Бывший, прошлое

Здравствуйте. 5 лет назад я рассталась с молодым человеком, с которым встречалась 3 года. Я ему изменила. Конечно, я сожалею, много лет прошло, все поменялось и тд. На днях увидела случайно его инстаграм и увидела что он женился 3 года назад и у него уже ребенок. Тут же на меня нахлынула зависть, обида и не знаю что еще. Но стало как-то не по себе и неприятно. Обидно. Я все потеряла в один момент, а другая все приобрела. Я до сих пор сожалею, Корю себя, я не могу это перебороть, я помню день расставания как вчера. Я не знаю как справиться с этим обременением, к которому добавилось чувство упущенного. Он из хорошей богатой семьи, у меня могло быть все, но все закончилось в один момент. Я все потеряла, и не знаю как оправится.

Здравствуйте!
А как сейчас складывается ваша жизнь? Что в ней есть прекрасного, что уже прошли за эти пять лет,чего еще хочу- и точно впереди?
Все в жизни ни случайно- ни наши встречи, ни расставания. И сейчас- когда Вы столкнулись с информацией про бывшего- вспомнилось все самое лучшее(его статус, его отношение к вам. приятные моменты и перспективы)- НО! Ведь есть и то "плохое", что тогда толкнуло вас на измену(значит ведь чего то не хватало Вам в отношениях с ним, что то было не так между вами)- да и потом- если произошло расставание- то любовь ли была... за любовь всегда борются, прощают и вместе проходят трудные моменты жизни- вместе создавая свою реальную жизнь.Так бывает, что нам не суждено быть вместе и мы точно не подходим друг другу(хотя все внутри кричит и говорит- что вот есть жен столько плюсов и тд...но нет, это не наш человек...и сердце не обманешь...оно не знает слово "сделка" а выбирает лишь любовь)
Вы видите картинку в соцсетях- можно услышать слова друзей и знакомых- но знать как ему там живется(и его избраннице)- точно не сможете)) Ведь никто не знает какие переживания они проходят кто плачет по ночам и какие перипетии их могут ждать на совместном пути.
То что сейчас происходит с Вами- это больше про сожаления того, чего пока скорее нет у Вас) и чего хочу) Но там в прошлом все состоялось именно так как должно быть и никто не знает как бы Вы жили, оставшись с ним- были бы собой, достигли ли того, что у Вас есть и были бы вообще счастливы?
Попробуйте выписать все переживания и грусть на бумагу, разочарование того что не состоялось(того что по факту лишь ожидание и иллюзия- мы не можем знать того что будет)- и потом напишите то чего на самом деле я хочу, что я могу сделать в своей жизни, как я могу приблизить эти моменты и какие шаги могу начать уже сейчас? Закройте с благодарностью двери в прошлое- они дали вам опыт. дали точно что то хорошее- а теперь пора без сожаления открыть новую дверь к настоящему! К той себе и своей жизни, которая для меня важна и помочь себе стать счастливой!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у меня уже другой модолой человек, на протяжении уже полугода. Но все равно все это вспоминаю постоянно…

Принятый ответ

Понимаю Вас) что что то тянет назад- пока не все отпустили и это стоит пройти. дайте себе возможность справиться с этими переживаниями- проработать и прожить ту боль и грусть потери, возможно поднимется и злость и обида на него. да и на саму себя- пропишите все, что приходит в голову,все эмоции- ожиданий. ошибок. боли( того что было и не только хорошего- аи плохого и того что очень ранило- ведь вас тогда то же что то развело по сторонам- не просто так- и разочарования- того что не сложилось...это может занять и несколько дней и недель- пишите пока на душе не станет как то...пусто...тихо...пока еще грустно и не радостно...но уже тихо и ничего не хочется больше даже писать...а потом- потом напишите что все таки я еще хочу и могу, и что тончо у меня будет в жизни, теперь и вы изменились и тот человек в прошлом- другой он не тот кого вы любили и вы с новыми качествами теперь готовы к новым отношениям и своей новой истории- начните проявлять другие эмоции и фокус на свою жизнь сейчас и на будущее)) Что хорошее между вами и новым парнем, что у вас общего, что ценного, это то что мне важно? Что может хочу изменить и усилить в наших отношениях? Что еще для меня важно...и так идите вперед- уже с другим отношением к прошлому- не с грустью и тяжелой ношей не состоявшегося, а с легкостью и благодарностью- что прошлое- это опыт. опора, фундамент того. что теперь я точно смогу построить в своей жизни!)

Принятый ответ

Здравствуйте! На момент измены Вы не видели такой ценности и значимости в человеке для Вас, и на тот момент мог уже не особо и сильно нравится, поэтому произошла измена. И для расставания были причины.
Сейчас Вы его увидели в другом виде в более ценном и значимом для Вас, произошло какое то новое "влюбление" и укорение себя, что не остались с ним тогда. Но мужчина стал таким с другой женщиной, а рядом с Вами он мог так не раскрыться и не дорасти до своей значимости для Вас.

