Колит неподтверждённый

Добрый день! Мне 21 год, я девушка. Сейчас мне гастроэнтеролог посоветовала сходить на колоноскопию, так как мои симптомы похожи на колит или СРК. Врач ушла в отпуск, отправила меня сдавать пока что кал. Симптомы: переодически лёгкая боль в прямой кишке, редкие диареи. Есть хронический гастрит. В 2023 году мне его поставили. Я пропила омепразол и урсосан. На из фоне появились диареи. После прошли и переодически тревожат. С 5 класса у меня поставили анемию. У родственников болезней кишечника нет. Появились вопросы: 1. С учётом моей ситуации и возрастом, насколько всё может быть запущено с кишечником? 2. Буду делать колоноскопию. Не хочу седацию из-за времени и денег. Реально ли её спокойно перенести с учётом хорошей подготовки? По общему анализу крови всё в норме, но повышены эоизофилы (при норме 5 у меня 8). Гемоглобин и ферритин я недавно поднимала. Как-то пропила курс пробиотиков - стало гораздо лучше, стул был идеальный, болей никаких не было (вдруг это на что-то влияет). При диарее один пакетик смекты легко помогает. Чаще обхожусь без каких-то лекарств. Вот может то, что я не пролечила диареи 2,5 года назад и сказалось? На глистов проверялась, кстати. Их нет ни по каким анализам, но один раз я их видела. Сказали тогда принести, если снова появятся. Была у проктолога. Он проблем никаких не нашёл. Я ходила к нему после диарей. У меня после них стула не было сутки, а потом немного алой крови на бумаге появилось. Сразу пропала и больше не повторялась вот уже год. К анемии - у меня обильные месячные. Недавно попробовала попить магний. На фоне его приём были диареи и боль в прямой кишке. Заметила, что если начинаю про это думать, то и боли тревожат меня чаще, стул расстраивается и все остальные прелести. Если забывала и не думала, то ничего и не тревожило. А сейчас из-за предстоящей колоноскопии и пока неизвестных анализах кала нервничаю. Кожа высыпает, стул расстраивается (один раз был прямо жидкий стул). И подскажите: не хочу делать колоноскопию под наркозом. Медсестры при записи сказали больно будет, но врач про наркоз даже не упоминала. Я боюсь только, что из-за боли могу помешать врачу и обследование не состоится. Если я буду спокойна, то всё пройдёт хорошо? Не хочется на седацию тратить деньги и время.

Гастрит, анемия
21 год
14 Июля ·Просмотров: 78·Ксения, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как часто беспокоит диарея. С чем обычно бывает связан жидкий стул? Какие обследования желудочно-кишечного тракта выполняли? Какие конкретно анализы с целью исключения патологии кишечника, в том числе паразитарных заболеваний, делали за это время с 2023 года? У гинеколога наблюдаетесь по поводу обильных месячных? Прикрепите по-возможности результаты анализов и обследований..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Диарея бывает раз в 2-3 месяца. Смекту последний раз приходилось пить только в августе 2025. Чаще стул оформлен, но мягкий (не знаю норма ли это). Хорошо себя чувствовала ещё когда пила железо. Дискомфорта за эти три месяца вообще не помню.

Делала только УЗИ и ФГДС в 2023. Про дискомфорт и всё прочее врачам говорю, но лечили только симптомы. Летом вот, когда были диареи, я диеты не придерживалась. Чувствую дискомфорт в животе после кофе, свежих перцев в салате. После молочки почти сразу иду в туалет. Или на фоне долгих переживаний затяжных начинается расстраиваться стул.

Около 2-3 раз сдавала кал на скрытую кровь (всегда отрицательно). Сдавала кал на яйца глистов. За полгода 8 раз - отрицательно. Скотч 4 раза - отрицательно. Кровь на антитела - всё отрицательно.

Сейчас сдала общий анализ кала (прикрепила) и на микрофлору жду через 2 дня.

У гинеколога наблюдаюсь, да. По УЗИ, мазкам всё в норме.

Какие есть обследования сейчас прикреплю.

Добрый вечер, Ксения! В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно- метановый тест на СИЬР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), дыхательный тест на лактазную недостаточность. После получения результатов обследований решать вопрос о дальнейшей тактике лечения и обследования, в том числе колоноскопии. Колоноскопию реально выполнить без седации при хорошей подготовке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, если сдать анализы, которые вы написали, в каком случае не надо будет идти на колоноскопию, а в каком надо?

Добрый вечер! Высокие цифры кальпротектина (выше, чем 3 нормы), отсутствие эффекта от терапии (при выявленном СИБР), а также отсутствие изменений по результатам обследований являются показанием к проведению колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом вашего возраста (21 год), отсутствия наследственности по воспалительным болезням кишечника и того, что пробиотики и смекта практически полностью убирают симптомы, описанное состояние с высокой вероятностью не запущено и скорее всего относится к функциональным нарушениям (СРК), а не к органическому поражению (например, язвенному колиту). Тот факт, что симптомы усиливаются на фоне тревоги и магния, а также что при нормальных общих анализах крови повышены только эозинофилы (что часто бывает при аллергической настроенности или паразитарных инфекциях, но у вас анализы чистые) -типично для СРК с висцеральной гиперчувствительностью, когда кишечник острее реагирует на стресс и раздражители. Что касается колоноскопии без седации, то да, это реально и вполне терпимо, особенно при хорошей подготовке - болезненные ощущения возникают в основном на поворотах кишки из-за растяжения воздухом, но если вы будете глубоко и спокойно дышать животом и расслабляться, это значительно снизит дискомфорт и позволит врачу работать без помех, так что многие проходят процедуру без наркоза в России, и это занимает всего 10–20 минут. Седацию обычно предлагают для комфорта, но она не обязательна - решать вам, тем более врач о ней не упоминала, значит, технически видит возможность провести исследование и без неё. Кровь на бумаге год назад, которая прошла сама, скорее всего, была от анальной трещины на фоне твердого стула, а не признаком колита. Перед процедурой обязательно согласуют свой страх и способ обезболивания с врачом-эндоскопистом лично он подскажет, как лучше именно в вашем случае на приеме очно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина может быть характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Вообще в молодом возрасте сразу с колоноскопии не начинают, рекомендуют сперва неинвазивные исследования:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня (учитывая повышение эозинофилов)
Если у пациента есть настрой на колоноскопию, то пункт 2,3 не делают. Утверждать о легкости процедуры однозначно нельзя, все зависит от болевого порога, боль/дискомфорт во время процедуры возникает именно потому, что кишка растягивается газом, поступающим при эндоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Если не скрытой крови в кале и нормальный кальпротектин, то колоноскопия не нужна, если какой-то из этих анализов сильно отклонен, то необходима колоноскопия🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать