Синяки после зуда

Здравствуйте! Около 3 недель назад обострилась крапивница.Ранее такое уже было,примерно 4 года назад,прошла самостоятельно после приема лоратадина. Зудит кожа при раздражении от тесной одежды,ярлычков на футболках итд. Первую неделю чесалась постоянно.Сейчас ближе к вечеру ухудшение.Принимаю дезлоратадин.Помогает,но не на 100% как раньше. На третью неделю ,даже от незначительного давления на кожу при чесании,стали появляться огромные расчесы которые на след день сливаются в синяки. Анализы прикрепляю.Что ещё сдать?Почему стали появляться такие синяки ?

Не выявлено
33 года

Здравствуйте.
Если крапивница исчезает не бесследно, а через синяки, то в первую очередь, мы должны исключать уртикартный васкулит.
Лечением и диагностикой васкулитов занимается врач -ревматолог.
Самое оптимальное обратиться на амбулаторный приём к ревматологу с последующей госпитализацией для проведения диагностики/ установления диагноза и назначения лечения). Диагностика васкулитов достаточно обширная.
Обычно в план диагностики уртикартного васкулита входят :
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, холестерин, ЩФ)
-с-реактивный белок
-определение с3/с4 компонентов комплемента, ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы)
-уровень иммуноглобулина G, M
-определение РФ (ревматоидный фактор)
-так же определяется уровень ANA ( антитела к ядерным антигенам) и ANCA (антитела к цитоплазме нейтрофилов класса А)
-в некоторых случаях выполняется биопсия кожи.
В лечении обычно рекомендуется курс системных стероидов.

Спасибо за ответ,поняла,буду разбираться.Но если я не трогаю кожу,перетерплю позыв почесать,то проходит бесследно.
Ранее и когда чесала таких синяков не было,впервые на этой неделе такое.биохимия,общий анализ в норме.Остальное сдам.

Высыпания проходят в течении минут 30 если не трогаю.

Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимаете дезлоратадин?

Первые 2 недели пила по 2 таблетки ,утром и на ночь.Еще в пик пару раз пила монтелукст на ночь,думала вдруг поможет.Сейчас хватает 1 таблетки.

В таблетке 5мг

Обычно если возникает зуд,который дальше даёт расчесы и синяки,то такая дозировка не оказывает полного клинического эффекта.
Можно рассмотреть в приём, например, кестин 20 мг 1 таб 1 раз в день (это уже двойная дозировка разрешённая официально к приёму) при крапивнице.
Если на фоне терапии не будет зуда/расчесов и синяков, оставить такую дозировку минимум на месяц.
Если всё таки высыпания проходят меньше чем за сутки, а синяки от расчесов только появляются критериев васкулита нет.

Принятый ответ

Обычно при появлении синяков рекомендуется использовать гепариновую мазь 3 раза в день до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что вы описываете похоже на дермографическую крапивницу. При сильных расчечах могут оставаться синяки. Даже без расчесов бывает, что после элементов остается пигмент. Отличительная особенность уртикарнрго васкулита, что волдырь держится больше суток. От 1-3 суток. Если замечаете такое, то рекомендуется консультация ревматолога.

Рекомендуется:
Отказаться от тесной одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп.

Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг или никсар 20мг 1 раз в день утром. Или зиртек 1 раз в день.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу никсар, фексофенадин 120 до 2x ,3x 4хкратной в день. Эффективную дозу, на которой перестает сыпать/проходит зуд пьем 1 месяц, затем отменяем постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают крапивницу.
Его у вас и так много, обычно такая реакция индуцируется вирусами. И нужно время что реактивность иммунитета прошла. Быстро это пока лечить не научились.

Дополнительные обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой