Подошвенная бородавка.

Добрый день. У ребенка 8 лет появилось образование на подошве 4 месяца нащад, нам врач сказал, что это мозоль, мазали уродермом. А месяц назад - эта "мозоль" раскрылась и разошлась- теперь явно видно, что это подошвенная бородавка и 4 дня назад рядом вылезла вторая. Подскажите чем лучше удалять, более безболезненно и эффективно. В чем причина возникновения и как предотвратить повторное появление.

Нет
8 лет
16 Июля ·Просмотров: 60·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Представленная картина действительно характерна для бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.

Заражение происходит при прямом контакте с зараженной кожей, также предполагается возможность заражения через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы, мацерация).

В домашних условиях обычно рекомендуют использовать крем-пасту Вартокс:1. Нанесите крем-пасту на область бородавки толстым слоем.
2. Поверх препарата положите тонкий слой ваты и закрепите пластырем шириной 2 – 2,5 см.
3. Через 24 часа снимите пластырь и удалите размягченную часть бородавки пемзой или любым скребком, маникюрными ножницами.
4. Промойте обработанную область водой с мылом.
5. Повторите процедуру еще несколько раз при необходимости до удаления.

При неэффективности уже стоит рассмотреть аппаратные методики, как криодеструкция (жидкий азот), лазерное или радиоволновое удаление. Проводит врач-дерматолог.

Для профилактики распространения бородавок следует соблюдать ряд правил:
- Носить только индивидуальную обувь и носки.
- Использовать шлепанцы или другую сменную обувь у бассейна, в общих душевых, раздевалках.
- Средства, используемые для подрезания или чистки бородавки (ножницы, пилки, пемзы) не должны быть использованы на здоровой коже и передаваться другим людям.
- Следить за состоянием кожи кистей и стоп (избегать влажности кожи, наличия ссадин и заусенцев, использовать увлажняющие кремы при сухости, трещинах).

Принятый ответ

Екатерина
здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка

Это новообразования, являющиеся проявлением доброкачественного инфекционного заболевания кожи и слизистых оболочек, которое вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ). В равной степени болеют мужчины, женщины и дети.

Причины появления :
Основная причина появления бородавок - вирус папилломы человека.
На данный момент идентифицировано 200 подтипов ВПЧ, но всего несколько подтипов вызывают бородавки на коже (1,2,3,4,7,10, 26,27, 29,57)
Вирус может передаваться от одного человека другому.
Причины , повышающие риск развития бородавок:
- длительные стрессы
- Ослабление иммунитета
- Наличие бородавок у близких кровных родственников
- Посещение бассейна, саун (все же не стоит ходить в таких местах босиком)

Стоит отметить, что у 91 % заразившихся вирус исчезает самостоятельно в течение 24 месяцев без лечения (то есть большинство бородавок регрессируют через 2 года).
Однако за это время они могут увеличиваться в размере, количестве, приносить дискомфорт и боль.
Доказанных клиническими исследованиями методов предотвращения появления подошвенных бородавок в настоящее время нет

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очный осмотр дерматолога

2. Удаление : Радиоволновой метод, лазерное удаление проводятся под местной анестезией
3. Криодеструкция - замораживание жидким азотом , может потребоваться повторная процедура через 2-3 недели
4. Химическая деструкция - аптечные препараты с кислотами/щелочами (например, раствор веррукацид )

Рада Помочь

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фото можно предположить что это подошвенная бородавка- вызванная вирусом папилломы человека (ВПЧ).
• У детей такие бородавки встречаются довольно часто, так как их иммунная система еще учится бороться с вирусами.
• Вирус попадает в кожу через небольшие трещинки или царапины и вызывает рост клеток, что и приводит к появлению бородавок.

Наиболее эффективными методами считается аппаратное удаление: например жидким азотом .
• Если ребёнок терпеливый, можно проводить удаление, например, радиоволновым методом с местным обезболиванием. Безопасные аптечные средства:
• Салициловая мазь 5–10% – наносить 1–2 раза в день (2–4 недели).
ИЛИ
• Пластырь Салипод– наклеивать на 12–24 часа, затем удалять размягченный слой. Курс 7-14 дней

• Распаривайте ноги перед обработкой.
• Избегайте попадания на здоровую кожу.
• Если не поможет за 3–4 недели – нужен дерматолог для удаления аппаратными методами.

Главное это укреплении иммунитета.
• Полноценный сон и отдых. Ребенок должен высыпаться.
• Сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов (акцент на фрукты, овощи, белок).
• Умеренная физическая активность и прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Причина возникновения подошвенных бородавок - это инфицирование вирусом папилломы человека, заражение им обычно происходит от других людей (например, при посещении бассейна, бани, хождении в чужой обуви или постели в микстах общего пользования), риск повышается, если есть ранки, мозоли на коже.

К сожалению, методов 100% профилактики повторного появления нет, но снизить риск можно, если не ходить босиком в местах общего пользования, регулярно мыть ноги с мылом, менять носки, не примерять чужую обувь

Лучшими методами удалению считается удаление жидким азотом (но может потребоваться несколько процедур) или Сургитрон

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие бородавки
Вызваны впч
Уточнить диагноз можно осмотрев у врача в дерматоскопе.
Наиболее эффективным и быстрым способом считается удаление лазером образования у врача