Расписание в животе справа

Происходит что-то непонятное с моим ЖКТ, постоянно беспокоят вздутия живота, чувство распирания справа чуть ниже ребер спереди и сзади тоже, покалывания в районе пупка, стулом оформленный, ежедневный. Эти симптомы не проходят. Началось все с того что ел нерегулярно, часто по 1 разу в день, большими порциями, в 1 прекрасный день сидя слегка наклонившись на правый бок, почувствовал эти симптомы, пошел на прием к доктору, назначили лечение по выводу билииардного сладжа из желчного пузыря (успешно) (УРСОСАН,хоффитол, одестон) на какой-то период всё прошло подскажите, что это может быть?Симптомы снова вернулись, особо четко и неприятно ощущение распирания (иногда спазмов, жжения и болей) ощущаются в положении сидя боюсь уже самого страшного, пересдавал уже что только можно, проходил эрадакционную терапию связанную с хелибактерией (выдержал только 8 дней) - почему-то настоял гастроэнтеролог, уже устал мучаться и пить кучу лекарств, пропил алфанормикс - пока пил, всё было хорошо, сейчас опять началось, пропил магния хелат и флориозу, при осмотре сказал что газы в кишечнике, неопределенный колит, пересдавал уже кучу анализов, все в норме...показаний для колоноскопии сказали нет

Тонзиллит,остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Прикрепите анализы и обследования, которые сдавали по поводу данных жалоб.

Сдавали ли кал на скрытую кровь и кальпротектин? Тест на СИБР?
После эрадикации хеликобактер Вы сдавали повторный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте,вроде всё приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хеликобактер пересдавал через месяц после эрадикации - не обнаружен

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендовано выполнить клинический и биохимический анализы крови, УЗИ органов брюшной полости свежее, ЭГДС (или прикрепить результаты свежих, если такие есть). Подскажите, выполнялся контроль эрадикационной терапии? Это может быть синдром избыточного бактериального роста после приема антибиотиков, клостридиальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да после эрадикации пересдавал кал на хеликобактер - не обнаружен

В таких ситуациях рекомендовано повторить УЗИ органов брюшной полости (потому что прошло более полугода), ЭГДС (заболевания пищевода и желудка могут давать боль и жжение), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой, анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile.

Для облегчения состояния можно пропить метеоспазмил 1 табл 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да гастроскопия хорошая сказали,всё отлично, да и распирание справа прям под ребрами, вот с тестом не СИБР сложнее, без него никак?УЗИ переделаю,но тогда теже симптомы были,но УЗИ хорошее

Нужно найти причину такого состояния, для этого необходимо пройти дообследования.
Симптомы можно убрать спазмолитиками (тримебутин, мебеверин), ветрогонными (эспумизан) или их комбинациям (метеоспазмил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А как найти причину?что ещё сделать/сдать?

Для начала дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой, анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile
Это самые частые причины подобных состояний после приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Может ли инфекция клостридий длиться так долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да началось то всё до антибиотиков 2 года назад, до сих пор ищу причину делаю УЗИ, и кровь каждый год сдаю,сейчас второй раз УЗИ ОБП пойду делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Имеет ли смысл пропить Бифидум бактерии,Линекс или Хилак Форте?или это бесполезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Могут ли это всё-таки паразиты описторхи или ещё кто, может имеет смысл какую-то протравку сделать, широкого спектра действия?

Клостридиальная инфекция может длиться годами, пробиотики, если не пили после антибиотиков пропить можно для нормализации микробима
Но причину все равно нужно выяснять, нет смысла лечить то, чего нет (не обнаружено)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая обследования больше данных за синдром раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
не увидела у вас тест на сибр. копрограмму.
Гельминты сдавали трехкратно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте,да на глистов 3 раза,приложил копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

СИБР проблематично сдать, мало где делают

по копрограмме косвенные признки сибр.
Вам нужно найти тест на сибр.
Сибр часто рецидивирует, поэтому курсы альфанормикса повторяют несколько раз. вы в какой дозировки его принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

400 мг 3 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

После курса всё прошло,но эффект был дня 3 может неделю

Тогда необходимо с доктором очно рассмотреть прием макмирора или метронидозола вместо кльфанормикса.
Далее так же найти тест на сибр и пересдать Копрограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

без санации кишечника, пробиотики не эффективны, наоборот могут усилить симптомы.
Касаемо гельминтов лучше проконсультироваться у профильного доктора - инфекциониста.