Консультация лора /

Что нужно делать? — вопрос №445056

Здравствуйте.С недавних пор начало беспокоить горло.Нету какой-то выраженной боли или кашля,а просто какой-то дискомфорт в горле,тяжесть,давление.Из-за этого видимо у меня нарушилось дыхание,появилась одышка и тяжело на вдохе,вот именно это от горла ощущаю.Головокружение(ну наверно не из-за этого)Или может желудок виноват?Хотя делал недавно фгдс,всё хорошо.Кишечник побаливает частенько,может из-за этого.В общем какие мои дальнейшие действия?Стоит ли обращаться к лору?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите качественное фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, именно снаружи?

Клиент
Елена, загрузил.Самая удачная
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Совершенно нормальный зев. Не вижу никакой патологии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лора стоит посетить - чтобы Вам осмотрели верхние дыхательные пути. Но по описанию явной лор патологии нет.
Сатурация кислорода Вам измерялась?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас измерил-96
Клиент
Анна, по ощущениям,что воздух через горло плохо проходит,из-за этого так.Может что и накрутил,ну давление и тяжесть в горле присутствует
Терапевт, Кардиолог
Сатурация кислорода хорошая. Дыхательной недостаточности нет.
С учетом одышки на вдохе желательно сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Лор пусть Вас посмотрит, исключит свою проблему. При необходимости пройти курс лечения.
Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Клиент
Анна, в конце декабря пройдено было экг,эхокг.Сосуды шеи и головы проверял-Эхографические признаки непрямолинейного хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков.Косвенные признаки вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, по сердцу все в порядке. По УЗИ сосудов есть признаки вертеброгенной компрессии создаваемой позвоночником на сосуды головы и шеи. Отсюда может быть головокружение. Рекомендовала бы Вам заняться лечением этой проблемы у невролога, плюс мягкие седативные препараты: Афобазол, Тенотен до месяца. Есть подозрения, что у Вас респираторный невроз.
Клиент
Анна, извините,а что такое респираторный невроз?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла.
Чаще подобные жалобы в совокупности связаны с шейным и грудным отделом позвоночника.
Беспокоят вас изжога, кислота во рту? Были стрессы за последнее время? Проверяли щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, именно фото снаружи горла?
шея болит где позвоночник при поворотах хрустит.Стрессы после ковида частое явление.Больше кишечник беспокоит и желудок урчит
Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка
Клиент
Елена, прикрепил.Самая удачная
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, ваше фото малоинформативно. Если получится, повторите попытку, не высовывая язык, примите его ложкой параллельно языку , приблизьте и сфокусируйте на центре задней стенки
Терапевт
Возможно щитовидная железа, если не было скрытой вирусной инфекцией. Эль-тироксин. Посетить эндокринолога в первую очередь.
ЛОР
Здравствуйте, Александр! Возможно, Ваши жалобы связаны с желудком, или с легкими. По прикрепленному фото плохо видно горло. Я бы Вам все-таки рекомендовала обратиться к ЛОР-врачу очно, чтобы провели осмотр не только глотки (то есть то что можете увидеть Вы в зеркале), но и гортани, для исключения проблемы именно там. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да я понимаю,что плохо видно,иначе уже не знаю как сфотографировать,долго мучался...
ЛОР
Ничего страшного) По крайней мере то, что можно разглядеть у меня не вызывает опасений. Видны небные дужки, они вполне нормальные. Но вот то что дальше (задняя стенка глотки и тем более гортань) не удасться оценить по фото. Поэтому, рекомендую очный осмотр. А дальше, если проблем нет в гортани, Вам к гастроэнтерологу, к терапевту,можно даже к кардиологу обратиться.
Клиент
Татьяна, а вот сердце проверял в декабре,всё хорошо,есть экстрасистолы,но в пределах нормы.После фгдс банальный гастрит.Ну вообще это всё после ковида
ЛОР
Александр, а легкие проверяли? Ковидом как болели? Пневмонии не было?
Клиент
Татьяна, в октябре вот поражение легких было до 4.5%.Дальше в декабре контроль,всё чисто
делал кт
ЛОР
Александр! А шейного остеохондроза нет? Отсюда и головокружения могут быть... Возможно есть и там проблема.
Клиент
Татьяна, наверно есть.Так как болит шея часто,при поворотах хрустит
ЛОР
Александр, тогда я Вам рекомендую поступить так, для начала пройдите консультацию очно у ЛОР-врача, для исключения патологии в глотке и гортани. Далее, проконсультируйтесь у невролога и выполните МРТ шеи и головы. Еще порекомендую Вам консультацию эндокринолога (увеличение щитовидной железы редко, но могут давать неприятные ощущения в гортани). Если, как Вы писали ранее с желудком и сердцем проблем нет, то пока можно отложить визит к этим специалистам. В общем, я Вам рекомендую обследования.
Клиент
Татьяна, а из-за шейного остеохондроза может быть одышка,нехватка воздуха?
ЛОР
Александр, теоретически, если предположить, что повороты головы и вообще движения в шее вызывают боль, то возможно, что Вы стараетесь эту боль избежать, тем самым может измениться дыхание и Вы начинаете делать глубокий вдох и может появиться одышка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр.
Осиплости голоса при этом не бывает? Нос хорошо дышит? Одышка в покое возникает или на фоне физической нагрузки? Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.Честно сказать осиплость голоса как-то не припомню.У меня насморк уже очень давно,как только не лечил,вплоть до синусита доходило.Одышка и при физ нагрузках и в покое.Не курю,но честно признаюсь,скрывать нечего,употребляю жевательный табак
Детский ЛОР, ЛОР
А ощущения, что что-то стекает по задней стенке глотки нет? К аллергии у вас склонности нет?
Клиент
Марина, аллергия была в детстве,да и иногда бывает начинаю приступообразно чихать .По поводу стекания как-то сейчас вспоминаю,не могу даже вспомнить,может и было,но как-то и не обращал внимание
Детский ЛОР, ЛОР
К лору все-таки нужно обратиться, чтоб разобраться с носом и посмотреть гортань. Маловероятно, что ваша жалоба на одышку связана с лор-органами, но однозначно можно сказать только по результатам осмотра.
Более вероятно, что ваши проблемы неврологического характера. Но также стоит проверить щитовидную железу (узи и уровень гормонов), так как проблемы с ней часто дают ощущение кома в горле.
Клиент
Марина, и это проходил,даже к эндокринологу ходил,всё хорошо сказал.Пошёл потому,что ттг был 0.7,а ст4 11.2
Детский ЛОР, ЛОР
А УЗИ щитовидной железы не делали?
Клиент
Марина, да,в норме
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае, покажитесь Лору, чтобы по результатам осмотра быть уверенными, что не гортань даёт подобные симптомы и чтобы подобрать терапию для носа.
Следующий этап - это невролог.
Клиент
Марина, а из-за шейного остеохондроза может быть нехватка воздуха?одышка
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно.