, исследование выпота может помочь установить причину заболевания. Я бы рекомендовала как можно скорее повторно показать кошку врачу или обратиться за вторым мнением в другую клинику, где есть опыт ведения пациентов с заболеваниями грудной полости. К сожалению, при такой температуре и описанных симптомах состояние уже можно считать тяжелым и откладывать повторный осмотр не стоит.
Анастасия, спасибо!
Связались с другим более опытным доктором из другой клиники. Тоже сказал переделать желательно узи и взять пункцию. Не может утверждать что все настолько плохо, что нужна эвтаназия. Собираемся к нему
Замечательно! Я очень рада, что есть доктор офлайн, который считает также как я и проведет диагностику.
Анастасия, переделали УЗИ - другой врач тоже считает, что это онкология. Легкие действительно не очень хорошие, жидкости сказали мало, поэтому пока нет смысла откачивать. Температура на приеме была 38С. Порекомендовали оставить нашу кошечку в стационаре в кислородной камере. Обезвоживание. Сказали будут капать, но медленно. Поставят клизму. Завтра возьмут биопсию, отправят на анализ. А далее будем смотреть. Сказали, что опухоль в легких неоперабельна, я и сама это понимаю. Ждем биопсию, далее будем решать, что делать. Надеюсь с кошечкой в стационаре все будет хорошо и мы вернемся домой и проведем ещё время вместе.
Меня мучает вопрос. Хотела бы услышать и Ваше мнение. Кошечка ещё не старая, всего 5-6 лет. Неужели онкологии, ещё и в таких местах, встречаются в таком молодом возрасте?
Были ли в Вашей практике подобные случаи, когда у взрослого, но не старого животного, обнаруживали это заболевание?
Пытаюсь себя хоть как-то успокоить, потому что это все произошло очень неожиданно. И пытаюсь понять, может быть я виновата, что во время не распознала симптомы болезни, или же у каждого животного, как и человека, свой срок жизни.
Очень понимаю ваши переживания 😞
Практически каждый владелец в такой ситуации начинает искать, что он мог сделать иначе, но к сожалению, далеко не всегда болезнь можно обнаружить раньше. В моей практике в последние годы и правда новообразования стали чаще встречаться у сравнительно молодых животных, не только у пожилых. И нередко они длительное время никак себя не проявляют, пока не начинают значительно нарушать работу какого-либо органа. Даже регулярные профилактические обследования, к сожалению, не дают гарантии, что опухоль будет выявлена на ранней стадии. Поэтому не стоит винить себя, по тому, что вы рассказываете, вы своевременно обращались к врачам и делали всё возможное для своей кошечки. Сейчас нужно дождаться результатов биопсии, потому что именно она поможет понять, с чем мы имеем дело, и уже после этого принимать дальнейшие решения.
Надеюсь на кислороде ей станет получше сейчас 🙏🏻
Спасибо за ответы и поддержку!🙏🏻
Ждём завтра. Очень надеюсь, что нашей любимице станет лучше.
Держим кулачки за нее
Здравствуйте!
Вчера забрали кошку из стационара. Она как будто совсем другая. Уже сутки не спит. Ходит осторожно и сразу ложится на грудную клетку, но осторожно. Дыхание всю ночь было тяжелым, она ничего не ест. Жидкость из грудной полости откачивали вчера. Принудительное кормление создает дополнительный стресс. Приняли решение, что нам нужно её отпустить. Сегодня была та самая ночь, когда мы поняли, что ей уже действительно плохо. Температура падает. Ищет укромные, темные, прохладные места.
Задавалась вопросом «если эвтаназия, то как понять когда?» и сегодняшняя ночь дала ответ. Спасибо Вам за консультацию! Желаю, чтобы все Ваши пациенты выздоравливали и были здоровы!
