Боль в ягодице, онемение в ступнях и руках, кажется что походка неуверенная
Два года назад,начала замечать,что утром начали как будто отекать кисти и их тяжело сжимать. Сходила к ревматологу сдавала анализы все было в норме. Сейчас начала болеть ягодица,боль идёт к колену. Покалывание или чувство онемение в ступнях и кистях рук. Кажется,что походка неуверенная и показывает как будто. Позвоночник словно не очень держит. Ставили диагноз ущемление грушевидной мышцы, но мне кажется,это не так.
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте!
Покалывание и онемение это неврологический симптом,зачастую связанный с поражением нервных волокон,поэтому касаемо онемения кистей и стоп -требуется очный осмотр невролога,с проведением ЭНМГ для диагностики в первую очередь.
Что касается боли ягодице,с иррадиацией в ногу,это может быть связано как и с например проблемой в позаоночнике,например с грыжей,сопровождающейся ушемлением нервного корешка,так и с воспалением в крестцово -подвздошных сочленениях. Утрчню:боль усиливается при движении,ходьбе? в покое болит,когда отдыхаете? В суставах кистей и стоп есть припухлость? Скованность утром? Псориаза нет у вас? Какой рост и вес?
Нет,припухлости в суставах нет. Псориаза нет. Рост 168см,вес 64.
По мрт 2 грыжи в поясничного отдела. На нерв они не давят, делала энмг комплексное ноги где болит ягодица,нерв не поражен. На УЗИ седалищного тоже все норм. Боль в ягодицы сначала была ноющая всегда ночью и особенно на боку где больная ягодица. Сидеть вообще было очень больно. Сейчас даже больше волнует постоянное онемение и неясность особенно при движении. Сижу или лежу все норм,только начинаю двигаться как будто нет сил и вся ватная и скованные. И это постоянное покалывание в конечностей. Да бывает и шум в ушах. Колола и пила мидокалм, вит В, три раза уколола дексометазон. Мне кажется у меня неверный диагноз.
Приложите пожалуйста результаты мрт и энмг
Если лечь на спину, согнуть ноги в коленях,а пятку той ноги,где ягодица болит,поставить на колено здоровой ноги -боль в ягодице усиливается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб это не очень похоже на изолированное ущемление грушевидной мышцы
Обращает на себя внимание сочетание нескольких симптомов: боль в ягодице с иррадиацией в ногу, онемение и покалывание одновременно в стопах и кистях, ощущение неустойчивости походки и чувство, что позвоночник не держит.Такая картина обычно требует исключения не только ревматологических, но и неврологических причин
Если два года назад ревматологическое обследование было без отклонений и сейчас нет выраженной припухлости суставов, длительной утренней скованности в суставах то активное ревматическое заболевание выглядит менее вероятным
В подобной ситуации обычно рекомендуют обратиться к неврологу.
Врач может направить на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а при онемении рук также МРТ шейного отдела позвоночника
Если по мрт увидят какие либо изменения характерные для ревматологического заболевания,то могут порекомендовать сдать
Общий анализ крови +соэ,асло,мочевую кислоту,ревматоидный фактор, аццп.
Если так же на мрт пояснично крестцового отдела увидят признаки двустороннего сакроиилита то порекомендуют сдать HLA-B27
По описанию больше похоже что неврологическую причину,она выглядит более вероятной,чем ревматологическая
Но при необходимости невролог направит к ревматологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом пока описываете больше неврологические проявления, но важно исключать и дебют систменой патологии. Скажите, уменьшается ли боль в ягодице после физической нагрузки или наоборот усиливается в покое? Просыпаетесь ли ночью от боли в спине? Сколько в минутах длится скованность в кистях по утрам? Связано ли онемение в руках с определенным положением шеи?
От физической нагрузки становится хуже, особенно наклон вперед или вытягивает руки из положения нагнулась вперед, сразу отдаёт в спину и ногу. Сидеть долго не могу. Ночью болело в ягодицы и особенно если ложилась на бок(левый больной) и такое впечатление что тянет и выламывает всю левую сторону туловища
По описанию все таки механический характер боли, а не воспалительный как при ревмапатологиях. Боли при наклоне вперед или сидении наиболее часто связана с грыжей или протрузией. При ночных болях можно пробовать сон с подушкой между коленями. Также обсудить с неврологом вопрос о добавлении миорелаксантов или локальной инъекционной терапии