Проблемы с жкт. Ставили панкреатит, гастрит, дуонет, хеликобактер.
Весной этого года по симптомам тяжести и налету языка поставили панкреатит. По узи т анализам данных за него не было. Позже обследовалась платно, выявили хелик на фоне которого появился гастрит, заброс желчи. Хелик вылечила. Сейчас периодически беспокоит дискомфорт слева под ребрами, бывает тяжесть, стул не восстсновленный до сиэ пор. Узи (2 шт), анализы, фгдс прилагаю. Переодически так же бывает отрыжка воздухом в основом после еды. Иногда будтл кислотность во рту но не сильная. Вес стоит на местн, либо колеблется 45-47, а так хочется уже набрать и жить нормально. Кушать боюсь. Все врачи говорят по разному, может быть здесь мне помогут
Принятый ответ
Арина, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы желчи в желудок.
В левом подреберье находятся петли кишечника.
Дискомфорт, тяжесть, нарушение стула, отрыжка - могут возникать на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (обильный рост бактерий в тонком кишечнике), на фоне Функционального расстройства работы кишечника(нарушение моторики и чувствительности).
По описанию данных за панкреатит нет.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Уточните, пожалуйста, стул сколько раз в день и какой консистенции? Есть ли вздутие живота?
Здравствуйте. Кал на яйца глист отриц.
Стул кашеобразный, иногда оформленный, иногда чередуется запором
Арина, спасибо за ответ.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Далее по анализам можно будет определиться с дальнейшими действиями.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды до 14 дней.
Мне назначили ретч.. Его оставить?
А почему мне ставят хронический панкреатит, если по анализам и по узи все нормально всегда? Не подскажете
Зачастую это гипердиагностика, раньше всем без разбора ставили хронический панкреатит, к сожалению.
Да, Ретч можно оставить.
И еще вопрос.
Как правильно питаться, вес хочется набрать
Питание частое дробное небольшими порциями.
Это основное, чтобы не было лишней нагрузки.
Исключать конкретно нужно только те продукты, на которые есть реакция в виде ухудшения самочувствия.
Строгая диета не требуется.
И по возможности либо консультация диетолога, либо самостоятельно на телефон установить приложение "счетчик калорий", там выбрать шрафу набор веса - будет расчитано необходимое количество калорий и подобран примерный рацион для набора веса.
Спасибо большое вам!