Посмотрите пожалуйста анализы, все ли хорошо? Лейкоциты всегда повышены на не много причина не понятная
Посмотрите пожалуйста анализы, все ли в порядке, лейкоцыты всегда повышены не на много, принимаю эутирокс так как удалена щитовидная железа, приними розулип плюс был высокий холестерин ну на них ещё не сдавала анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови в норме,
По общему анализу крови есть повышение числа лейкоцитов за счет лимфоцитов - чаще всего такое повышение связано с перенесенной вирусной инфекцией. Давно у вас повышение лейкоцитов в крови? Признаков анемии нет. Число тромбоцитов в норме (норма 150-450).
Простуд не было, а незначительное повышение лейкоцитов давно уже и в молодом возрасте так было, а печёночные пробы в норме?
Аст немного повышен - изолированное повышение аст не указывает на патологию печени, чаще это связано с мышцами - физическая нагрузка накануне.
Если у вас давно картина крови такая - повышение лимфоцитов, рекомендуется консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Снижение кальция после удаления щитовидной железы - частое состояние, связанное с повреждением или удалением рядом расположенных паращитовидных желез во время операции . Обычно это временное явление, но в некоторых случаях может сохраняться постоянно . Также снидение может Быть при дефиците витамина д. В таком случае рекомендуют оценить уровень витамина д в крови.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
Препараты кальция: Например, карбонат (содержит больше элементарного кальция) или глюконат кальция. Суточная доза может доходить до 1–2 г элементарного кальция и более .
2️⃣ повышение лейкоцитов может Быть тоже из-за удаления щитовидной железы. Если увеличение стабильное без тенденции к дальнейшему увеличению, важно только наблюдение показателей.
Скажите пожалуйста а печёночные пробы в норме?
Есть небольшое повышение аст, обычно это бывает при нагрузке на гепатоциты, но не указывает на их повреждение.
Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
Как должно принимаете статины?
Тренировками не занимаюсь, розулип плюс 20+10 принимаю один раз в день более Пол года уже, скажите в общем анализы не плохие не чего критичного нет?
В поном анализе крови критичных изменений нет, есть увеличение лейкоцитов за счет лимфоцитов такое часто бывает при вирусном заболевании или особенностьюпосле удаления щж.
Тромбоциты на оптимальном уровне, так как, по общепринятым нормам, верхняя граница 450.
Скажите пожалуйста что может быть такое, 4 дня очень першит горло как счикотит, болей нет, просто першение
Такое модет быть из-за раздрожения слизистой ( твердой пищей, инфекцией вялотекущей или стеканием слизи)
А это может быть аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Гемоглобин и эритроциты в норме. Это значит, что анемии нет .
Тромбоциты в пределах нормы.
Эритроцитарные индексы (MCV 97.6 фл, MCH 32.6 пг, MCHC 334 г/л) — в норме. Это говорит о том, что эритроциты «правильного» размера и достаточно насыщены гемоглобином
Повышены лейкоциты и лимфоциты. Это может указывать на воспалительный или стрессовый ответ организма, лейкоцитоз бывает при инфекциях, после физической нагрузки, на фоне стресса.
MPV (средний объём тромбоцитов 15.5 фл) — выше нормы (7.5–11.0). Это значит, что в кровотоке преобладают более крупные, «молодые» тромбоциты. Такое бывает при повышенной продукции тромбоцитов в костном мозге, после кровопотери, при некоторых воспалительных состояниях. При нормальном общем числе тромбоцитов изолированное повышение MPV не является серьезным отклонением и лечения не требует.
Биохимический анализ в норме.
Спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Если единственным отклонением являются лейкоциты 12, то такое повышение считается умеренным и само по себе не всегда указывает на заболевание. Оно может наблюдаться при недавно перенесенной инфекции, физической нагрузке, стрессе, курении, а также на фоне некоторых лекарственных препаратов. Если такой уровень сохраняется длительно, обычно оценивают не только общее число лейкоцитов, но и лейкоцитарную формулу, уровень С-реактивного белка и сопоставляют результаты с жалобами.
После удаления щитовидной железы важен регулярный контроль ТТГ и свободного Т4 для оценки достаточности дозы Эутирокса.
После начала приема Розулип Плюс обычно контролируют липидный профиль, а также биохимический анализ крови с определением АЛТ, АСТ и креатинкиназы по показаниям, чтобы оценить эффективность и безопасность терапии.
По представленным данным признаков выраженного воспалительного процесса не прослеживается. Если повышение лейкоцитов сохраняется в нескольких анализах без очевидной причины, обычно проводят дополнительное обследование для уточнения источника лейкоцитоза. Если есть возможность, стоит приложить полный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и остальные результаты это позволит оценить их более точно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По тем анализам, которые вы прикрепили, серьезных отклонений нет
Глюкоза 4,57 ммоль/л - норма
АЛТ 25,1 Ед/л - норма
АСТ 49,4 Ед/л — умеренно повышен. Изолированное повышение АСТ при нормальном АЛТ чаще связано не с печенью, а с мышцами (физическая нагрузка, инъекции, миопатии и др.), но требует контроля
Билирубин общий и прямой - в норме
Общий белок, альбумин - в норме
Амилаза — норма
Креатинин 74,9 мкмоль/л и мочевина 6,64 ммоль/л — функция почек сохранена.
Мочевая кислота 341,5 мкмоль/л — в пределах нормы
Калий 4,85 ммоль/л и ионизированный кальций 1,21 ммоль/л также нормальные.
Натрий 132 ммоль/л — немного снижен
Лейкоциты и лимфоциты немного выше нормы - это может быть признаком перенесенной инфекции или на фоне активных нагрузок, стресса
Принимаете ли какие то препараты сейчас на постоянной основе помимо Розулипа?
Эутирокс 100 , 75мг чередую через день, нолипрел 0,625 +2.5 , кардиомагнил
Спасибо за уточнения. Натрий может быть немного снижен на фоне приема Нолипрела, т.к. он содержит диуретик.
Изолированное повышение АСТ как писала выше связано чаще с нагрузкой на мышцы, менее вероятно, но может быть на фоне Розулипа (но чаще там если реагирует печень, то повышается и АЛТ и АСТ и в более высоких цифрах).
Ничего критичного в этих изменениях нет. Но они требуют контроля. Недели через 2-3 рекомендуется пересдать Натрий, АСТ, АЛТ + КФК. Можно оценить их уровень, когда будете сдавать кровь на липидный профиль.
Добрый день. Биохимия крови в норме. В ОАК есть изменения, который могут наблюдаться после того, как недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно в подобной ситуации рекомендуют на очном приеме питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).