Молочница
Добрый вечер. 24 неделя беременности, мучает молочница. Прописывали Пимафуцин, помог на две недели. Прописали Нистатиновые свечи, но написано, что их нельзя при беременности. Что делать? Вставлять их или нет?
Здравствуйте! Со второго триместра разрешён при беременности тержинан, используйте его вагинально по 1 свече на ночь 6 дней.
Здравствуйте! Нистатиновые свечи ставить при беременности можно. Можно заменить на клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Вообще учитывая что молчоница рецедивирует в идеале сдать посев на кандида с чувствительностью, чтобы понимать чем лечить. Основное в борьбе с молочницей контроль гигиены и питания, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, если нет ГСД. Какой сахар крови? Исключить ежедневные прокладки, синтетическое нижнее белье, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Какие сейчас жалобы?
Ольга, сдавала кровь на сахар. В 8;00 был 2,7, 9:00 после того, как съела сладкое 3,7, и в 10:00 2,9. Из жалоб зуд и выделения.
Проставьте сейчас клотримазол 6 штук по 1 на ночь, соблюдайте правила гигиены и питания. При появлении жалоб вновь сдайте посев на кандида с чувствительностью к антимикотическим препаратам. Для профилактики можно ставить 1 свечу Клотримазола 1 раз в неделю до родов. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо большое за отзывчивость. Вы очень помогли?
А тест с глюкозой Вам не проводили? При таком уровне глюкозы головокружений, слабости нет? Сколько кг набрали за беременность?
Тест на глюкозу не делали. За 24 недели набрала 5.200. Пару раз бывало, что голова кружится и в глазах темнело, как при обморочном состояние. Рассказала врачу, сказала что это нормально.
Гемоглобин сколько? Глюкозолерантный тест Вам не правильно провели, вместо сладкого завтрака Вы должны пить раствор глюкозы, уточните это также у своего доктора.
Я уточню у своего врача. Чаще всего она говорит «Это я врач, и я знаю как должно быть»)
Полный анализ крови с определением гемоглобина Когда сдавали? Сколько гемоглобин? При постановке на учёт глюкоза тоже была низкая?
На прошлой недели был 110. А так кровь через каждые две недели сдаю из пальца и из Вены
Если есть возможность сдайте кровь на Ферритин, это показатель запаса железа, должен быть не менее 60, часто при нормальном гемоглобине очень низкий ферритин. Головокружения могут быть связаны с этим. При низком ферритине снижается иммунитет, это тоже одна из причин рецедивирования молочницы. Витамин д, йод принимаете?
Нет, только фолиевая кислота. Пару месяцев назад она мне прописала пропить фенюльс,я пропила и все.
Обязательно пить йод 200 мкг в сутки всю беременность и время кормления грудью, чтобы малыш был умный. Добавьте витамин д (дэтриферрол, аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) утром после завтрака. И по возможности сдать ферритин, вероятно есть дефицит. Необходимости в приеме Фолиевой кислоты после 12 недель нет.
Хорошо, обязательно все сделаю. Спасибо большое?
Принятый ответ
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Здравствуйте. можно заменить на свечи клотримазол, флуомизин, тержинан (если сильный зуд и много лейкоцитов в мазке).
скажите пожалуйста, а вы не знаете сколько у вас лейкоцитов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно использовать Клотримазол по 1 свече на ночь 6 дней - препарат выбора при беременности.
Обязательно соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Здравствуйте, желательно их заменить, можно на клотримазлл на 6 дней на ночь. Молочница- довольно частое явление среди беременных и в новом рецидиве никто не виноват .