Ферритин, анемия
Здравствуйте! Я девушка, мне 24 года. Рост 170см, вес 63кг. На протяжении всей жизни чувствую себя уставшей, ленивой, слабой, депрессивной. Месячные обильные первые три дня цикла, очень болезненные. Был случай кровотечения неизвестного генеза на протяжении двух недель. Подозреваю у себя анемию. Кожа бледная, волосы сейчас выпадают немного больше, чем обычно. Психотерапевт поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Несколько лет назад сдавала анализ крови на ферритин - было 12 единиц. На днях сдала повторно - 10.8 мкг/л. Очень хочется нормально себя чувствовать, иметь силы на работу и бытовую активность. Какие ещё надо сдать анализы для общей картины? Какие препараты принимать?
Добрый день!У менструирующих женщин ферритин должен быть не менее 70, в идеале быть приближеннным к цифре 100.Вы ранее пили какие то препарата железа?
Яна, ничего ранее не пила. Из последних препаратов был атаракс (назначен психотерапевтом, весной два месяца пила) на этом всё
Тогда начинать сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в сутки, пить 2 мес, затем пересдать ферритин и ОАК, параллельно принимать витамин Д -Аквадетрим 4 капли в сутки .
Яна, можно начинать принимать железо основываясь только на показателе ферритина? Витамин д тоже сдавать не надо, сразу принимать?
Принятый ответ
Можно, хоть завтра начинайте принимать.Витамин Д - это уже допом, скажем так.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы и анализы можно говорить о латентном железодефиците.
В плане лечения - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови для того, чтобы установить наличие или отсутствие анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин очень низкий, начните принимать препарат железа, рекомендую хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в день-2 месяца.
Далее контроль общего анализа крови и ферритина.
Сдайте ТТГ и витамин Д.
Обратитесь к гинекологу, чтобы по возможности скорректировать излишнюю потерю крови.
Здравствуйте, у вас признаки железодефицитной анемии, необходимо принимать препараты железа, но из за обильных менструаций вы теряете много крови и гемоглобина, поэтому нужно обратиться к гинекологу и рассмотреть вопрос о применении препаратов, которые препятствуют обильной менструальной кровопотере, если этого не сделать, то прием препаратов железа будет неэффективным, вы будете его набирать, а потом во время менструации терять, получится замкнутый круг
Здравствуйте, Эля.
Для диагностики анемии и причин вашего состояния:
Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, железо крови, витамин д крови, ТТГ.
Исключите витаминодефициты и если по анализам Будет норма, то лечение у психотерапевта