Отказ от алкоголя
Здравствуйте! Около 6-7 месяцев по вечерам выпиваю с молодым человеком на двоих 0,5-0,7л крепкого алкоголя, не на голодный желудок. Хочется перестать пить алкоголь и интересует вопрос , какова вероятность наступления белой горячки при отмене алкоголя? И что сделать, чтобы её не было ?
Принятый ответ
Здравствуйте,при таком длительном,систематическом употреблении алкоголя риск алкогольного делирия очень высокий.
Если вы будете спать самостоятельно после отмены алкоголя,то риск минимальный.
Но если после отмены нарушается сон и вы нормально не спите 3-4 суток,то скорее всего наступит делирий.
Поэтому рекомендуется,либо снижать дозировку и постепенно уйти от алкоголя,либо обратиться к наркологу,для постановки капельницы с транквилизаторами,для того,чтоб снять абстинентный синдром и нормализовать ваш сон.
Я правильно понимаю, что делирий наступает только, если идет отказ от сна?
Подскажите пожалуйста, как правильно снижать дозировку алкоголя, чтобы плавно уйти с него, и в течении какого времени это нужно делать?
При отказе от алкоголя,наступает бессонница и абстинентный синдром.
Хотя бы по 100мл каждые 3 дня.
Конечно не самый оптимальный способ,но если вы не хотите обращаться к доктору,то только так.
Каждые 3 дня снижать дозировку на 100 мл?
К сожалению к доктору нет возможности обратиться.
Да,тогда так,резко бросать нельзя.
Спасибо, поняла.
При таком плавном снижении дозировки , риск будет минимальным?
Риск не минимальный,но снижается.
Главное следите за своим сном.
Если не получится снизить дозировку,то конечно обращение к доктору будет оптимальным решением в частном порядке.
Поняла вас.
Очень надеюсь, что всё получится🤞
Еще такой вопрос, если например будет плохо с ночным сном, а с дневным будет хорошо, это будет считаться за бессонницу ? Или речь идет именно о полном отказе от сна для возможного наступления делирия?
Днем сон рекомендуется исключить,нужна именно ночная фаза.
Хорошо. Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. После такого длительного, регулярного употребления высока вероятность возникновения синдрома отмены (тревога, тремор, потливость, бессонница, учащенное сердцебиение). У людей с многолетней алкогольной зависимостью данное состояние может осложниться алкогольным делирием (белой горячкой). Предугать как отреагирует именно ваш организм на резкую отмену алкоголя очень сложно , так как на это влияет много факторов. Из подобных ситуаций есть два выхода: обратится к наркологу на очную консультацию , чтоб он оценил состояние , подобрал медикаментознуб терапию, чтоб мягче выйти из этого состояния; либо самостоятельно снижают дозу алкоголя в течение нескольких дней. Обычно рекомендуют уменьшать суточную дозу примерно на 20% в день, избегая эпизодов опьянения и не компенсируя уменьшение дозы другими психоактивными веществами. Но такой подход не дает 100% гарантию, что синдрома отмены не будет. При появлении выраженного тремора, потливости, учащенного сердцебиения, высокого артериального давления, бессонницы, галлюцинаций, судорог или спутанности сознания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что высокие риски именно синдрома отмены, а не делирия?
Днем чувствую себя нормально, занимаюсь домашними делами, гуляю. А вечером выпиваю в течение 6-7 месяцев.
Риски синдрома отмена очень высокие , за счет длительности ежедневного употребления, а вот риск развития белой горячки значительно меньше , но все же не равно 0
Я именно за белую горячку переживаю. Сама по себе тревожный человек.
Синдром отмены, думаю это не так страшно, по сравнению с делирием.
Буду пробовать постепенно снижать дозировку.
Если будет синдром отмены, как можно себе помочь в этом случае?
У меня как то был синдром отмены от венлафаксина, назначали Атаракс .
Можно будет его принимать ?
Делирий это осложнение синдрома отмена. То есть синдром отмены на столько сильный, что возникает спутанность сознания.
Да, атаракс в таких ситуациях можно принимать, он не много облегчает состояние и даст сон
А подскажите пожалуйста дозировку ? И правильно я понимаю, что Атаракс можно после полного выведения алкоголя ?
Да , атаракс с алкоголем сосчитать нельзя .
Его обычно принимают ситуационно при сложностях с засыпанием, либо курсом по 1/2 -3 раза в день и 1таб на ночь
Поняла, спасибо большое 🙏
Надеюсь, все получится
Всегда пожалуйста
Вы на верном пути 🩷