Ангина, как лечить, сомневаюсь в приеме антибиотиков

Добрый день! Ребенок (3 г 9 мес) с 10 по 17 мая болел с насморком и кашлем, стало получше, все симптомы ушли,сдали кровь, педиатр посмотрел и сказал, что есть подозрение на мононуклеоз (белая точка на миндалине и увеличенный лимфоузел), но 20 числа ребенка выписала в садик, через 5 дней, поднимается высокая температура (37.9 - 38.8, один раз 39.3) сбивается нормально, ребенок жалуется на головную боль, боли в горле нет, насморка нет, кашля нет, миндалины увеличены. Аппетит хороший (сама просит кушать), пьет много воды, в туалет ходит как обычно. Приехал педиатр, написал, что: -увеличены лимфоузлы подчелюстные -слизистая зева умеренно гиперемированная -единичные элементы в миндалинах в виде казеозных пробок -хрипов нет -тест на ковид отрицательный. -диагноз - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная- гипертрофия миндалин Назначает антибиотик (амоксициллин) и всякие тонзилгоны/фарингосепты/мирамистины, голосом говорит, что это ангина. Я дома самостоятельно сделала стрептотест, он отрицательный. Сегодня 4 день пошел, температура вчера и сегодня поднимается 1 раз до 38.5, в остальное время 37.4-37.5. 3 дня давала ибупрофен, сегодня (29.05) стала давать уже парацетамол. Вопросы: 1.что можно давать далее из жаропонижающих 2. должна ли высокая температура прекратиться в ближайшее время 3. Это бактериальная ангина? Нужно ли дать антибиотик? 30 мая утром сдадим кровь, прикреплю дополнительно. Что даю сейчас: Тонзилотрен, Тонзилгон (капли), Ангидак, Эриус, полощет горло ромашкой.

нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день

Стрептотест бывает ложный результат дает.
Было б неплохо сдать кровь для оценки дальнейших действий , будем ждать результат завтра чтобы понять это бактериальная инфекция или нет.

По поводу длительности температуры, и при вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sevda
Клиент

Виктория Витальевна, повторю стрептотест сегодня.
Вес 16 кг

Нуроыен по весу 8 мл разовая доза
Парацетамол 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Sevda
Клиент

Виктория Витальевна,
Прикрепила новый анализ крови.
На данный момент у ребенка уже сутки нормальная температура, хороший аппетит, каких-то жалоб нет.

Добрый день

Во втором анализе воспалительный процесс усилился- нарастает количество лейкоцитов, увеличились нейтрофилы что указывает на бактериальную причину

Но нужно оценивать и состояние ребёнка, так как организм может справиться самостоятельно, и дать такую реакцию по крови.
Температура больше не поднималась, как общее самочувствие ребёнка? Аппетит?

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленному анализу - инфекция вирусная. Если опираемся на этот анализ крови, то антибиотик не показан. Ангина может быть и вирусной, и грибковой этиологии. Из жаропонижающих применяем: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обязательно питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Чем эффективнее ребенок будет пить жидкость, тем быстрее снизиться температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sevda
Клиент

Светлана Геннадьевна,
Прикрепила новый анализ крови.

Здравствуйте. Посмотрела. ОАК в динамике - идет наслоение бактериальной инфекции. Необходимо сдать ОАК, анализ крови на СРБ, стрептотест. Осмотр отоларинголога на предмет исключения синусита, аденоидита, еще рах хорошенько осмотреть миндалины. И на основании этого решить вопрос по назначению антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Жаропонижающие можно чередовать - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

2. Динамика отрицательная не наблюдается, такое лечение может быть при вирусе.

3. Кровь вирусного характера, поэтому учитывая отрицательный стрептатест, продолжаем симптоматическое лечение, повторно смотрим анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sevda
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте.
Прикрепила новый анализ крови.

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Так что если вдруг опять появится симптоматика, нужно повторить стрептатест.