Выделения на 36 неделе
Беременность 36 недель, гсд, двойное обвитие. Ктг, доплер, фетометрия в порядке. В мазке из цервикального канала немного повышена кишечная палочка, доктор прописал свечи депантол по одной на ночь, успела поставить две свечи. Насколько помню, есть эрозия шейки матки. Сегодня утром ходла на ктг и по приходу домой на прокладке вот такие выделения - капелька, но густые коричневые. Бежать в больницу или это возможно (от свечей, слизистая пробка или может что-то еще?). Никаких болей или странных ощущений нет
Здравствуйте.
Свечи Депантол имеют в составе хлоргексидин, который очень часто дают подобную реакцию слизистой влагалища или шейки в виде сукровичных или даже кровянистых выделений. Если бы речь шла о кровотечении или пробке, выделения были бы совсем иными. Потому в подобном случае, как правило, можно понаблюдать за выделениями дальше, если они не будут алыми/обильными, почти всегда это указывает на побочный эффект свечей, а не что-то плохое.
Подскажите пожалуйста, а свечи при этом далее продолжать ставить?
Принятый ответ
В зависимости от количества выделений. Если они единичны, то в целом ничего критичного в продолжении лечения нет, если оно нужно.
Здравствуйте, не переживайте. В Данной ситуации возможно реакция на свечи , при смешивании со слизистыми выделениями, могут быть данные выделения. Главное , чтобы выделения не были алыми . Вам стоит наблюдать на характером выделений
Здравствуйте!
Такие выделения могут быть контактными из-за эрозии/рыхлости шейки матки.
Свечи и сама эрозия могли вызвать раздражение нежной слизистой, дав немного крови, которая вышла в виде коричневой капли.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение. При наличии алой/обильной крови рекомендуют обратиться в стационар.
Здравствуйте!
Представленные Ваши выделения чаще всего являются следствием применения данных свечей. Так как в их составе содержится Хлоргексидин, который немного раздражающее действует на шейку матки, а если на ней имеется эрозия, следовательно могут быть такие выделения. При слизистой пробке выделения более густые и тягучие.
Опасаемся появления кровянистых/алых выделений. Если данные выделения не будут повторяться более, то необходимости отправляться в стационар нет
Здравствуйте!
Да, это могут буть контактные выделения с шейки матки.
Если есть эктопия (эрозия) шейки матки, а также после введения вагинальных свечей или осмотра, слизистая может легко травмироваться.
Если нет алой крови и увеличения объема выделений , то достаточно наблюдения.