Лишний вес, уколы велгии эко

Здравствуйте, не могу справиться с лишним весом, была на консультации у эндокринолога , сдала анализы выписаные им, узи щитовидки, все в норме , единственное индекс хома повышен чуть В марте проходила узи брюшной полости признаки жировоно гепатоза и панкреатита Сначала врач выписала сиофор , но лекарство не подошло и сейчас я сама купила вельгию эко , сделала вчера первый укол 0.25 где то через часа 4 начал сильно колоть правый бок Может ли это быть панкреатит острый? Значит ли это что мне нужно срочно отменять препарат? Принимаю hema plex и витамин д 3 так как дефицит и тогда и другого витамина И может ли окрашиваться моча в ярко жёлтый цвет от препарата железа hema plex? Если нужны результаты анализов - прикреплю

Псориаз, гипертония
40 лет
14 Июля ·Просмотров: 560·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча может окрашиваться в жёлтый цвет от витамина С в составе препарата. Что касается аллергии, то нужно сдать анализ крови на амилазу, общий билирубин, АСТ, АЛТ. Если что-то повышено, необходимо отменить терапию и проконсультироваться с врачом повторно. Если всё в порядке, можно попробовать продолжить терапию, через пару недель должно стать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная симптоматика может быть побочной реакцией на инъекцию велгии, в таких случаях рекомендуют сдать на АСТ, АЛТ, билирубин и амилазу, при нормальных показателях можно попробовать сделать вторую инъекцию препарата. Если опять повториться такая же реакция, то рекомендуют с лечащим врачом заменить Велгию на другой препарат.
На фоне приема препарата железа моча не окрашивается в ярко желтый цвет, скорее всего это из-за витамина С в составе препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю вас

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, для Велгии характерны побочные эффекты со стороны ЖКТ. Препарат может обострять имеющуюся патологию. Острый панкреатит - тяжелое состояние, требующее госпитализации, боль нестерпимая. У вас, вероятно, обострение хронического панкреатита. Рекомендуется сдать биохимический анализ крови + амилаза, липаза. Если анализ будет в норме, а самочувствие не ухудшится, то отменять терапию необязательно, можно понаблюдать и решить вопрос о постановке следующей инъекции. Важно соблюдать и принципы здорового питания, чтобы минимизировать риск ЖКТ-расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю за ответ

Рада помочь! Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в правом боку через четыре часа после первого укола Велгии вряд ли острый панкреатит, но это может быть обострение хронического панкреатита или реакция желчевыводящих путей на введение препарата, в подобной ситуации рекомендуют дообследоваться и осно обратиться ко врачу для определения дальнейшей тактики:
- биохимия крови ( глюкоза, алт, аст, билирубин, мочевина, Креатинин общий белок)
- амилаза, липаза
- узи органов брюшной полости

Моча ярко-жёлтого цвета от Hemaplex -это нормально , связано с рибофлавином в составе препарата, отменять его не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае для исключения панкреатита обычно рекомендуют сдать анализы крови на амилазу, липазу, пройти УЗИ брюшной полости, по результатам исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом. Если при повторной постановке препарата повторится данная ситуация, но всё же если она будет более слабой и неприносящей какого либо дискомфорта, то в данном случае возможно продолжить ставить препарат, в данном случае так же рекомендуют ставить препарат с осторожностью, т.е. дольше быть на минимальных дозах препарата, не торопиться с повышением дозировки препарата. Если всё же болезненность достаточно ощутимая, то в данном случае рекомендуют отменить препарат с последующей заменой на другой представляет например тирзетта или седжаро.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать