Прививка от Полиомиелита (ревакцинация)
Здравствуйте! Ребенку 3г10м. В октябре 2025 сделали третью прививку от полиомиелита Полиоваксин. Как я поняла, четвертую прививку надо делать через год (октябрь 2026), пятую через два месяца (декабрь 2026). Вопрос: 1. Можно ли сдвинуть четвертую прививку на июль 2026, пятую на сентябрь 2026? 2. Можно ли ставить четвертую и пятую прививки ИПВ, без живой вакцины? Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Интервал по догоняющему графику может быть сокращён до полугода
Соответственно возможно сместить на несколько месяцев раньше, и соответственно от четвёртой - через два месяца, не ранее, делать пятую
2. Возможно делать все ИПВ, без опв
Но рекомендуется все таки сделать опв, так как жто дает совершенно другой механизм защиты
Принятый ответ
Здравствуйте! Ревакцинация, то есть 4 доза вакцины от полиомиелита допустима через 6 месяцев по догоняющей вакцинации от третьей дозы -
То есть после апреля 2026 г уже можно;
И после введения RV1 вторая ревакцинация будет через 2 месяца.
1 ревакцинация (4 доза) всегда в виде ИПВ,
2 ревакцинация обычно живая вакцина, ОПВ, это важно для формирования полноценного иммунитета.
Но если по каким-то причинам не хотите ставить ОПВ, может быть введена инактивированная вакцина второй ревакцинацией тоже.
Есть что-то еще нужно уточнить, спрашивайте!
Принятый ответ
Добрый день!
При догоняющей вакцинации ревакцинация полиомиелита допускается поставить через 6 месяцев после третей вакцины
Но допускается перерыв более года
И верно - пятая вакцина делается через 2 месяца после четвертой
Что касается живой/инактивированной - она эффективны одинаково
Поэтому возможно сделать ревакцинация уколом, а не капельками
Полиомиелит делаете отдельно от АКДС?
Здравствуйте, в целом действительно по догоняющей вакцинации можно сократить интервал между 3-4 вакцинами до 6 месяцев , 2 ревакцинацию провести через 2 месяца после 1 ревакцинации.
Однократно рекомендуется проведение капель для лучшей выработки иммунитета после вакцинации. Но в случае отказа можно провести все ипв без живой вакцинации
Здравствуйте, да вакцинацию можно завершить инактивированными вакцинами, и ревакцинацию 1 и 2.
Можно сделать ранее, минимальный интрервал 6 месяцев от третьей вакцинации полиомиелитом. А ревакцинацию 2 делаем через 2 месяца от постановки первой.
Здравствуйте!
Да ,при догоняющей вакцинации минимальный интервал между введением 3 и 4 дозы можно сократить до 6 месяцев ,между 4 и 5 должно пройти 2 месяца
Рекомендовано делать вторую ревакцинацию ОПВ (капли) так как это помогает создать дополнительную защиту в кишечнике ,но если вы не хотите ,то можно завершить курс вакцинации и инактивированной вакциной
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, можно перенести прививки на июль и сентябрь 2026.
Сдвиг графика допустим -главное соблюсти минимальный интервал между 3-й и 4-й прививками -не менее 6–12 месяцев (по национальному календарю профилактических прививок РФ). Перенос с октября 2025 на июль 2026 более чем 9 месяцев подходит.
2. Да, можно использовать только инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ) это даже предпочтительнее. В России и других странах при плановых ревакцинациях всё чаще используют ИПВ (например, Пентаксим, Инфанрикс, Имовакс Полио), чтобы исключить риск вакцинно-ассоциированного полиомиелита, связанный с живой оральной вакциной (ОПВ).
Четвёртую и пятую ревакцинации проводят ИПВ с интервалом 6–12 месяцев. Между 4-й и 5-й прививкой минимум 2 месяца, но оптимально 6 месяцев.
Поэтому лучше:
- 4-я доза июль 2026,
- 5-я доза январь–февраль 2027.
Но если важно завершить до школы сентябрь 2026 тоже допустим. Уточните у очного педиатра, какой тип вакцины доступен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.