Здравствуйте! Важно осознать, что жизнь вашего бывшего молодого человека это его путь, и он не обязательно был бы вашим, даже если бы вы остались вместе. Сосредоточьтесь на своей жизни и на том, что вы можете изменить в лучшую сторону. Подумайте, какие уроки вы извлекли из прошлого, и используйте их, чтобы построить более счастливое и полноценное будущее. Разрешите себе отпустить прошлое и перестать корить себя. Обратитесь к своим увлечениям, займитесь саморазвитием, проведите время с близкими. Помните, что у вас есть возможность создать свою собственную историю успеха и счастья.

Здравствуйте.
Как складывалась Ваша жизнь до того, как узнали о прошлой жизни бывшего молодого человека ?
Что Вам хотелось бы на данный момент?
На что Вы можете повлиять в данный момент?
Какой запрос к психологам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть молодой человек уже на протяжении полугода. Но я все равно вспоминаю того парня и ту ситуацию… как это отпустить и пройти я не знаю. Я бы хотела уже идти дальше, но не могу

Принятый ответ

Чтобы двигаться дальше, нужно отпустить ситуацию до конца. Конечно, это не легкий и не быстрый процесс.
- Постарайтесь принять Ваши чувства. Не нужно бороться с ними. Вы испытываете грусть, обиду, зависть. И в Вашей ситуации это нормально. Старайтесь проговаривать себе об этом прямо "Да, я завидую и злюсь. Мне обидно и плохо." Вы имеете полное право горевать о прошлом. Потому что это Ваша жизнь. И только Вы можете понять собственные чувства лучше всего.
- Вспомните , чему Вас научили прошлые отношения? Какой опыт Вы приобрели? Как это может помочь Вам на данный момент?

-Вспомните, из-за чего Вы изменили. Чего Вам не хватало в прошлых отношениях?
Вы писали: " У меня могло быть все". Что именно в Вашем понимании все? На что Вы готовы были пойти, чтобы и у Вашего бывшего молодого человека было все то, что у него есть сейчас?
Вы писали "Мне казалось что он мне все давал, но что-то не хватало…" Знаете ли Вы сейчас, чего Вам не хватало тогда?
Если нет, то подумайте еще раз. Действительно ли у Вас могло бы быть в прошлых отношениях все?

-Контролируйте внутреннего критика. При мысли: А что, если бы я поступила иначе? Скажите себе: Я не знаю, как бы было, и не узнаю. Невозможно знать, что будет.

Можете провести технику письма.
Напишите себе письмо в прошлое. Опишите все чувства, обиды, сомнения. Поддержите себя.
Напишите, как чувствовали себя тогда, и что чувствуете сейчас, когда вспоминаете прошлое. Опишите причину, почему Вы тогда поступили так? Объясните самой себе, почему не видели другого варианта.
Поддержите себя. Например: " Я прощаю тебя за эту ошибку. Все люди ошибаются. Эта ситуация научила меня многому. Я не могу больше нести за собой этот груз. Он слишком тяжелый, и я отпускаю его." Это для примера.
Можно сохранить это письмо и перечитывать. Можно сжечь или порвать.
Технику письма можно проводить столько раз, сколько Вам потребуется. Она позволяет не держать эмоции в себе. Осознать свои ошибки и принять их.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы обязательно найдете свое счастье. Вы за эти 5 лет были еще в отношениях?

Скажите , какие причины на тот момент были у вас для измены ?
В целом , человек к вам хорошо относился ? Давал внимание ? Ласку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно была в отношениях. И сейчас я тоже в отношениях уже полгода. Но никак не могу отпустить эту ситуацию… постоянно вспоминаю. Мне казалось что он мне все давал, но что-то не хватало…

Измена - это всегда причина каких-то нарушений в отношении. Тем более , если вы в следующих отношениях не изменяли.
Что-то провисало, что-то не хватало, ценность этих отношений была ниже, вы думали по другому , и поэтому так произошло.

Вы держитесь за этого бывшего почему? Только потому что была бы жизнь с возможностями? Или он вам давал что-то, что не дают нынешние отношения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего потому что он перспективнее, с деньгами, никогда не ссорились, с возможностями да. Наверное так

Но разве перспектива всегда дает гарантию счастья и любви в семье ?
Да, это возможности , но только первое время это будет давать эмоции.
Все же, что-то в в бывшем было помимо перспектив финансовых и качества жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мы никогда не ссорились, он был понимающий

Никогда не ссорились - это тоже не всегда про любовь. Конфликт - важная часть отношений. Тем не менее что-то сподвигло вас на измену - может была скука , может не хватало внимания , может вы чувствовали безразличие или пассивность с его стороны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была скука - точно

Принятый ответ

А скука тоже имеет причины- не заинтересованность , слабое внимание и тд. То есть прогибы какие -то в отношениях Были , просто сейчас что-то вам в собственных отношениях не хватает вновь и поэтому вы так отреагировали на бывшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать?)

Здравствуйте!

