Укус овода или слепня

Добрый день Вчера 14.07 укусил овод или слепень за ногу. Незначительное покраснение и отек, спустя время отек, краснота стали нарастать Если нахожусь в положении сидя или лежа, а потом встаю, ощущение, что это место наливается чем-то и становится больно, спустя некоторое время становится лучше Присутствует зуд, иногда очень сильный Место укуса и отека уже тремя цветами «разливается» Из препаратов лоратадин, псило-бальзам, адвантан Сегодня 15.07 вечером очень сильно мучает зуд, отек уже под коленкой и появляется видимо из-за этого дискомфорт при ходьбе и присесть на карточки

31 год
15 Июля ·Просмотров: 6855·Валерия, Тула

Здравствуйте. Лечение получаете правильное . Вы аллергичны ? Ранее были подобного рода реакции на укусы насекомых ?
Если отек «ползет» и нарастает , нужно рассмотреть инъекции дексаметазона , чтобы купировать процесс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер
Фотографии прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

аллергий не наблюдалось

Да , процесс емкий по площади поражения .
Нужно обязательно очно к врачу и я бы однозначно дала дексаметазон на такую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сейчас пошло ниже коленки и на заднюю часть бедра распространилось

Да , я вижу по фото , что немаленькая площадь .
В любом случае жизни и здоровью ничего не угрожает , потому что место укуса далеко от дыхательных путей , реакция ограничилась местными ткаными вокруг укуса . Завтра очно к врачу , обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

К какому врачу лучше показаться?

Принятый ответ

В приемный покой. Должны осмотреть и хирург и терапевт

Валерия, здравствуйте
По описанию это больше похоже на выраженную местную аллергическую реакцию на укус слепня или овода, а не на инфекцию.
После таких укусов отек и покраснение могут нарастать в течение 24-48 часов, зуд бывает очень сильным, а распространение отека ниже или выше места укуса не является редкостью.
Ощущение распирания при вставании связано с усилением притока крови и жидкости к тканям на фоне воспаления. Изменение цвета кожи может быть связано с небольшим подкожным кровоизлиянием после укуса и выраженным воспалением.

В таком случае рекомендуется продолжайть принимать лоратадин по 10 мг 1 раз в сутки 3-5 дней. На область укуса прикладывайте холод на 10-15 минут несколько раз в день, ногу по возможности держите в приподнятом положении и не расчесывайте кожу.
Если зуд очень сильный, местно можно продолжить Псило-бальзам.
Адвантан допустимо наносить тонким слоем 1 раз в день до 3-5 дней, если нет признаков инфекции.
Если покраснение продолжит быстро увеличиваться после 48 часов, появятся гной, усиливающаяся боль, высокая температура или красные полосы от места укуса, нужно очно обратиться к врачу, так как может присоединиться бактериальная инфекция.
Если возникнут затруднение дыхания, отек лица, губ или языка, необходимо сразу вызвать скорую помощь.
Уточните, пожалуйста, от укуса прошло меньше или больше 48 часов, какой сейчас примерно размер покраснения и есть ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер
Фотографии прикрепила
Вторые сутки сегодня заканчиваются, завтра начнутся третьи
Отек продолжает нарастать

Здравствуйте!

Описанная вами картина - это выраженная местная реакция на укус кровососущего насекомого . В слюне слепней и оводов содержатся вещества, разрушающие эритроциты и повышающие проницаемость сосудов. Из-за этого плазма и клетки крови выходят в ткани - формируется отек, а распад гемоглобина дает характерное трехцветное окрашивание .

Когда сидите или лежите, нужно в таком случае подкладывать под голень подушку. Это поможет уменьшить приток крови к месту укуса и замедлить нарастание отека.
Холод на область отека. Прикладывать холод (пакет со льдом, завернутый в полотенце) на 10–15 минут каждые 1–2 часа. Холод сужает сосуды и уменьшает выход жидкости в ткани. Не прикладывать лед непосредственно к коже и не держите слишком долго, чтобы не получить обморожение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер
Фотографии прикрепила

Здравствуйте.

На фотографии отмечается значительная гиперемия (покраснение) зоны укуса+ симптомы, что говорит о развитии аллергической реакции.

Терапия соответствует норме.
В таких случаях рекомендуется:
1. Продолжить Лоратадин 1 таблетку (10 мг) в день для уменьшения системного отека и зуда.
2. Прикладыватб холодный компресс на 10+15 минут (через ткань) 3-4 раза в день.
3. Держить ногу по возможности в приподнятом положении (на подушке), чтобы уменьшить приток крови и боль при вставании.
4. Местно можно продолжить наносить Псило-бальзам или Адвантан тонким слоем только на неповрежденную кожу для облегчения зуда.

Нельзя чесать, греть, распаривать или пытаться выдавить что-либо из места укуса.

Вторые сутки являются обычно покой проявления реакции с последующей тенденцией к угасанию

Нет у Вас температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер
Температуры нет
Стараюсь не чесать, могу только подушечками пальцем провести по этой зоне. Отек переходит на заднюю часть бедра

То, что отек перешел выше колена на заднюю часть бедра указывает на активное распространение воспаления или аллергической реакции в глубоких тканях.

