Консультация терапевта /

Болезнь анализы — вопрос №1288727

Беременность 15 недель. Четвертый день температура 37-37.8 режет горло, кашель. Сухость в носу, головная боль. Сдала анализы. Просьба- расшифровать, чтобы понимать, что делать дальше. Это бактериальная и нужны антибиотики???

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализы приложены

Терапевт, Кардиолог
По крови признаки вирусной инфекции, снижены лимфоциты. Бактериальной инфекции нет.
Антибиотики не требуется принимать.
Продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Полоскания горла с отварами трав 3 раза в сутки до 7 дней (шалфей, ромашка, эвкалипт)
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Парацетамол 0,5 г при температуре выше 38,5 градусов
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки
Виброцил капли 3 раза в сутки для облегчения заложенности носа
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови изменения, которые могут быть связаны с самой беременность. Есть налёт на горле? Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, налета нет. Горло красное . слизь прозрачная. Иногда чуть желтая, как сопли и есть немного иногда крови.
Невролог, Терапевт
В данном случае нет показаний к приёму антибиотика, достаточно симптоматического лечения
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста еще такой вопрос. На нёбе появились красные пятна. Как внутренние кровоподтеки. Во время кашля (он стал оочень мокрые, у меня срабатывает рвотный рефлекс), это может как-то быть связано. Или срочно бить тревогу?
Невролог, Терапевт
Такое возможно при Орви, это не опасно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК больше данных за вирусную инфекцию, необходимо сдать СРБ. Какой кашель? Мокрота,,цвет? Приложите пожалуйста фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Горло красное . слизь прозрачная. Иногда чуть желтая, как сопли и есть немного иногда крови.кашель то сухой, то мокрый.
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю пока не нужно принимать антибиотики, сдайте еще СРБ. Пока лечение симптоматическое . Что сейчас принимаете? Вам слушали легкие?
Клиент
Вита, да , легкие слушали. сказали, что все чисто. У мужа и дочки точно такие же симптомы. Он сделал рентген- там чисто.
Принимаю Лизобакт, полощу горло и питье.
Скажите иногда , когда при отхаркивании прожилки крови-это что? Насколько страшно?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно из за надрыва слизистой при кашле или кровь из носоглотки, можно аскорутин добавить для укрепления сосудистой стенки. Так все правильно делаете
Клиент
Вита, подскажите пожалуйста еще такой вопрос. На нёбе появились красные пятна. Как внутренние кровоподтеки. Во время кашля (он стал оочень мокрые, у меня срабатывает рвотный рефлекс), это может как-то быть связано. Или срочно бить тревогу?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста фото неба !
Клиент
Вита, приложила фото нёба. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Это геморрагическая сыпь , может быть при вирусной и других инфекционных болезнях я бы рекомендовала обратится к инфекционисту. Можно на сайте
Терапевт
Здравствуйте.
По описанной клинике и анализам инфекция вирусная, антибиотик не показан.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - стоптуссин; витамины для беременных - элевит пронаталь; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
Контроль общего анализа крови и СРБ через 5-7 дней.

Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста еще такой вопрос. На нёбе появились красные пятна. Как внутренние кровоподтеки. Во время кашля (он стал оочень мокрые, у меня срабатывает рвотный рефлекс), это может как-то быть связано. Или срочно бить тревогу?
Терапевт
Здравствуйте.
Пятна и прожилки крови могли проявится из-за чрезмерного напряжения при кашле, рекомендую добавить аскорутин (препарат укрепляющий сосудистую стенку) по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов ближе ко 2 половине беременности - это ваши физиологичные изменения, маловероятно, что это бакт.инфекция.
Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, лизобакт - 2 табл для рассасывания 3 раза, горло полоскать хлоргексидином. В нос - аквамарис плюс можно, он увлажняет слизистую носа. От кашля - если нет аллергии на травы - линкас 2 ч*л х 3 раза в день или стодаль.

Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос. На нёбе появились красные пятна. Как внутренние кровоподтеки. Во время кашля (он стал оочень мокрые, у меня срабатывает рвотный рефлекс), это может как-то быть связано. Или срочно бить тревогу?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
красные пятна прям большие, или мелкие? сосуды от кашлевых толчков могли полопаться, плюс вирус. Во время кашля позывы к рвоте - конечно, тоже такое может быть, даже у небеременных
Клиент
Надежда Яковлевна, приложили фото нёба. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на теле нет сыпи? на голове, шее?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы на учет когда вставали - сдавали иммуноглобулины на краснуху?
Клиент
Надежда Яковлевна, все хорошо. Антитела к к краснухе есть. На теле пятен нигде нет. У меня такое при кашле часто
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда витамин С обязательно принимайте.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Разрешено:
1) Витаминотерапия, обильное питье
2) Свечи виферон -500 000 ед по 1 свече 2 раза в день ректально 5 дней ( если не прошло двух дней с начала заболевания)
3) гриппферон в нос 5 раз в день (хранить в холодильнике)
4) Синупрет ( если будет очень обильное носовое отделяемое)
Согласно клин рекомендациям лучше использовать Аквалор - 5-7 р/сут ( ох хорошо увлажняет, обладает противомикробными свойствам)
5) полоскание горла раствором фурацилина, ОКИ( с осторожностью), ромашки
Здоровья вам!?