Беременность 2-3 недели при эндометриозе. Слабые капли крови

Здравствуйте! Данный сервис меня никогда не подводил, поэтому решила и сейчас воспользоваться им при решении вопроса подруги детства. Суть вопроса: девушка, 27 лет, поставлен эндометриоз и была киста обоих яичников. Обнаружили 1 год назад примерно, до этого было плохо, не понимали в чем суть и почему не удаётся забеременеть. Спустя время, после очередной попытки, была выявлена биохимическая беременность, после которой как раз и обнаружили кисты и выявили эндометриоз. Ей назначили курс железа, какие-то гормональные препараты. Была сделана операция удаление кист. Потом врач сказала, что при ее ситуации нужно в течении года желательно забеременеть иначе только эко и есть риск что кисты снова будут появляться. 4 года пытаются забеременеть, ничего не выхолило. В итоге, сейчас у нее задержка 7 дней, сделала 4 теста, все положительные, полоска появлялась быстро в течении буквально 30 секунд и чёткая. Электронный тест дал результат 2-3 недели. В течении этой недели, ей было неважно, усталость вечная, ощущение будто должны пойти критические дни, но их нет. Временами кидает в холод, как при температуре. В итоге вот положительный результат. Сейчас, буквально часа 4 назад, после похода в туалет она обнаружила пару капель крови, низ живота сегодня тянет, как при критических. Сейчас вот, буквально минут 30 назад, говорила с ней, еще слабые капельки крови были сейчас, до этого нет, как вот только один раз и сейчас второй раз только замечены, в промежутке не было ничего. Низ немного будто бы усилился тянуть. Она переживает, что угроза выкидыша, а консультация с врачом, осмотр и сдача крови на хчг только завтра утром, а приём врача вообще вечером завтра (время московское). Хочу услышать Вашу точку зрения о данной ситуации. Чтобы знать, переживать уже начинать и успокаивать её, отводить от этой темы. Либо не всё так плохо и это имплантационная кровь. Спасибо за профессионализм!

Эндометриоз. Были кисты обоих яичников, но их вырезали
27 лет
15 Июля ·Просмотров: 151·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу за здоровье подруги. Иногда , и в том числе при эндометриозе, на ранних сроках беременности, могут возникать мажущие кровянистые выделения из половых путей, но сказать наверняка, несут ли они угрозу для беременности, сейчас невозможно, поэтому такие выделения априори всегда воспринимаются как потенциальная угроза выкидыша. До получения результатов ХГЧ и выполнения УЗИ, которое так же показано при данным симптомах, наверняка говорить о диагнозе невозможно. Симптоматически можно рассмотреть прием транексамовой кислоты 250 мг * 3 раза в день на срок не более 7 дней для остановки кровянистых выделений. По данным УЗИ и ХГЧ нужно будет решать вопрос о применении препаратов прогестерона, если другие состояния, кроме угрозы будут исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Поняла Вас, спасибо за ответ!

Не за что 🙏
Если до планового визита к врачу состояние будет прогрессивно ухудшаться ( это может проявляться резкими болями внизу живота, падением артериального давления, усилением кровянистых выделений), лучше обратиться за экстренной медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мажущие или скудные капельные выделения на ранних сроках бывают у 20-30% женщин, и беременность при этом сохраняется. Это может быть реакция шейки матки на гормональную перестройку (она становится рыхлой и легко травмируется) или микрогематома, которая не опасна.

Ключевой момент-кровь КАПЕЛЬНАЯ (пара капель, а не «льет как при месячных») и БЕЗ сгустков -это повод для наблюдения, но не приговор. Усиление тянущих болей (как при КД) на фоне роста матки и действия прогестерона -это норма.

Самочувствие (озноб, усталость)- это классическая реакция на резкий скачок прогестерона.

В таких случаях рекомендуют наблюдение и физический покой. Также рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ и далее отслеживать за динамикой прироста каждые 48 ч. Сдавать рекомендуют в одной и той же лаборатории. В норме уровень ХГЧ обычно увеличивается в 1,5-2 раза.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое за подробный ответ!!!

Рада была помочь! 🌸Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю на сколько сейчас ситуация может казаться тревожной, но именно пару капель крови не говорят о чем-либо критичном. На всякий случай хочется уточнить, уверены ли в том, что выделения именно из влагалища, а не, например, из ануса, что может встречаться при воспалении геморроидальных узлов.

Касательно угрозы, в целом, любые кровянистые выделения в беременность могут расцениваться как угроза прерывания. Сейчас, учитывая то, что не подтверждена беременность маточная, к сожалению, применить препараты прогестерона нельзя. Но на данном этапе можно рассмотреть вариант применения препаратов Транексамовой кислоты до полного прекращения выделений.

Вы правильно сделали, что записались на сдачу крови на ХГЧ, необходим контроль динамике в одной и той же лаборатории каждые 48 часов.

Также не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йодомарина 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, передам
Спасибо большое за ответ!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
На самом деле подобные выделения на малом сроке - довольно частая ситуация. И, забегая вперед, скажу, что в подавляющем большинстве случаев это — не угроза и не опасно для будущего малыша и беременности в принципе.
Дело в том, что во время беременности есть два фактора, часто приводящие у таким выделениям у многих девушек на малом сроке: 1) шейка матки меняется, ее сосуды и ткани становятся «сочными», полнокровными и часто легко дают такие выделения, скудные, коричневые или розовые, как правило. 2) также на этом сроке в матке вокру плодного яйца продолжается трансформация сосудиков и они легко легко дают такие выделения. Все же «угрозой выкидыша» считаются именно алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Именно такие боли, в то время как потягивание «как при месячных» очень типично для малого срока у всех почти женщин. Максимум, что в таком случае рекомендуется предпринять - посмотреть контрольно на узи, не сформировалось ли каких гематом. Эндометриоз к этой истории отношения, вероятно, не имеет (когда беременность уже «получилась», он уже на неё фактически не влияет значимо). Да, конечно, контроль узи, ХГЧ и вообще весь обычный алгоритм диагностики нужен, ибо всякое бывает, внематочные, неразвивающиеся беременности просто случаются, к сожалению, даже когда жалоб нет и все идеально. Но пока все же тревожиться не стоит наперед.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Обычно,  такие  симптомы могут быть  расценены как  угроза  прерывания  беременности, конечно. Раз тесты положительные, то имплантация осталась далеко позади.

Любые выделения, которые похожи на те, что содержат в себе примесь крови в каком-либо виде, требуют внимания.
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии (препараты прогестерона + кровоостанавливающее препараты)
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр.

В целом , выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.

В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.

Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.