Если на третий день не отмечается улучшение , то в таких случаях рекомендуется в в приемный покой хирургии/травматологии дежурной больницы либо вызов скорой медицинской помощи для оценки состояния, постановки укола от аллергии, что может оказаться эффективным по сравнению с таблеткой.
Обведите границу покраснения и отека шариковой ручкой, что поможет оценить расположение отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Границу отека я и так понимаю, что площадь увеличивается достаточно активно

Принятый ответ

Тот факт, что отек активно распространяется не смотря на принимаемые меры, то , скорее всего, потребуется инъекция гормона для снятия аллергии - преднизолон или дексаметазон. Это может сделать врач скорой медицинской помощи или врач в стационаре/ травмпункте

Принятый ответ

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для тяжелой аллергической реакции на укус насекомого с тенденцией к распространению.

Механизм этого процесса: в месте укуса слепня или овода в ткани попадает яд, содержащий чужеродные белки и гистамин, а также, учитывая особенности этих насекомых, - бактериальная флора. Это вызывает выброс медиаторов воспаления, повышение проницаемости сосудов и накопление жидкости в межклеточном пространстве, что создает отек, который «ползет» вверх по фасциям ноги. При смене положения тела (вставание) венозный отток затрудняется из-за сдавления тканей, отсюда и ощущение «наливания» и боли.

Для подтверждения характера процесса и исключения инфекции обычно назначают исследование:
✎ осмотр хирурга или врача приемного покоя (для оценки глубины отека и исключения абсцесса)
✎ общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ, СРБ - для оценки бактериального воспаления)

В качестве неотложной терапии в подобных случаях назначают:
▣ холод (лед через ткань) на место укуса на 15 мин каждый час - для сужения сосудов и замедления распространения отека
▣ полный покой для ноги и возвышенное положение (выше уровня сердца) - для улучшения венозного оттока
▣ запрещено: растирать, чесать, греть, мазать жирными мазями (Адвантан на обширную площадь- может усилить распространение при инфекции)

Медикаментозная помощь (решается врачом очно, но обычно подключают):
▣ преднизолон или дексаметазон внутримышечно или внутривенно - для быстрого купирования отека и зуда (дозу подбирает врач)
▣ лоратадин продолжабт-но при такой реакции его может быть недостаточно, нужны инъекционные формы
▣ при подозрении на на бактериальное инфицирование - антибиотики широкого спектра (например, амоксициллинклав)

Валерия, здравствуйте!

Описанные симптомы это классическая острая местная аллергическая реакция на токсины в слюне слепня, которая усугубляется сильным притоком крови к ноге при вертикальном положении.
Слепни и овода делают глубокий прокус, вводя мощные антикоагулянты и ферменты, которые вызывают выраженное местное воспаление.
Отек закономерно опускается вниз под колено под действием силы тяжести, что и ограничивает движения сустава.
Разливание тремя цветами это синяк от повреждения сосудов крупным насекомым, который сейчас начинает цвести.
Текущий набор препаратов (Лоратадин, Псило-Бальзам, Адвантан) подобран идеально, но схему нужно усилить, так как реакция нарастает.
Слепни являются переносчиками бактерий, и из-за глубокого прокуса в рану часто попадает вторичная инфекция. К вечеру сегодняшнего дня (15.07–16.07) аллергический отек должен начать постепенно замирать.
Как правило необходимо срочно обратиться к хирургу или терапевту, если вы заметите следующие признаки присоединения бактериальной инфекции:
Отек и краснота продолжают стремительно распространяться дальше по ноге.
Место укуса стало очень горячим на ощупь.
Боль стала постоянной, пульсирующей или дергающей (даже когда вы лежите).
Появились красные полосы, идущие от укуса вверх по ноге (воспаление лимфатических сосудов).
Повысилась общая температура тела (выше 37,2–37,5 °C) или разболелась голова.

Категорически не расчесывать ногу, чтобы не занести грязь под кожу через ногти. Если зуд невыносим похлопать по этому месту ладонью или приложить холод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер
Отек все сильнее и сильнее нарастает пока, переходит и на заднюю часть бедра и ниже коленки
Место укуса действительно очень горячее и в некоторых местах достаточно плотное
Температуры пока не наблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Чесать-не чешу
Если вдруг нестерпимо хочется это сделать, я просто пальчиками или ладошками глажу как бы это место

Принятый ответ

Тот факт, что отек продолжает стремительно нарастать, пошел выше на заднюю часть бедра, а само место укуса стало очень горячим и плотным, это главный сигнал о том, что к аллергической реакции присоединилась бактериальная инфекция.Слепни часто заносят микробы глубоко в ткани при прокусе. Обычные противоаллергические препараты (Зодак, Лоратадин) и мази здесь уже не справятся.
В таком случае необходимо в течение сегодняшнего дня обратиться к дежурному хирургу. Инфекции мягких тканей после укусов насекомых на ногах требуют обязательного назначения курса антибиотиков в таблетках, чтобы остановить распространение воспаления.