У меня периодически выходят камни из почек. Сделала кт, чтобы посмотреть какого размера камни. Кт прикрепила. По заключению выявился флеболит. Опасно
Камни в почках. На кт флеболит. Опасно ли? И можно ехать сегодня на поезде. Пью коки. Выйдут ли камни сами?
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
По описанию КТ у Вас есть небольшие камни в обеих почках справа до 6 мм, слева до 5 мм. При этом отток мочи не нарушен, почки не расширены. Это говорит о том, что сейчас камни не перекрывают мочеточник и экстренная операция не нужна
Флеболит это случайная находка это небольшой кальцинированный участок в вене, он не опасен не может оторваться и не требует лечения
Камни такого размера вполне могут выйти самостоятельно но заранее предсказать это невозможно. Пока они находятся в почке они могут долго никак себя не проявлять. Если камень начнет двигаться по мочеточнику вероятность самостоятельного отхождения достаточно высокая
Вы принимаете КОКи и флеболит не является противопоказанием к их приему. Но если Вы курите то сочетание курения и КОКов повышает риск образования тромбов. Этот вопрос стоит обсудить с Вашим гинекологом
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и данным исследований можно сказать, что камни в почках небольшие, лоханки не расширены, отток мочи не нарушен, оперативное лечение на данный момент не требуется. Такие камни выходят самостоятельно. Флеболиты всегда находят случайно, страшного в них ничего нет и делать с этим ничего не нужно.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В принципе, находка случайная (и довольно часто встречается). Опасности флеболит не несёт.
Есть конкременты как слева, так и справа. Размеры небольшие; в теории могут выйти сами. Для полноты оценки состояния можно очно проконсультироваться с врачом-урологом или врачом-нефрологом.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом
Флеболиты по Кт - это включения кальция в стенке сосуда, не представляющее для Вас никакой опасности
Дорога Вам не противопоказана
Будьте здоровы!🩺