Что вас беспокоит?

Беременность 25 недель

Здравствуйте! Недавно обращалась в больницу были боли ночью внизу живота похоже на пмс минут 15-20 и в это время шевелился малыш сильно, отпустило само по себе. Мне сказали что угроза и капали 3 дня магнезию по 10 мл на 250 мл физ раствора, хотели 5 дней но я отказалась сегодня, так же назначили уртрожестан по 200 2 р в сутки вагинально. Утрожестан уже принимаю 2 дня. Назначили это все еще так как шейка на втором скрининге была 34мм, а на цервикометрии 4 дня назад 28,7 мм, зев закрыт. По общему анализу крови все в норме, моча тоже, еще брали на флору мазок лейкоциты небольшие сказали но для чего то взяли сегодня еще из цервикального канала. Вопросы следующие 1) Не большая ли дозировка уророжестана мне назначена, просто везде написано в инструкции что в случае укорочения шм 200 1 раз в сутки? Если большая, то как быть? Я сегодня только утром делала, вечером делать или снижать дозу? 2) Уже дня 3 беспокоит боль слева в боку в животе на уровне пупка, что это может быть? Ребенок еще в этой стороне сегодня активно толкался. Боль такая тупая, немного похожа на колющую, при смене положения проходит и она не постоянна, отдает чуть вниз ближе к яичнику, при ходьбе тоже иногда чувствуется. Что это может быть? Так как узи делала дней 5-6 назад все было в норме (прикрепила результат) Нужно повторять узи?

24 года
21 Октября 2024·Просмотров: 145·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Это нормальная дозировка, учитывая, что у вас есть боли. Постепенно снизите дозировку 2. Это может быть боль связана со связками, может кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте, боли скорее всего связаны с кишечником. Дозировку утрожестана можно снизить до 200, так как у вас нет ицн.

Екатерина Викторовна, ничего страшного если сегодня уже на ночь поставила, а завтра уже 1 раз поставить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировка утрожестана не большая , при ИЦН назначается вообще 600 мг/сут , но у Вас нет ИЦН. По поводу болей , нет ли у Вас проблем с кишечником?

Анна Александровна, вообще в целом нет, но в последние дни чуть стул изменился тверже как будто и реже

Анна Александровна, как считаете снизить до 200 нужно уртрожестан?

При болях используйте свечи с папаверином ректально . Такие боли могут быть связаны с ростом матки и растяжением связочного аппарата

Считаю , что пока не нужно , тк были боли , снизить еще успеете , не переживайте , утрожестан никак не навредит Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан пока уменьшать дозировку до 200 мг в сутки не нужно , оставьте по 200 мг х 2 р в день , из - за параметров шейки матки . Боли , скорей всего, связаны с кишечником , учитывая их локализацию . Стул регулярный ?

Инна Анатольевна, регулярный, но последние дни было что 1 день не было и тверже как будто стал

Это может вызвать болевые ощущения и дискомфорт в животе , постарайтесь , чтобы стул был регулярный , каждый день , ходить без напряжения и натуживания , последите на какие продукты возникает такая реакция .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.