Повышенная щелочная фосфатаза
Здравствуйте. Летом прошлого года у меня был лекарственный гепатит . Лечилась преднизалоном,урсфольком .Были повышены все поченочные показатели в крови . После лечения все нормализовалась,но спустя время щелочная и гамма повысились и до сих пор непонятно почему они повышены . Пью урсофальк 500мг. Последнюю выписку,узи и холлангипанкреатографию прикрепляю . Подскажите пожалуйста,какое лекарство нужно пить дополнительно? Из-за долгого лечения преднизалоном ( июль -январь ) у меня сейчас диабет 1 типа .
Принятый ответ
Добрый день, Венера.
По результатам МРХПГ определяется взвесь в желчном пузыре, в таких случаях, действительно, рекомендован приём препаратов из группы УДХК (Урсосан) из расчёта 10-12 мг/кг массы тела, уточните, пожалуйста ваш вес.
Помимо УДХК очень важен образ жизни, а именно регулярное сбалансированное питание, не допуская длительных перерывов между приемами пищи (не более 3-4 часов), избегать в рационе избытка жирной пищи, легкоусвояемых углеводов, для того, что профилактировать камнеобразование в желчном пузыре
Сдавали ли вы анализы на аутоиммунные печеночные маркеры (AMA,ANA)?
Кроме инсулинотерапии, получаете ли вы какие-либо лекарственные препараты, в том числе витамины/БАДы?
Здравствуйте,да сдавала .Вес 47
Анализы да сдавала .
Пью витамин Д,омегу ,селицинк
Прошу прощения за долгий ответ, учитывая отрицательные результаты анализов, нормальную мрт картину, то можно предполагать, что щелочная фосфатаза и ггт повышены из-за препаратов, постарайтесь максимально ограничить прием БАДов, пожалуй, кроме витамина Д. Если остальные бады вам назначил лечащий врач, то обсудить целесообразность дальнейшего приема.
А также может быть рекомендован контроль биохимического анализа крови для отслеживания динамики
Не нужно ли делать дуоденальное зондирование?
Если вы проживаете в эндемичном регионе по описторхозу, то может быть рекомендовано данное исследование.
К эндемичным регионам в РФ относятся Обь-Иртышский бассейн, Волго-Камский бассейн