Сожаления о прошлом, о наших поступках, о наших, как нам кажется, ошибках, упущенных возможностях часто нас сопровождают тогда, когда нас не совсем устраивает наше настоящее. И вот эти сожаления как раз и рождают иллюзию того, что если бы тогда вы поступили иначе, сейчас вам бы было значительно лучше. Но конечно же это не так.
Вы посмотрели инстаграм и увидели только то, что вам разрешили увидеть, вы не знаете, как они там живут, что там у них сейчас за богатство, счастливы ли они в достатке, все ли у них хорошо между собой, также как не знаете были ли бы вы с ним счастливы и как бы вообще развивался сценарий ваших отношений , дошли ли бы вообще до свадьбы, до детей и т.д.
С нами все случается так, как должно случиться, все наши действия или бездействия ведут нас по жизни, разворачивая ее так, чтобы мы испытали и моменты счастья, и моменты сожаления, и в них росли.
Вам сейчас было бы полезно подумать о том, ваш ли человек рядом с вами? Таких ли отношений я хочу? Люблю ли я его или меня рядом с ним держат какие то вторичные выгоды, страхи, мысли?
Тот кто счастлив сегодня,в прошлое, как правило,не смотрит.

Здравствуйте, когда Вы столкнулись с информацией о том, что бывший женился, что у него семья брак, то, всё это кольнуло Вас...потому что когда-то в прошлом, у Вас были отношения и когда Вы в них были, то была надежда на будущее, планы, в целом было оно, будущее. Но, сейчас, Вы сталкиваетесь с тем,ч то прошло время, а за это время Вы так и не создали что-то важного и ценного для себя. Вы видите, что он женился - т.е. смог отпустить прошлое, встретить другую девушку и прийти к семье, к браку, а Вы? Вы сталкиваетесь с собой. Между Вами были отношения, но, была измена - почему? что Вас к этому привело? Вы расстались, а как складывалась Ваша жизнь после расставания, что было за эти 5 лет - что есть у Вас сейчас в Вашей жизни Важного и ценного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня тоже были отношения, и сейчас я тоже в отношениях. Я случайно наткнулась на его страницу и стало грустно, думаю о том что потеряла такую возможность, о которой сейчас нет смысла размышлять, хотя и сейчас в отношениях у меня все нормально, просто не так нормально как было)) что привело к измене я не знаю, мы не ссорились никогда, видимо - скука

Принятый ответ

То, чего не было всегда наиболее соблазнительно для переживаний, потому что ведь ничего не было, но у Вас есть фантазия и иллюзии, которыми Вы и заполняете эту нереализованность, получается, что горюете словно на самом деле всё это потеряли, НО, этого и не было. Попробуйте посмотреть на это не так, что Вы потеряли, а как на то, что Вы - отказываетесь! сами от этого

Здравствуйте! Мы все совершаем в прошлом какие-то поступки, о которых потом сожалеем. Но сейчас важно настоящее, именно из него складывается дальнейшее будущее. Скажите, как сейчас складывается Ваша жизнь? Что натолкнуло именно сейчас, спустя столько времени, посмотреть его страничку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у меня есть молодой человек, с которым уже полгода. Просто случайно наткнулась на его инстаграм, и стало очень грустно

Грустно в каком плане? Сейчас надо сохранить настоящие отношения, а прошлое отставить в прошлом. Его уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грустно от того что упустила перспективного богатого парня.

Добрый вечер!

Измена была не просто так, Вам что-то не хватало в отношениях с ним. Если было бы всё хорошо и идеально, то Вы бы не изменили. Сейчас Вы пишите, что у Вас могло бы быть "всё", но Вы не пишите о любви. Возможно, Вам сейчас не хватает финансовой стороны, то есть того, чего нет в отношениях настоящих с парнем. У той девушки теперь это есть, но этого нет у Вас. Подумайте, что Вам нужно сделать для того, чтобы у Вас было обеспеченное будущее, в каком направлении Вам двигаться с парнем вместе, либо Вам одной добиваться своих высот.

В целом, Вы не знаете, как именно у них выстраиваются отношения, всё ли им сейчас хватает в семейной жизни, с какими сложностями они сталкиваются и т.д. Вам может казаться, что у них всё хорошо и идеально, но это не так, Вы фантазируете, как у них может быть. Вам важно обратить внимание на свою жизнь, на отношение с парнем, на цели, мечты, планы реализовывать.

Здравствуйте! Грустно, что все сложилось не так, как вам хотелось бы! Но важно понимать: если вы тогда решились на измену, значит на то у вас были причины. Возможно, вам чего-то не хватало в отношениях. Или молодой человек чем-то не устраивал. Может он вообще поступал нехорошо по отношению к вам, поэтому вы изменили. В любом случае, зачем-то тогда вам это было нужно. Поэтому сейчас нет смысла сожалеть и винить себя в произошедшем. Видимо, это просто не ваш человек. И вас ждёт кто-то гораздо лучше.
Сейчас важно постараться «простить и отпустить». Вспомните все плохое и хорошее, что было между вами. Мысленно поблагодарите молодого человека и постарайтесь простить обиды. Если вы сможете отпустить прошлое, вам станет гораздо легче!