Дискомфорт и боль в горле

Здравствуйте 👋 10 лет назад лечила свой тонзиллит и гранулезный фарингит с помощью криотерапии жидким азотом. После этого забыла о боли в горле. Но пару недель назад сын принёс из садика ангину, затем заболела я. Пропила панцеф, и все наладилось. Но сейчас у меня появилась постоянная боль в горле в области миндалин, больно глотать. Сейчас полоскаю горло фурацилином, использую спрей Тантум Верде. Гнойных пробок у меня нет. Горло красное

Нет
32 года
15 Июля ·Просмотров: 495·Юлия, Уфа

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть возможность выложить фото горла?
Сейчас нет ли ощущение сухости в горле или формирование обильной слизи стекающие по задней стенке глотки? А как дышит нос на сегодняшний день?

По фото действительно, можно отметить воспаление задней стенки глотки больше даже боковых валиков. Возможно, так же воспаление в области миндалин, если цвет фото соответствует реальности. При наличии сохранения боли в горле, мы обычно рекомендуем сделать прежде всего стрептотест для исключения стрептококковой инфекции. При положительном результате будет назначен антибиотик в обязательном порядке. При отрицательном результате рекомендуется провести местное лечение с применением противовоспалительных средств, как кетопрофен-лор или оки, рассасывать пастилки для восстановления слизистой глотки как Лизобакт или что-то по типу Септолетте тотал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото есть. Закрепила его.
Нос дышит хорошо. Не могу понять есть ли сухость или нет, т.к. использую спреи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стрептотест отрицательный. Сегодня сделала

А склонности к аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет. Аллергии нет у меня насколько я знаю👀но могу сказать, что в последнюю неделю я часто брала лимонады со льдом. Наверное, не стоило этого делать после ангины..

Принятый ответ

Да, вполне возможно. Переохлаждение слизистой, приводит к сужению сосудов из-за чего снижается сопротивляемость, регенерация и в целом восстановление слизистой . обычно мы для восстановления слизистой глотки и лимфоидной ткани назначаем курсы тонзилгона и рассасывание лизобакта.

Здравствуйте.
По фото кажется Есть умеренное покраснение задней стенки глотки и небных дужек. Такая картина чаще соответствует остаточным воспалительным изменениям после недавно перенесенной инфекции или вирусному фарингиту

После курса Панцефа боль в горле может сохраняться еще 1–2 недели, особенно если воспаление слизистой полностью не прошло

В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют :
Продолжать Тантум Верде по инструкции. Полоскания можно оставить, но достаточно 3–4 раза в день, слишком частые полоскания иногда дополнительно раздражают слизистую. Важно также пить больше жидкости и избегать очень горячей, острой и раздражающей пищи
Могут порекомендовать доритрицин 1 табл 4-6 раз в день , между использованиес таблеток выдерживать три часа

Если боль не уменьшится в ближайшую неделю то желательно очно обратиться к ЛОР-врачу

Принятый ответ

Здравствуйте .
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин, отечность дужек и язычка. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Например : Амоксициллина клавуланат ( Амоксиклав, Аугментин)
875/125мг по 1 таб 2р/день, 10 дней. Первый выбор идет на пенициллины почему решили принимать панцеф и каким курсом? Была подиверденная ангина с положительным тестом? С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Выздоравливайте!