Периодически цистит (хронический). Иногда белые выделения (как при молочнице). Когда-то давно лечила Хламидиоз (сейчас в мазке не обнаруживается).
Периодически цистит (хронический). Иногда белые выделения (как при молочнице). Когда-то давно лечила Хламидиоз (сейчас в мазке не обнаруживается). Какие дополнительно сдать анализы? Как лечить хронический цистит? Возможно ли, что не вылечили Хламидиоз?
Здравствуйте. Такое может быть связано с нарушением условно патогенной микрофлоры влагалища, для назначения точной терапии можно рекомендовать сдать фемофлор 16, общий анализ мочи и бак посев мочи, по результату подберут правильный препарат
Добавила еще результат, посмотрите пожалуйста
По анализу условно патогенная микрофлора, она может давать такие жалобы, Но для назначения точной терапии дополнительно нужны анализы мочи
Добавила анализ мочи
Бак посев вы сдавали?
Нет, ОАМ
Дополнительно нужен бак посев мочи учитывая рецидивы цистита
Добры день, Евгения! В данной ситуации оптимально сдать мазок на фемофлор 2 из влагалища, так как он наиболее точно отражает количественное и качественное соотношение микрофлоры во влагалище и по нему будет более понятно в чем причина данных выделений и какое лечение назначить.
Здравствуйте.
Более вероятно, что это нарушение условно-патогенной микрофлоры влагалища, когда появляются такие выделения, похожи на молочницу.
В таких случаях рекомендована сдача Фемофлор Скрин для полной оценки микрофлоры влагалища.
Сдавать этот анализ информативнее в период таких выделений.
После чего подбирается корректное лечение.
Что касается хронического цистита, то рекомендуется сдать в период обострения ОАМ, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
После чего необходима консультация уролога для назначения правильного и эффективного лечения.
Здравствуйте, по анализу условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище , но при наличие жалоб в подобных ситуациях модет быть рекомендован Клиндацин б пролонг вагинально 6 дней . Так же обычно назначается общий анализ мочи и при необходимости бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Здравствуйте!
По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) используют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
По поводу цистита и доп. исследованиям:
- Общий анализ мочи - сдать именно во время появления симптомов цистита и до начала антибиотика.
- Посев с определением чувствительности к антибиотикам. При рецидивирующем цистите это особенно важно: лечение желательно подбирать по результату посева, а не принимать антибиотики каждый раз самостоятельно.
- Если симптомы возникают часто - УЗИ почек и мочевого пузыря
Здравствуйте,Евгения. По приложенному анализу фемофлора у вас баквагиноз- простыми словами нарушение флоры , зппп отрицательные , Кандида ( вызывает молочницу) отрицательная . Если незащищенных половых актов после сдачи мазка не было рекомендовано сдать бакпосев из урогенитального тракта ( учитывая рецидивы цистита) и бакпосев мочи . Анализы сдавать не раньше чем через 2 недели после приема любых антибактериальных/противомикробных препаратов. Цистит может рецидивировать из-за нелеченного воспаления во влагалище или же посткоитальный-цистит возникающий после полового акта . В любом случае нужно досдать бакпосев и мазок и мочу, и фемофлор-16 ( учитывая давность прошлого фемофлора)