Периодически цистит (хронический). Иногда белые выделения (как при молочнице). Когда-то давно лечила Хламидиоз (сейчас в мазке не обнаруживается).

Периодически цистит (хронический). Иногда белые выделения (как при молочнице). Когда-то давно лечила Хламидиоз (сейчас в мазке не обнаруживается). Какие дополнительно сдать анализы? Как лечить хронический цистит? Возможно ли, что не вылечили Хламидиоз?

Цистит? Молочница? Хламидиоз?
29 лет
49 минут назад·Просмотров: 0·Евгения, Москва

Здравствуйте. Такое может быть связано с нарушением условно патогенной микрофлоры влагалища, для назначения точной терапии можно рекомендовать сдать фемофлор 16, общий анализ мочи и бак посев мочи, по результату подберут правильный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добавила еще результат, посмотрите пожалуйста

По анализу условно патогенная микрофлора, она может давать такие жалобы, Но для назначения точной терапии дополнительно нужны анализы мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добавила анализ мочи

Бак посев вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, ОАМ

Дополнительно нужен бак посев мочи учитывая рецидивы цистита

Добры день, Евгения! В данной ситуации оптимально сдать мазок на фемофлор 2 из влагалища, так как он наиболее точно отражает количественное и качественное соотношение микрофлоры во влагалище и по нему будет более понятно в чем причина данных выделений и какое лечение назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте.

Более вероятно, что это нарушение условно-патогенной микрофлоры влагалища, когда появляются такие выделения, похожи на молочницу.
В таких случаях рекомендована сдача Фемофлор Скрин для полной оценки микрофлоры влагалища.
Сдавать этот анализ информативнее в период таких выделений.
После чего подбирается корректное лечение.

Что касается хронического цистита, то рекомендуется сдать в период обострения ОАМ, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
После чего необходима консультация уролога для назначения правильного и эффективного лечения.

Здравствуйте, по анализу условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище , но при наличие жалоб в подобных ситуациях модет быть рекомендован Клиндацин б пролонг вагинально 6 дней . Так же обычно назначается общий анализ мочи и при необходимости бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам

Здравствуйте!

По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.

При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) используют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:

-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

По поводу цистита и доп. исследованиям:

- Общий анализ мочи - сдать именно во время появления симптомов цистита и до начала антибиотика.

- Посев с определением чувствительности к антибиотикам. При рецидивирующем цистите это особенно важно: лечение желательно подбирать по результату посева, а не принимать антибиотики каждый раз самостоятельно.

- Если симптомы возникают часто - УЗИ почек и мочевого пузыря

Здравствуйте,Евгения. По приложенному анализу фемофлора у вас баквагиноз- простыми словами нарушение флоры , зппп отрицательные , Кандида ( вызывает молочницу) отрицательная . Если незащищенных половых актов после сдачи мазка не было рекомендовано сдать бакпосев из урогенитального тракта ( учитывая рецидивы цистита) и бакпосев мочи . Анализы сдавать не раньше чем через 2 недели после приема любых антибактериальных/противомикробных препаратов. Цистит может рецидивировать из-за нелеченного воспаления во влагалище или же посткоитальный-цистит возникающий после полового акта . В любом случае нужно досдать бакпосев и мазок и мочу, и фемофлор-16 ( учитывая давность прошлого фемофлора)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать