Консультация гинеколога /

Фемофлор, цитология — вопрос №1246910

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результаты моих анализов. Надо ли мне лечиться и лечить мужа (сдавать анализы он категорически отказывается)? Жалоб на выделения и запах у меня нет, но бывает цистит. Фемофлор от 2021 уреаплазму не показывал, хотя цистит мучает на протяжении всей жизни. ВПЧ не обнаружены. Принимаю ОК 11 лет. В ноябре проходила гинеколога и делала узи на проф мед осмотре. Никаких отклонений не было, кроме цитологии - выраженное воспаление. Но там делают обычную, не жидкостную.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По онкоцитологии у Вас всё отлично (NILM) - атипичных клеток (предрака и рака) нет.
По фемофлору выявлена условно-патогенная флора.
Так как жалоб у Вас нет, то лечение не требуется.

Если цистит у Вас рецидивирующий, то необходимо сдать бак.посев мочи и в соответствии с результатом провести лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подкрепите, пожалуйста, анализы.
Вы сдавали бак посев мочи когда - либо?
Клиент
Алина, ни разу
Акушер, Гинеколог
Юлия, посмотрела анализы. Все, что выявили у вас в мазке фемофлор - условные патогены. Эти жители есть во влагалище каждой женщины. Там вообще много всего есть. Влагалище не стерильно. Условных патогенов может быть больше / меньше. Иногда они начинают агрессировать (нарушение гигиены , прием антибиотика и еще тысячи причин) и давать жалобы в виде зуда, жжения, выделений с запахом. Лечить их без жалоб, только лишь потому, что они есть в мазке, пытаться убрать навсегда - бессмысленно. Да и не нужно это. Лечение партнеру тоже не требуется, тк это все не ИППП.
Подскажите, пожалуйста, указанные мной жалобы у вас есть (зуд, жжение, выделения с запахом)? Из вопроса кажется, что нет, но на всякий случай я еще раз уточняю.
Из общих рекомендаций: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки. матки. Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят.
Акушер, Гинеколог
Юлия, по поводу рецидивируюшего цистита - вам нужно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам в период обострения и появления жалоб. Напоминаю правила сбора : подмыться перед мочеиспусканием, закрыть влагалище тампоном, среднюю порцию собрать в баночку.
По результатам анализов обратиться к урологу для подбора адекватной терапии.
Клиент
Алина, запаха нет. Выделения в норме. Единственное, что последний год во время полового акта там уж слишком влажно. Для меня это не свойственно, потому что всю жизнь страдала черезмерной сухостью.
Акушер, Гинеколог
Юлия, это не является патологией и не требует коррекции.
Если бы было наоборот, то тогда коррекция была бы нужна. Лубриканты , например, увлажняющие гели.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю!
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Цитология у Вас в норме, атипии нет. По фемофлору выявлены условно патогенные микроорганизмы, если жалоб нет то лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам никакого лечения не требуется. Если цистит рецидивирующий и Монурал не помогает, то лучше сдать бак посев мочи плюс чувствительность к антибиотикам
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Цитология норма, по фемофлору есть небольшой дисбактериоз. Мужа лечить не надо. Вам достаточно использовать вагилак гель: можно вводить по 2 см геля во влагалище аппликатором на ночь по 5 дней после менструации на протяжение 3 циклов. Так же можно использовать при половом акте, если не использовали, то в день полового акта ввести внутрь. Мужа лечить не надо. Если цистит будет повторяться в дальнейшем на фоне использования геля, то как вариант принять монурал 1 пак и проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Если и после этого будут рецидивы, то пролечить все таки уреаплазму вместе с мужем. Юнидокс по 1 т принимать 2 раза в сутки 10 дней, плюс дополнительно вагилак по 1 кап принимать 2 раза в сутки 4 недели (в принципе данный препарат- это лактобактерии можно пропить и сейчас).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Варианта 2, пролечить уреаплазму Юнидоксом 100 мг 2 р/с 10 дней, флюкостат 150 мг на 3й день лечения антибиотиками. Уреаплазма способствует поддержания воспаления в мочевом пузыре. 2й вариант -сдать посев мост и ечится по результатам. Модное веяние ничего не лечить. Но не всем оно подходит