Расшифровка анализа
Добрый день был асцит,сдали цитологию пришёл анализ,ничего не понимаем,можно расшифровать,а то страшно
Здравствуйте.
По данным цитологического исследования, к сожалению, в асцитической жидкости выявлены злокачественные клетки.
Это говорит о том, что асцит имеет опухолевую природу и появляется из-за наличия онкологического заболевания.
Выполнялись ли еще какие-то исследования?
Сейчас необходимо дообследование для выявления первичного очага (откуда опухоль).
Здравствуйте, по данным представленного исследования в асцитической жидкости присутствуют атипичные клетки-меиастазы железистого рака. Есть ли у вас жалобы по органам и системам? Делали узи/кт/ МРТ брюшной полости и органов малого таза?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным цитологического исследования выявлены атипичные, то есть опухолевые клетки
Это говорит об опухолевой природе асцита - то есть его причина - канцероматоз -опухолевые отсевы по брюшине, за счет которых она не может всасывать жидкость
Таким образом себя могут проявлять опухоли яичника или опухоли ЖКТ
А лечение вообще возможно при таком заболеванийи
да, все зависит от конкретного типа опухоли - но чаще всего это химиотерапию
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результату гистологического исследования обнаружены клетки железистого рака, метастатического поражения.
Сейчас необходимо понять, какой первичный источник и далее уже начинать лечение.
Выполнить КТ легких, КТ брюшной полости, МРТ малого таза, все с контрастным училением.
Какие есть жалобы?
Речь будет идти, к сожалению, о четвертой стадии заболевания.
Радикальное лечение невозможно, но можно остановить развитие болезни и продлить качество жизни, поэтому действовать нужно как можно быстрее.
Принятый ответ
Здравтсвуйте!
Какие еще исследования проходили? Как минимум должно быть УЗИ, можете прикрепить протокол?
Самая частая причина асцита (скопления жидкости в брюшной полости) это канцероматоз опухоевые отсевы по брюшине). Что и было подтверждено цитологией, в асцитической жидкости найдены клетки железистого рака.
Теперь надо найти первоисточник, то есть первичную опухоль которая дала метастазы.
Чаще всего брюшнуюполость поражает рак яичников и опухоли желудочно-кишечного тракта.
В связи с этим необходим диагностический поиск:
-КТ органов грдной клетки
-КТ органов брюшной полости с контрастом
-МРТ орагнов малого таза с контрастом.
При обнаружении первичной опухоли будет назначено лекасртвенное лечение взависимости от ее гистологического происхождения.