У девочки с раннего детства выпадают волосы, всё время, не могу найти причину и восполнить дефициты. Бледность,быстрая утомляемость,слабые мышцы.
У дочери 7 лет с раннего детства выпадают волосы,бледная и быстро устаёт,
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализов полностью, которые сдавали за последний месяц? А также уточните, какие препараты по восполнению дефицитов уже принимали?
Есть ли проблемы с питанием, возможно какие-то продукты девочка вообще не ест, а на какие-то реагирует с нарушением стула?
Здравствуйте,Марьям !
Подскажите пожалуйста,сдавали ли какие то анализы (общий анализ крови , витамин Д, ферритин , цинк , витамины группы Б)?
Проверяли ли щитовидную железу ?
Ребёнок полноценно питается ,налажен ли режим сна ?
Да, я сейчас загружу
Щетовидку не проверяла, и гормоны не сдавала. Хотела бы узнать какие именно нужно ещё сдать
В таком случае загрузите пожалуйста все обследования что проходили ,как ознакомлюсь отпишусь
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сдавали ли какие нибудь анализы??
Есть ли хронические заболевания у ребенка?
Как кушает ребенок? Есть ли аппетит??
С какого именно возраста вышеописанные жалобы??
Здравствуйте
А какие анализы сдавали, на что?
Как сейчас с питанием?
Ребенок худенький?
Как со стулом?
Были ли у трихолога?
Обычно, в первую очередь исключаем анемию, дефициты железа, цинка, магния, витамин Д
Затем, проверяем щитовидную железу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выпадение волос, бледность, утомляемость и слабость у девочки 7 лет требуют комплексного обследования. В первую очередь исключить дефицит железа сдайте ферритин, ОЖСС, гемоглобин, низкий ферритин даже при нормальном гемоглобине вызывает слабость и алопецию.
Обязательно проверьте витамин B12, фолиевую кислоту, витамин D, цинк, селен -их недостаток влияет на рост волос и энергетику.
Оцените функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4), так как гипотиреоз часто проявляется выпадением волос и усталостью.
Важно исключить целиакию (анти-TG2 IgA, уровень IgA) и паразитозы (анализ кала на яйца гельминтов, лямблии).
Проверьте уровень глюкозы и гликогемоглобин : сахарный диабет тоже может начинаться с таких симптомов.
Повышенная утомляемость и мышечная слабость могут указывать на хроническое воспаление или мальабсорбцию.
Начните с анализа крови: КЩС, биохимия, ОАК, микроэлементы. При подтверждении дефицитов коррекция по назначению врача.
До обследования не начинайте приём ни препаратов ни добавок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.