Выпуклая родинка в волосах на голове
Обнаружила большую выпуклую родинку на голове в волосах. Вызывает опасение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По представленным фотографиям визуализируется доброкачественное образование, внутридермальный невус. Контуры четкие, форма ровная, цвет однородный, без изъязвлений. Эти все признаки исключают ее злокачественность. Нет поводов для волнений.
Единственное что она находится в зоне волосистой части головы, где может приносить вам дискомфорт при расчесывании. Если данная проблема есть, то образование можно удалить в плановом порядке. Здоровья вам!
Спасибо! Расчесываться не мешает)
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Спасибо!
Принятый ответ
Удачи Вам!