Нарост в горле

Здравствуйте. Скажите что у меня в горле слева за нарост ? Ошущаю когда глотаю слюню . Что то опасное ? Что нужно делать ?

Хронический тонзиллит
29 лет
15 Июля ·Просмотров: 151·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Напостами может являться нормальная анатомическая структура в виде лимфоидного фолликула или лимфоидной ткани, также возможны и доброкачественные образования, например полип или папиллома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотри , загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас открывается ?

С левой стороны больше похоже на увеличенный лимфоидный фолликул или лимфоидную ткань, так как находится за задней нёбной дужкой.
Это не опасное состояние, увеличиваются фолликулы в ответ на воспалительный процесс или раздражение, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или при возможном рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.

То есть в таких случаях обращают внимание на жалобы со стороны носа или желудка (изжога, горечь/кислота в горле, отрыжка воздухом после еды )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня нос беспокоит уже продолжительное время , а именно сопли прозрачные по утрам . Лор врач ставит вазомоторный ринит и назначала дезринит и рекомендовала сделать рентген ( я сделала на нем все чисто , ничего нет ) , а сопли как беспокоили по утрам так и продолжается . Скажите пожалуйста может это связано с неврологией ? Или это что то другое ..

А зуда в носу или частого чихания с утра или в течении дня не отмечается? Ощущение стекания слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да стекание чувствую, ( в горле сейчас такое -когда болит горло и глотаешь и там как слизь, не знаю как правильно написать, вот у меня сейчас так же только без боли в горле ) .
зуда нет .
Сдавала кровь на аллергию общий иммуноглобулин е ( там тоже норма)

IgE общий не применяется для диагностики аллергической реакции, так как он может быть в норме при аллергии. Для диагностики возможно сдать риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав (анализ в целом покажет природу процесса в носу) или целенаправленно кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

На рентгене видно не все пазухи носа, в целом и полноценно оценить состояние пазух и полости носа невозможно на рентгене, золотым стандартом диагностики является кт пазух носа + эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтобы оценить источник слизи.

Дезринит сколько раз в день применялся, сколько дней и был ли замечен положительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяца 2 наверное по 2 дозы утро и вечер , потом доктор сказал заменить на нозефрин на 1 месяц .
Честно эффекта не было

Нозефрин и дезринит это препараты с одним действующим веществом, особого смысла менять одно на другое нет, если не видно эффекта. Возможна замена на другое действующее вещество, например авамис или насобек, курсом не менее месяца.

+ дообследование полости носа, так как стекание слизи раздражает слизистую в горле, вызывая реакцию фолликулов и лимфоидной ткани (кт пазух носа, эндоскопический осмотр носоглотки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста вы можете предложить что у меня ? Это что то серьезное ? Я понимаю что нужно дообследование

На что-то серьёзное не похоже, частые причины это аллергическая реакция, киста Торнвальда, гипертрофия глоточной миндалины или воспаление в пазухах носа. Отсюда и реакция со стороны горла

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото возможно отмечается, увеличенный лимфоидный фолликул, с сильным отеком, или же киста. Подскажите, пожалуйста, сколько времени беспокоит дискомфорт в глотке? На сегодняшний день, нет боли в этой области при глотании или на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет , когда глотаю слюну чувствую просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно не могу сказать по времени

Подскажите, пожалуйста, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки или сухости, изжоги частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрыжка воздухом - да , изжога бывает в неделю может раза 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекание слизи есть

Подобные изменения действительно могут быть на фоне гастрозфагиального рефлюкса. Как раз изжога , формирование большого объёма слизи в глотке и различные изменения слизистой глотки являются симптомами данного состояния. В подобной ситуации рекомендуется прежде всего консультация лор врача для лучшей оценки состояния глотки, а также вполне возможно консультация гастроэнтеролога провести фгдс.
А то разрастание, которое мы видим в глотке, как правило, не является чем-то опасным и не требует удаления, какого-то специального лечения.. В подобных ситуациях рекомендуется устранение именно основного заболевания, которое приводит к такому состоянию глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это разрастание оно так и останется ? Может оно увеличится?

