Консультация терапевта /

Болит горло и гной, лейкоз? — вопрос №1547228

Здравствуйте, сейчас нахожусь за город к врачу попасть возможности нет. 2 дня назад заболела, симптомы появились резко температура 40 и очень болело горло, знобило и тело будто выламывали. С ноября прошлого года увеличен лимфоузел на шее, сейчас он подрос ещё хотя по УЗИ была норма, деференцированные и здоровый лимфоузел. Сегодня проснулась от боли в подмышке, вылез ещё один лимфоузел и больно поднимать руку. Температура 38. Похоже ли симптомы на лейкоз? к врачу недели 3 попасть не получится
Горло просто ужасное в какие-то белые крапинки
Я боюсь, потому что прочитала, что лейкоз который начинается с горла самый опасный и смертельный

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. По описанию похоже на ангину. Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила
Терапевт
На задней стенке глотки имеется налёт. Здесь, вероятнее всего, без антибиотиков не обойтись. Что есть дома в аптечке из лекарств? Что уже начали принимать?
Клиент
Виктория Юрьевна, есть цинаризин только
Терапевт
Циннаризин здесь не нужен. Если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда, тогда амоксициллин 1000 мг 2 раза в день или же по 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Дополнительно полоскать горло раствором ОКИ до 3х раз в день, рассасывать любые смягчающие пастилки (лизобакт, фарингосепт, граммидин, шалфей, доктор мом, стрепсилс, доритрицин). При температуре - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг. При необходимости можно чередовать. Если в течение 3х дней не станет лучше, тогда необходима очная консультация врача.
Клиент
Виктория Юрьевна, да извините, перепутала. Амоксиелав 800 есть
А это точно не лейкоз?
Терапевт
Амоксиклав идёт 875+125 мг, верно? Тогда его по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Данных за лейкоз нет. Это инфекция.
Клиент
Виктория Юрьевна, да, все верно
Терапевт
Хорошо. Начинайте лечение. Через 3 дня должно быть улучшение самочувствия.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо)
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Сегодня боль в горле стала сильнее именно с одной правой стороны. Подскажите что можно сделать?
Антибиотик пью
Терапевт
Продолжить принимать антибиотик и полоскать горло. От боли можно выпить нурофен 400 мг.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! в голе гнойные пробки не исключено острый тонзиллит, инфекция на этом фоне среагировали лимфатические узлы, вероятней всего нужен антибиотик, препараты есть возможность приобрести? Сдать общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, кровь сдать сейчас никак, нахожусь далеко за городом. Есть антибиотик амоесиклав 800 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Пейте достаточное количество теплой жидкости ( морсы, компот, шиповник) не менее 2 л в день.
- при температуре 38 и выше парацетамол 500 мг , можно чередовать с ибупрофен 400 мг.

полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза ыв день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки ( грамидин, стрепсилс ).

- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.

- из антибиотиков чаще всего рекомендуются амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней .
Клиент
Вита Григорьевна, но это точно не лейкоз?
Терапевт, Функциональный диагност
Это последнее о чем я бы подумала, никто Вам не скажет лейкоз это или нет без пункции косного мозга.
- у Вас просто инфекция
Клиент
Вита Григорьевна, меня беспокоит, что Лимфоузел вылез в ноябре и сейчас ещё один вырос
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую в плановом порядке сдать анализы на следующие персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.

- дополнительно выполнить УЗИ лимфатических узлов.
Клиент
Вита Григорьевна, я сдавала, Эпштейн бар положительный, ВИЧ отрицательный, гепатиты тоже отрицательны
Клиент
Вита Григорьевна, то есть думаете все хорошо и это не онко картина?
Терапевт, Функциональный диагност
Да думаю инфекция , нужно послушать какой л/ узел размер
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, сегодня боль в горле усилилась, особенно с одной правой стороны. Что это может быть и что нужно сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите фото горла, сейчас что принимаете? Температура как?
Клиент
Вита Григорьевна, 37.5, ангидак, Оки , амоксициллин ,тонзилотрен рассасываю. Фото сейчас приложу
Клиент
Вита Григорьевна, приложила
Клиент
Вита Григорьевна, справа болит больше чем слева
Терапевт, Функциональный диагност
Там у Вас миндалина воспалена антибиотики так и не начали ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, горло очень сильно болит и кашель. Других симптомов нет впринципе
Терапевт, Кардиолог
добавьте к приему амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.