Принятый ответ
Очень сочувствую вам💔 Вы приняли очень непростое, но очень гуманное решение. Не вините себя, вы сделали для своей кошечки очень много и боролись за нее до конца. Иногда, к сожалению, даже при всех наших возможностях мы не можем победить болезнь. В такие моменты любовь проявляется не только в лечении, но и в умении отпустить, чтобы не продлевать страдания. Искренне желаю сил пережить этот тяжелый момент 😞
Здравствуйте, подскажите, проводились ли анализы на хронические инфекции (ВИК, лейкоз кошек) и биохимия крови?
По описанию УЗИ действительно можно подозревать неоплазию средостения, истинный воспалительный процесс маловероятен, но важно понимать, что по УЗИ невозможно отличить опухоль, воспалительный инфильтрат, абсцесс или гранулёму и тем более определить тип образования, поэтому дополнительная диагностика необходима для оценки прогноза.
Дексаметазон даёт временное улучшение, так как уменьшает воспаление, отёк тканей и иногда облегчает симптомы при лимфомах.
Чтобы понимать прогноз, рекомендуется ТИБ/ТИАБ образования, торакоцентез с анализом жидкости и по возможности проведение КТ. Прогноз зависит от причины выпота (лимфома, травматический гематоракс, ФИП, первичная опухоль лёгкого).
Например медиастинальная лимфома часто дает плевральный выпот, но есть протоколы химиотерапии, которые дают улучшение и ремиссию. Но например карцинома, наоборот, имеет значительно худший прогноз.
При хилотораксе и успешном хирургическом лечении возможна длительная ремиссия и уменьшение выпота. При травматическом гематораксе, если источник кровотечения купирован и нет неоплазии, прогноз может быть благоприятным.
Поэтому в данном случае, если аппетит частично сохранен и питомец в состоянии перенести диагностику, дополнительные исследования рекомендованы и помогут понять, есть ли варианты лечения (как при лимфоме или хилотораксе).
Здравствуйте!
Нет, анализы на ВИК и лейкоз у нас не брали. Биохимия свежая от 13 июля есть, сейчас прикреплю. Доктор сказал, ОАК и биохимия достаточно неплохие. Есть колебания в некоторых пунктах, но на фоне приема дексаметазона это возможно. Хирургическое лечение нам не рекомендуют, сказали только химия, если подтвердится онкология. Сегодня у кошечки возьмут биопсию и будем ждать результата.
Как Вы считаете, на фоне обострения с ЖКТ могло ли проявиться и это заболевание?
Ранее не замечали проблем с дыханием у кошечки, но она любила сидеть у открытых окон утром и вечером (из окон не падала, сетка, живем в частном доме). Вспомнила, что когда она к нам прибилась у неё редко был непродолжительный кашель (только на днях узнала, что это приступ кашля), длительностью около 30 сек. По мере проживания с нами он практически совсем прекратился. Кошка стала домашней, поправилась, шерсть заблестела, все замечали, что она изменилась и стала красивой, потому что когда прибилась к нам - была худенькой и пугливой, голодной. Я понимаю, что 2-3 года своей жизни она провела вероятнее всего на улице или в не очень благоприятных условиях, что несомненно могло отставить след на здоровье. Подскажите, пожалуйста, если это действительно онкология, могла ли она развиваться постепенно, в течение месяцев или даже лет?
По поводу аппетита - она сама не проявляет интерес к миске, но с моих рук кушает. Немного, но ест. Единственное, чем удавалось и удается её кормить - это паштеты Brit, немного разбавленные водой, а так же кусочки курицы в соусе, смоченные в воде (слизывает только жидкость).
На фоне лечения гастроэнтерита дексаметазоном и антибиотиками, она начала сама проявлять интерес к миске. Немного, но кушала сама. И воду тоже пила. Стул был 1 раз в день, видимо из-за вазелинового масла.
Подскажите, пожалуйста, могло ли вазелиновое масло попасть в легкие? Я давала ей по 1 мл несколько раз в день. Старалась понемногу вводить его сбоку. Вводила так, что кошка его слизывала
Александра, могла ли опухоль пока никак себя не проявлять и в принципе не мешать нашей кошке жить, т.к. ранее не было симптомов, если бы нам не назначили преднизолон и затем дексометазол? Они же обладают иммуноугнетающим эффектом?