Скорее всего, оно никак не увеличится, но в таком состоянии ещё может быть долгое время, пока в глотке есть хоть какое-то воспаление.

Принятый ответ

Добрый вечер.

На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он пройдет или так и останется ?

В основном он постепенно уменьшается,как только уходит раздражение извне,но это может занять до 3х мес примерно

Нет ли стекание по задней стенке глотки?

Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога есть примерно 2-3 разв в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекание по глотке скорее есть чем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда глотаю как будто слизь

Как дышит нос?Нет ли заложенности попеременной в носу?так как стекание в основном с этим связано

Также изжога обжигает слизистую гортани и глотки,сухость может присутствовать особенно по утрам

И это все раздражающие факторы,поэтому фолликул длительно может присутствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По утрам уже длительное время меня беспокоят сопли прозрачные и заложенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем и вечером все нормально, как утро так начинаются сопли

Вероятно имеется признаки гипертрофии носовых раковин,рекомендуется сделать эндоскопию носоглотки,и есть подтвердится,то рекомендуется мометазон(нозефрин или момат рино,авамис) по 2 дозы 2 раза в день не менее 2,5 мес

Если нет эффекта в течение 3 мес,то предлагают вазотомию(прижигание носовых раковин),но в основном если недавно стало беспокоить,то эффект от мометазона будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор назначал сначала дезринит где месяца 2 наверное использовала потом нозефрин месяц . Лучше не стало . Потом лор назначил сделать рентген , там все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда она сказала что это вазомоторный ринит

В подобном случае,если мометазон не помогает,не предлагали лазерную вазотомию?

Процедура длится 10 минут под местной анестезий,но эффект заметно сразу

Если используйте длительно мометазон,то старайтесь направлять кончик спрея от перегородки,чтобы не пересушить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , не предлагали. Гипертрофия носовых раковин это поэтому у меня по утрам сопли текут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стекание слизи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже не пользуюсь , последний раз месяц назад нозефрин использовала , лор назначала на 1 месяц

Да верно и выделения при вазомоторном рините(гипертрофии нижних носовых раковин)будут не из носа,а именно больше стекать по носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а как подтверждается этот диагноз ? Каким исследованием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да мне в течении дн хочется глотать часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизь ощущается

На эндоскопическом осмотре у лор врача,он видит напрямую измеренные раковины(она синюшного или бледного оттенка и увеличены)

Даже без эндоскопа видно

Также врач может применить андреналиновую пробу,если положительная проба-носовые раковины моментально уменьшились,проход стал широким,дыхание полностью восстановилось.Вазомоторный или аллергический ринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где бы такого грамотного врача найти который это предложит и сделает …

Не переживайте,это должен знать каждый лор врач🙏🏼при осмотре он обязан увидеть это,даже без камеры,просто носовым зеркалом

Принятый ответ

Добрый день.
Правильно я понимаю, что вас интересует каплевидный нарост за задней н/ дужке розового цвета ,на фото расположен правее от средней линии?
Это лимфоидный фоликул - часть лимфатической системы глотки, появляется при контакте инфекцией или систематическом раздражении слизистой (курение , гастроэзофагальный рефлюкс). Специального лечения не требует, обычно рекомендуется минимизировать раздражающие факторы(Щадящая диета , отказ курения режим питания, лечение острых проявлений ОРЗ). При отсутствии провоцирующих факторов он самостоятельно уменьшается в размере или исчезает .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение небной миндалины и лимфоидных фолликулов на фоне инфекции, чаще вирусной, которая лечится симптоматически.
С этой целью применяют полоскание горла, например ромашкой или солевым раствором, а с целью снятия воспаления орошают горло Тантум Верде или оралсепт, но 6 раз в день 5-7 дней
Есть ощущение стекание слизи по горлу?