Болезнь анализы
Беременность 15 недель. Четвертый день температура 37-37.8 режет горло, кашель. Сухость в носу, головная боль. Сдала анализы. Просьба- расшифровать, чтобы понимать, что делать дальше. Это бактериальная и нужны антибиотики???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов.
Анна, здравствуйте. Анализы приложены
По крови признаки вирусной инфекции, снижены лимфоциты. Бактериальной инфекции нет.
Антибиотики не требуется принимать.
Продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Полоскания горла с отварами трав 3 раза в сутки до 7 дней (шалфей, ромашка, эвкалипт)
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Парацетамол 0,5 г при температуре выше 38,5 градусов
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки
Виброцил капли 3 раза в сутки для облегчения заложенности носа
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови изменения, которые могут быть связаны с самой беременность. Есть налёт на горле? Какого цвета мокрота?
Екатерина, налета нет. Горло красное . слизь прозрачная. Иногда чуть желтая, как сопли и есть немного иногда крови.
В данном случае нет показаний к приёму антибиотика, достаточно симптоматического лечения
Екатерина, подскажите пожалуйста еще такой вопрос. На нёбе появились красные пятна. Как внутренние кровоподтеки. Во время кашля (он стал оочень мокрые, у меня срабатывает рвотный рефлекс), это может как-то быть связано. Или срочно бить тревогу?
Такое возможно при Орви, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК больше данных за вирусную инфекцию, необходимо сдать СРБ. Какой кашель? Мокрота,,цвет? Приложите пожалуйста фото горла.
Вита, Горло красное . слизь прозрачная. Иногда чуть желтая, как сопли и есть немного иногда крови.кашель то сухой, то мокрый.
Думаю пока не нужно принимать антибиотики, сдайте еще СРБ. Пока лечение симптоматическое . Что сейчас принимаете? Вам слушали легкие?
Вита, да , легкие слушали. сказали, что все чисто. У мужа и дочки точно такие же симптомы. Он сделал рентген- там чисто.
Принимаю Лизобакт, полощу горло и питье.
Скажите иногда , когда при отхаркивании прожилки крови-это что? Насколько страшно?
Возможно из за надрыва слизистой при кашле или кровь из носоглотки, можно аскорутин добавить для укрепления сосудистой стенки. Так все правильно делаете
Вита, подскажите пожалуйста еще такой вопрос. На нёбе появились красные пятна. Как внутренние кровоподтеки. Во время кашля (он стал оочень мокрые, у меня срабатывает рвотный рефлекс), это может как-то быть связано. Или срочно бить тревогу?
Приложите пожалуйста фото неба !
Вита, приложила фото нёба. Посмотрите пожалуйста
Это геморрагическая сыпь , может быть при вирусной и других инфекционных болезнях я бы рекомендовала обратится к инфекционисту. Можно на сайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной клинике и анализам инфекция вирусная, антибиотик не показан.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - стоптуссин; витамины для беременных - элевит пронаталь; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
Контроль общего анализа крови и СРБ через 5-7 дней.
Сергей, подскажите пожалуйста еще такой вопрос. На нёбе появились красные пятна. Как внутренние кровоподтеки. Во время кашля (он стал оочень мокрые, у меня срабатывает рвотный рефлекс), это может как-то быть связано. Или срочно бить тревогу?
Здравствуйте.
Пятна и прожилки крови могли проявится из-за чрезмерного напряжения при кашле, рекомендую добавить аскорутин (препарат укрепляющий сосудистую стенку) по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов ближе ко 2 половине беременности - это ваши физиологичные изменения, маловероятно, что это бакт.инфекция.
Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, лизобакт - 2 табл для рассасывания 3 раза, горло полоскать хлоргексидином. В нос - аквамарис плюс можно, он увлажняет слизистую носа. От кашля - если нет аллергии на травы - линкас 2 ч*л х 3 раза в день или стодаль.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- парацетамол
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос. На нёбе появились красные пятна. Как внутренние кровоподтеки. Во время кашля (он стал оочень мокрые, у меня срабатывает рвотный рефлекс), это может как-то быть связано. Или срочно бить тревогу?
красные пятна прям большие, или мелкие? сосуды от кашлевых толчков могли полопаться, плюс вирус. Во время кашля позывы к рвоте - конечно, тоже такое может быть, даже у небеременных
Надежда Яковлевна, приложили фото нёба. Посмотрите пожалуйста
на теле нет сыпи? на голове, шее?
вы на учет когда вставали - сдавали иммуноглобулины на краснуху?
Надежда Яковлевна, все хорошо. Антитела к к краснухе есть. На теле пятен нигде нет. У меня такое при кашле часто
тогда витамин С обязательно принимайте.
Здравствуйте!
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Разрешено:
1) Витаминотерапия, обильное питье
2) Свечи виферон -500 000 ед по 1 свече 2 раза в день ректально 5 дней ( если не прошло двух дней с начала заболевания)
3) гриппферон в нос 5 раз в день (хранить в холодильнике)
4) Синупрет ( если будет очень обильное носовое отделяемое)
Согласно клин рекомендациям лучше использовать Аквалор - 5-7 р/сут ( ох хорошо увлажняет, обладает противомикробными свойствам)
5) полоскание горла раствором фурацилина, ОКИ( с осторожностью), ромашки
Здоровья вам!?