И например, причина того состояния действительно была в гастроэнтерите. И как только мы начали его личить этими препаратами, иммунитет начал угнетаться и начались проявления учащенного дыхания и побледнения слизистых?
Вазелиновое масло сейчас стараются не назначать при запорах, так как с ним действительно есть большой риск попасть в дыхательные пути и спровоцировать аспирационную пневмонию. Но по рентгену картина при аспирационной пневмонии не такая как у Вашего питомца, скорее всего масло не при чем.
Опухоли (лимфома, лёгочная карцинома) часто долго протекают бессимптомно, особенно у кошек, и проявляются уже на стадии, когда появляется выпот и одышка и тяжелое состояние, к сожалению. Волне возможно, что опухолевый процесс развивался уже давно. Опухоль вполне могла длительное время не проявляться клинически и стать заметной только сейчас.
Гормоны уменьшают воспаление и отёк, могут временно улучшать аппетит и дыхание, в том числе при лимфомах (иногда даже дают краткосрочную ремиссию). Да, подавляют иммунитет, что может маскировать течение инфекций и воспалительных процессов, но сами, тем не менее, редко являются единственной причиной роста опухоли. Они могут немного изменить скорость проявления симптомов, но в целом на стремительное развитие опухолевого процесса не влияют.
Гастроэнтерит скорее самостоятельная проблема, никак не связанная с образованием средостения. Можно было бы предположить, что эти два процесса связаны при инфекционном перитоните кошек, если бы у питомца был выявлен коронавирусный энтерит и в дальнейшем мутировал в ФИП, но при Фипе как правило не развивается образование в средостении, если только это не увеличенный лимфоузел ( например).
При коронавирусе же повышается температура и есть диарея, верно?
У нашей кошечки температура на протяжении этих двух недель лечения была в норме. 38.1-38.4
Подскажите, пожалуйста, могло ли быть так, что перитонит никак себя не проявлял 3-и года?
Такое вообще возможно?
Вспомнила, что за 2 недели до того, как кошка отказалась от еды и воды, она выскользнула во двор частного дома буквально на пару минут. Дверь кто-то оставил приоткрытой и она вышла, сидела под автомобилем. Я её нашла и забрала. Могла ли она тогда чем-то заразиться? Других котов во дворе не было. Прочитала, что заражение происходит орально-фекальным путем. Это если кошке в пасть попадают фекалии инфицированного животного?
Но если бы это был ФИП, не было бы у неё повышения температуры и диареи?
И по анализам крови не было бы видно, что у неё ФИП?
Да, температура может повышаться. 38-39 температура нормальная.
Коронавирус энтеральный может годами выделяться в кишечнике без выраженных клинических признаков или с эпизодами лёгкой диареи. ФИП это результат мутации и неправильной иммунной реакции и обычно развивается за недели после заражения или реактивации, годами развиваться выпотная форма не может.
Заразиться можно и без прямого контакта с чужой кошкой (например, на территории раньше ходила другая кошка). Но за пару минут без контакта с чужими фекалиями заражение почти нереально. Чаще вирусы широко распространены в популяции в приютах, домах с несколькими кошками.
Диарея относится к кишечной коронавирусной инфекции. При выпотной форме ФИП диареи может не быть, обычно есть анорексия, похудание, угнетение, выпоты, поражение органов.
По биохимии при подозрении на ФИП низкое соотношение альбумин/глобулин. У кошечки по анализу биохимии он в норме, что снижает вероятность ФИП.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Очень соболезную Вашей утрате. Очень жаль, что все так произошло.
В ветеринарной паллиативной помощи оценивается не только диагноз, но и качество жизни, поэтому, исходя из состояния питомца в последние дни на стационаре решение взвешенное, принятое с любовью и заботой. К сожалению, бывают состояния и болезни, которые невозможно победить, несмотря на все усилия. Вы сделали Все возможное для кошечки.