Сыпь на затылке у ребёнка. Ребёнок переодически чещшет затылок, сегодня заметила что есть красные пятна как сыпь, просмотрели всю голову, вшей нет

Ребенок переодически стал чесать затылок, похоже на сыпь, ребёнок 4 года, вшей нет. Возможно потничка, может можно чем то мазать

27 лет
16 Июля ·Просмотров: 39·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото выраженных кожных изменений не видно. Действительно, зуд может быть на фоне потливость, сухости кожи головы, раздражения волосами/голвным убором.

Раздраженную кожу хорошо успокаивает спрей Неотанин дважды в день, а так же использование мягких шампуней для мытья головы (например, Липобейз, Лакри, Атопик и др.)

Принятый ответ

Здравствуйте, зуд кожи головы может провоцироваться разными причинами - сухость кожи головы, повышенная потливость, активизация условно-патогенной грибковой флоры при себорейном дерматите, стресс и тревожность, средства гигиены, погрешности в питании.
В таких случаях рекомендуют устранить провоцирующий фактор, наружно спрей неотанин, для очищения головы нейтральные гипоаллергенные средства, например шампунь липобейз увлажняющий.
В рационе ограничить сладкое, копченое, острое, цитрусовые, морепродукты, шоколад, орехи, косточковые фрукты.
Желательно чтобы дерматолог ещё осмотрел очно.

Принятый ответ

Добрый вечер . зуд на затылке может быть обусловлен потом , трением , давлением, активизацией грибковой флоры и некоторыми другими внешними факторами. В таких случаях рекомендуют спрей неотанин 2-3 раза в день 10 дней .
Шампунь рекомендуется гипоаллергенный, к примеру алерана, липобейз

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие раздражительного дерматита, может быть на фоне ношения головных уборов, потливости и тд

В подобных случаях обычно рассматривают применение наружно спрея Неотанин, при увеличении красноты, появлении шелушения обычно рассматривают применение шампуня Себозол

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что высыпания и зуд могут быть характерны для проявления по типу потнички, раздражения, в таких случаях обычно рекомендуют использовать успокаивающие средства наружно, например, спрей Неотаин, обычно применяют 1-2 раза в день на 10-14 дней