Боли в ногах, именно в икрых и лодыжках

Здравствуйте, сдавала неделю назад анализ на ферритин,был 8.2, пошла к терапевту прописала тотему, но симптомы такие были что начали болеть и тянут икры ног, из за нехватки железа может быть такое? Или это дело в другом?

Нет
27 лет
15 Июля ·Просмотров: 42·Кристинам

Здравствуйте!
Да, при таком низком ферритине 8.2 могут наблюдаться описанные вами симптомы (синдром беспокойных ног), но икры могут болеть и по другим причинам.
Если есть отек одной ноги и покраснение в совокупностью с одышкой, то необходим очный осмотр врача. Прием Тотемы продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристинам
Клиент

Подскажите пожалуйста, из за чего может быть низкий ферритин?

Чаще всего - обильные месячные, беременность, малое количество железа в пище, плохое всасывание ввиду воспаления в органах ЖКТ, скрытая кровопотеря из ЖКТ. Редко бывает, когда ферритин падает при сочетании нескольких причин. Важно смотреть общий анализ крови и искать источник потери.

Здравствуйте!

Да, такие симптомы могут наблюдаться при недостатке железа.
Со временем они должны пройти при приеме железа.

Также в таких случаях рекомендуют сдать кровь на магний, УЗИ вен нижних конечностей.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?