Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита — вопрос №2159381

Добрый день. Дочке 3 года. Должны завтра сделать 5-ю (оральную) вакцину от полиомиелита, которую по разным уважительным обстоятельствам не сделали вовремя (а должны были сделать в 20 месяцев)
Есть вторая дочь, ей 11 месяцев. Все прививки по возрасту сделали уже. Поэтому можно спокойно делать старшей живую вакцину.
Но вот сегодня вечером у младшей поднялась температура 37,8 без других симптомов. Возможно на солнышке перегрелась чуть-чуть, когда гуляли

Можно ли в таком случае делать старшей дочери эту живую вакцину или нужно подождать, когда младшая выздоровеет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вакцинацию лучше делать при полном благополучие ребёнка и его ближайшего окружения ! Советую пока отложить вакцинацию на неделю . А младшая дочка на что-то жаловалась , что решили температуру померить?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ.
Нет, не жаловалась. Вообще ни на что. Просто почувствовала, что голова горячая, решила перестраховаться и померить температуру. И как оказалось, что повышена.

Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте ещё раз. Можно вам ещё вопрос задать?
Вы говорили про симптомы. Слюни ручьем льются.
Ночью сегодня подташнивало младшую, возможно, из-за температуры. Стул в норме.
Но вот что меня беспокоит больше всего, шишка появилась с правой стороны в районе затылочных бугров, визуально не видно, только прощупывается. Не могу понять, что это. Лимфоузел увеличился что ли? Только с одной стороны, с левой стороны нет шишок.
Подскажите, что это может быть? К кому обращаться?
Педиатр
Здравствуйте,вакцинацию лучше делать когда в окружение нет вирусных инфекций.
Если у младшей до утра больше не поднимется температура и не присоединятся другие симптомы ,то в принципе вакцинацию делать можно .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Понаблюдайте за ребёнком завтра, если все же ребёнок перегрелся на солнце - вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, так вакцинировать завтра с утра. Мы живем в деревне, у нас тут амбулатория. И на такие прививки, как правило, очередь. Мы эту прививку ждали полгода здесь. И вот если у нас тут сорвется все снова, то боюсь представить, когда мы ещё раз сможем вакцинировать ребенка.
Педиатр
Я вас понимаю прекрасно. Утром встанете померить температуру, пойдете на осмотр у доктору, если никаких катаральных проявлений нет, и температуру в том числе, значит вакцинироваться можно!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую понаблюдать
Если это инфекция- появятся другие клинические симптомы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение, если завтра всё будет хорошо, то можно вакцинировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, так вакцинировать завтра с утра. Мы живем в деревне, у нас тут амбулатория. И на такие прививки, как правило, очередь. Мы эту прививку ждали полгода здесь. И вот если у нас тут сорвется все снова, то боюсь представить, когда мы ещё раз сможем вакцинировать ребенка
Может быть всё-таки можно вакцинировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Перед вакцинацией будет осмотр Педиатра очный. Доктор посмотрит и если всё хорошо, то конечно можно вакцинировать ребёнка.
Педиатр
Добрый день.

Вакцинироваться можно, если при этом у старшей нет признаков болезни
Измерьте утром температуру, перед вакцинацией доктор осмотрит ребёнка, если будут малейшие признаки катаральных явлений (красный зев, насморк) , то прививку отложат
Клиент
Виктория Витальевна, то есть несмотря на то, что у младшей температура, старшей можно оральную вакцину?
Педиатр
Если старшая здоровая, и по осмотру ничего не будет из признаков, то можно вакцинировать.