Расшифровка ЭКГ

Расшифруйте пожалуйста ЭКГ и проконсультируйте в целом. Чувствую себя не очень хорошо, покалывание в конечностях, немеет левая рука, волнами сдавливает грудь, чувствую как бьётся сердце, болит голова и в целом все тело в напряжении и так уже несколько дней.

Нет
25 лет

Здравствуйте, Полина.
На данный момент не подтягивается кардиограмма. Уточните пожалуйста, измеряете ли сейчас или в ситуации когда испытываете головные боли артериальное давление, какое оно? Делали ли Вы обследование сердца ЭХО, если есть результаты анализов на протяжении года, прикрепите. Вы отмечаете ГТР, принимаете ли лекарства?
Прогрузилась плёнка кардиограммы. Ритм синусовый, правда выражена синусовая аритмия, это говорит о дисбаланса между симпатической и парасимпатической нервной системой в регуляции деятельности сердечно- сосудистой системы. В целом патологических изменений не регистрируется на кардиограмме. Ощущения описываемые Вами вероятно связаны и являются проявлением состояния нервной системы в каждый отдельный момент времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ!
У меня нет никаких исследований, поскольку сердце меня не беспокоило никогда. Вот в последние дни состояние ухудшилось, стало сильно не по себе, потому что я в целом просыпаюсь с этими ощущениями и с ними засыпаю, даже исключила свой любимый кофе и все равно все также.
Может быть вы порекомендуете сдать какие-то анализы на что-то обратить внимание дополнительно?

Принятый ответ

В данной ситуации контролируют общий анализ крови, биохимический анализ крови с уровнем ферритина, трансферин, альбумин, С реактивного белка, мочевой кислоты, гормоны щитовидной железы с антителами к тиреоглобулину и тканевой пироксидазе. Обследования делаются для того чтобы понять что у Вас нет никаких реальных состояний, изменений которые могут вызывать такие Ваши ощущения. И если факты ( обследования, анализы) будут говорить о том что все в порядке, это подтвердит тот факт что ощущения провоцирует работа нервной системы, и далее нужно будет работать с неврологом, психотерапевтом и т д.
На данный момент Ваша кардиограмма тревоги не вызывает.

Здравствуйте!

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

В анамнезе нет остеохондроза шейного/грудного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Вообще есть остеохондроз и у меня были существенные трудности с ним, но я чувствую, когда болит спина, шея и в связи с этим голова, а сейчас будто бы другое совсем. Начинается отдышка, если долго говорю или физ нагрузка, хотя я бегаю по 5 км два раза в неделю и много хожу. Правда недавно я бросила курить и я читала, что сердце может странно себя вести в первые дни, но не курю я месяц уже, а чувствую себя особенно плохо Последние 4 дня

Если одышка присутствует то пройти ФВД( функцию внешнего дыхания) и Эхо-КГ.
В данный момент на экг все хорошо, не переживайте, с сердцем все хорошо у Вас😊

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы
Какие цифры давления и пульса?
Беспокоит повышенная тревожность?
Есть факторы риска(лишний вес, вредные привычки, малоподвижный образ жизни)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Дай бог вам всем здоровья и за то, что понимаете вот это всё по этим линиям и черточкам на ЭКГ!!!

Я курила долго, почти 10 лет, месяц назад бросила, но как будто бы лучше курила. Чувствую себя особенно плохо последние 4 дня, неужели это правда неврология просто, я прям чувствую сердцебиение учащенное и тяжесть в голове

Вероятнее всего учитывая характер жалоб эта неврология
Но для исключения вторичных причин в таких случаях рекомендуют общий анализ , ферритин, ттг, эхо кг и спирометрия (учитывая стаж курения) и консультация невролога

Здравствуйте, Полина!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Все в порядке.
По жалобам- покалывания и онемение, вероятнее всего, неврологического генеза.
Остальное- похоже на тревожный аспект.
Рекомендуется в таких случаях консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Причин для беспокойства нет.
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты электрокардиографии. Ритм правильный, чсс достаточная со склонностью к брадикардии, положение эос соответствует норме, такое бывает при патологии жкт. В остальном всё в порядке.